Почём льготное лекарство?

топ 100 блогов Василий Попок23.07.2011

Угораздило же меня с этим диабетом. Опять инсулиновая морока.

Для справки: любимое государство обязалось снабжать болящий народ БЕСПЛАТНЫМ инсулином. Ибо инсулинозависимый диабетик не инвалид и не калека, а просто его угораздило.

Инсулины бывают разных марок. По какому принципу они разделяются, не ведаю. М.б., просто разные товарные знаки, разные производители.

Прошлым месяцем в СПЕЦИАЛЬНОЙ аптеке для диабетиков нужного мне инсулина не было. Пришлось обращаться в горздрав. Выписали бумажку - получил в другой, УПОЛНОМОЧЕННОЙ аптеке.

На месяц положено три пузырика, впихиваемых в ручку-дозатор. Кончились. Правда, пара пузыриков была куплена про запас за живые деньги, не по льготе.

Сходил в поликлинику, потрындел с участковой. Стандартные вопросы-ответы напомнили эпизод из Василия Белова, когда фронтовик с отбитой ногой проходит регулярное переосвидетельствование и доктор осматривает. как оно у него дело, а фронтовик интересуется: "Не отросла ещё?"

Выписали рецепт. Позвонил в аптеку: есть? Нету. А за деньги? А за деньги есть.

500 рэ с мелочью я, конечно, осилил. Кто-то осилит вряд ли. И этот "кто-то", подозреваю, хрен своим ходом добредёт в горздрав за дополнительной бумажкой в УПОЛНОМОЧЕННУЮ аптеку.

Сейчас всё монетизируют. Официальным инвалидам положены разные бесплатные лекарства. Только не ленись в поликлинику наведываться. Многие, однако, от льгот отказываются - деньгами покупать проще и быстрее.

Может, и с инсулином так поступить? Опасно. Зная отечественный бизнес, на раз угадаю: цена пузыриков будет не 500, а тыщи полторы.

Но, с другой стороны, задержка с поставками льготного инсулина выгодна хозяевам аптечной сети. И тем, кто в горздраве не чешется насчёт работы с поставщиками. И, не исключаю, аптекари делятся с чиновниками. Как минимум, такая схема не невероятна, а значит реальна.

Дальше вопрос: почему стало там много аптек? Раньше в моём городе на 10 км проспекта Ленина от вокзала до бульварного кольца было две или три аптеки. Сегодня больше двадцати.

Аптекарем быть выгодно. Нынче эРэФия производит только 10 процентов потребных лекарств. Да и то из этих процентов многое просто фасуется в родимом Отечестве.

Отечественную фармацевтику либерализовали и задушили. Иностранные калики стоят на порядок дороже - их намного прибыльнее продавать, это ж не копеечный аспирин с Анжерского фармзавода, это купленный за баксы СУПЕРаспирин невесть откуда.

Возможно (и скорее всего) из Индии или другой страны "третьего мира", стремительно обгоняющего матушку-Расею...

И вот я думаю: случись война или какая другая беда, раненые будут загибаться от простого сепсиса, потому что Отечестве, которое они защищают, разучилось производить антибиотики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда первый раз увидел фотку, то подумал, что это какой-то затейливый косплей под Бобу Фетта, но там все куда интереснее. Группа оборонных компаний, включая Heckler & Koch анонсировала разработку прототипа баллистической брони задизайненой под мандалорский доспех, который и представил ...
Небывалое бывает. Bellingcat жалуется на Украину. Bellingcat, заточенная на то же , на что заточена нынешняя Украина, - по факту, такое же оружие против Москвы из того же арсенала, а потому ни разу не замечавшее, что творится на нынешней Украине, - жалуется на Украину. Это ...
Вчера была у подруги, ребенку 10 дней, ИВ по показаниям. От рекомендаций педиатра у меня была истерика) 1. Не кормить всю ночь. 2. Один раз искупать с мылом и не купать до заживления пупка. 3. Гормональный криз оказывается от токсикоза. 4. чернеют зубки ...
Постараюсь без лишних деталей. Дали мне пачку листов с результатами электрической проверки детекторов и сказали найти негодный, который просочился в ицур (пр-во). Взяла с собой Ленку, сели на два махшева, ищем панчер. Я свои листы уже прогнала, смотрю, у Ленки есть непроверенный и грю ...
Кокаиновые капли от зубной боли за 15 центов.        Вибро-палец . Стимулирует ткани десён, улучшает циркуляцию крови, гигиенично, очищает и освежае "Готовьте и мойте в своём холодильнике!". Кухонный ...