Победа Украины на Евровидении - спецоперация России

топ 100 блогов zergulio15.05.2016 Победа Украины на Евровидении - спецоперация России 1

Отрыв весьма небольшой, и вызван скорее изменением методики рассчета баллов в этом году, разделением голосования жюри  и зрителей. Но дело тут вовсе не в подтасовке голосования, хотя она и была. И даже не в высоком результате Лазарева.

В преддверии финала на НТВ вышел интересный материал:

Украинская певица Джамала, представляющая в этом году страну на «Евровидении», заявила, что в ее песне есть политический подтекст. Она сделала это в ходе шоу «Звонок» российских пранкеров Лексуса (Алексей Столяров) и Вована (Владимир Кузнецов) на телеканале НТВ. Лексус позвонил Джамале от имени министра культуры Украины Евгения Нищука. Он спросил, почему песня, написанная полтора года назад и связанная с событиями в Крыму, называется «1944», а не «2014».

«Тогда бы она точно не попала на "Евровидение", рассматривалась бы как политическая акция. Это не арена для политических лозунгов. Конечно, он там есть, безусловно. Но мы это с вами знаем по секрету», — сказала певица. Джамала добавила, что если скажет это во всеуслышанье, то песню снимут с конкурса. «Надо быть очень мудрым и аккуратным», — отметила она. Певица также сказала, что успешно игнорирует попытки российских СМИ взять у нее интервью.


https://lenta.ru/news/2016/05/14/pranked/

Понятно, что несмотря на интервью и запись, никто от проекта "Джамала" в Европе не отказался, песню не сняли. Но это опять не главное :)

Звонок пранкеров Джамале был не единственным:

Пранкеры позвонили министрам культуры Молдавии Монике Бабук и Грузии Михаилу Гиоргадзе с просьбой поддержать Джамалу на «Евровидении». Оба выразили готовность помочь. При голосовании эти страны оказались в числе тех, чьи профессиональные жюри дали Украине высший балл, 12.

И вот этот момент, имхо, уже ключевой. Даже малейшее колебание этих членов жюри и Сергей Лазарев, занявший первое место по выбору зрителей, стал бы первым и в конкурсе.

Вопрос - зачем победу силой было впихивать Украине?

- Для провала на нем Украины в следующем году? Вряд ли, стоимость конкурса 40-50 млн. долларов, не такая уж неподьемная сумма даже для страны 404.

- Привести мировое сообщество в Киев и показать его как есть, вместе со сворой нацистов и процей завали? Тоже не факт, перекрыть улицы и разогнать бесноватых правосеков недолго, там сейчас демократия.

- Вышвырнуть конкурс куда угодно, лишь бы не в Россию? После бородатого прошлогоднего вырожденца Кончиты логично, но слишком как то мелко.

- Дискредитировать конкурс и внешнюю политику Евросоюза, наглядно показав политизированность результатов? Уже теплее, но все равно не уверен.

Зачем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между либеральными активистами и русскими националистами есть одно парадоксальное, аж метафизическое сходство. Я имею ввиду органическое неприятие Путина. Одни вменяют ему великорусский шовинизм, другие -- обвиняют в жидовстве. А у меня в сознании всё никак не укладывается этот ...
Вчера, перемещая свою тушку из спортзала в "Ленту", что на Пулковском, стал свидетелем драки двух Джамшутов. Один из Джамшутов, словив по мордасам от другого, выпал на проезжую часть (Шереметьевская улица). Вопрос: если бы на него совершила наезд движущаяся в это момент машина, кого, ...
Image credit: Netflix В конце года у меня перед глазами промелькнул только один рассказ об этом фильме, с почти дословным пересказом сюжета и всё такое (что мне никогда не нравится). ...
Действительно восхищаюсь Яной miumau , ведь успевает же так писать! А я за свой час в день еле-еле пару коротких постов делаю, и то не всегда. А хочется иногда так вдумчиво и по-умному на все комменты ответить, да и вообще, написать какую-нибудь нетленку... Вот она, гордыня-то! Заб ...
Кенсингтонский дворец объявил, что Меган Маркл беременна своим первым ребенком: «Их Королевские Высочества Герцог и Герцогиня Сассекс очень рады объявить, что Герцогиня Сассексская ожидает ребенка весной 2019 года». Ну вот, к моим постам про Меган люди писали, что она вышла замуж ...