«Победитель». Суд встал на сторону спалившего свой автомобиль Григория Быкова

топ 100 блогов Сообщество "Наша Хакасия" — 02.12.2011

Два месяца назад я рассказал о жителе Абакана Григории Быкове. Простого мужика так достал повсеместный произвол, что он спалил свой 30-летний «ВАЗ-2106» на глазах патруля ГИБДД. Подробности этой истории по этой ссылке.

Коротко суть такова. 12 сентября его остановил патруль ДПС и инспектора сняли передний номер за отсутствие техосмотра (Григорий Владимирович запутался в отмене прохождения ТО на 2011 год). Сотрудники предписали пройти техосмотр и выписали штраф в 500 рублей. Быков, как полагается, техосмотр прошел, штраф заплатил. 16 сентября приехал за номером в УГИБДД, а там аж три дня отвели себе на «работу с бумагами». Проще говоря, не работали вообще.

От ГИБДД Григорий Владимирович поехал на работу. Почти у проходной фабрики его остановил другой патруль за отсутствие переднего номера. Быков показал инспекторам диагностическую карту с отметкой о прохождении ТО, квитанцию об уплате штрафа, объяснил, что в ГИБДД какие-то «дни работы с бумагами». И не его вина, что номер ему не отдали. Но сотрудники были неумолимы. Отняли права и выписали повестку в суд. От отчаяния Григорий Владимирович облил свою «шестерку» бензином и спалил прямо на глазах патрульных. Они смылись, как только дождались пожарных. Всю эту историю попытались скрыть от начальства.

Несмотря на то, что автомобиль сгорел, мировой судья признала Быкова виновным и оштрафовала на 5 тысяч рублей (при его зарплате в 6). Однако мир не без добрых людей. Буквально в последний день на решение мирового судьи в городской суд жалобу подал мой приятель - адвокат Петр Лысенко.

При рассмотрении дела в Абаканском городском суде Петр упирал на то, что причины правонарушения были устранены, а номер отсутствовал не по вине Григория Быкова. А в том, что УГИБДД работает на свои интересы, а не интересы граждан, нет вины Быкова. Но главное – человечность. Нарушение незначительное даже если подходить по букве законе. Бездушие инспекторов, видящих в людях только протокола, и приводят к взрыву эмоций как у Григория Быкова. Или как в Забайкалье, где местный житель вовсе попытался спалить инспектора.

Представители МВД по Хакасии стояли на своем. Представитель Виталий Байкалов заявил в суде, что действия сотрудников УГИБДД абсолютно законны, цитата: «независимо от того, работало МРЭО ГИБДД в день прохождения техосмотра или нет по выдаче знаков».

В итоге судья Абаканского городского суда Олег Вениченко пришел к выводу, что «угрозы существенного нарушения охраняемых законом прав граждан, сам факт движения автомобиля Быкова Г.В. с отсутствующими на нем регистрационными знаками в это время не создавал, так как причина снятия знаков была устранена. То есть, совершенное им правонарушение является малозначительным и лицо подлежало освобождению от административной ответственности». Признал действия инспекторов ДПС незаконными и оправдал Григория Быкова за малозначительностью административного правонарушения. То, что Григорий Владимирович ехал без номера, судья Вениченко поставил в вину самому УГИБДД.

После процесса, представитель МВД Виталий Байкалов сказал, что сотрудники УГИБДД, вынесшие постановление о привлечении Быкова к административной ответственности, будут уволены. Оно и верно, поменяем пару винтиков, и система будет работать как прежде. Слушал ли Байкалов решение суда вообще?

Вот ведь как бывает. Стоит суду встать на защиту прав человека, как тут же начинает рушиться вся гнилая система.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те же там же и так же то же... Под собою страны не чуя, Наблюдая все эти рожи, Одного лишь теперь хочу я. Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи - Я хочу одного на свете: Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что ...
Курьез в Калининградской области: легкоатлетический пробег за здоровый образ жизни, проходивший под "имперским" флагом, перепутали с гей-парадом. В полиции оказались его участники, в том числе несовершеннолетние. ... Как рассказал организатор ...
Несмотря на то, что Главный конструктор советской космической программы родился в Житомире, украинцы узнали об этом только из некролога. А после распада СССР люди выкопавшие Чёрное море рвут седалище на британские флаги, утверждая, что весь космос Советского Союза, это заслуга ...
Друзья, читательница просит вашего мнения: "Коллега рассказала о своей проблеме (имхо - драме), и я хочу спросить вашего совета у вас и читателей вашего блога. Вот уже четыре года за ней ухаживает парень , очень похожий на героя фильма "В постели с врагом". Он распугал всех ...
Здравствуйте... Сегодня на уроке мы будем учиться, как быстро переименовать файлы в ваших папках, а именно файлы картинок или фотографий. Вы знаете, что у каждого файла есть наз ...