Победа над европейским фашизмом

топ 100 блогов a_tushin09.05.2020
Победа над европейским фашизмом


Часто Великую Отечественную войну называют эпизодом Второй мировой, замечая при этом, что этот эпизод уместно называть советско-германской войной. То есть войной между Третьим Рейхом и СССР. Но с кем на самом деле воевал Советский Союз? И было ли это сражение «один на один»?

К июню 1941 года на границе с СССР Вермахт располагал в трех группах армий и армии «Норвегия» 127 дивизиями, двумя бригадами и одним полком. В этих войсках насчитывалось 2 миллиона 812 тысяч человек, 37099 орудий и минометов, 3865 танков и штурмовых орудий.

Но этим силы Германии не исчерпывались, вместе с ней в войну с СССР готовились вступить Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия и Словакия.

Финляндия – 17,5 дивизий общей численностью 340 тысяч 600 человек, 2047 орудий, 86 танков и 307 самолетов;

Румыния – 17,5 дивизий общей численностью 358 тысячи 100 человек, 3255 орудий, 60 танков и 423 самолет;

Италия – 3 дивизии общей численностью 61 тысячи 900 человек, 925 орудий, 61 танк и 83 самолета;

Венгрия – 2,5 дивизий общей численностью 44 тысячи 500 человек, 200 орудий, 160 танков и 100 самолетов;

Словакия – 2,5 дивизий общей численностью 42 тысячи 500 человек, 246 орудий, 35 танков и 51 самолетов.

При этом хочу заметить, что германские сателлиты не отсиживались по тылам как украинские националисты-каратели. Конечно, решающих результатов они не достигли нигде, но румыны осаждали Одессу, воевали в Крыму и под Сталинградом, вместе с итальянцами. Правда и разгром под Сталинградом начался с разгрома именно итальянской и румынской армий прикрывающий Паулюсу фланги.

Но опять-таки, они держали фронт двух армий! Если бы их не было, немцы пели бы совсем по-другому…

Финны участвовали в блокаде Ленинграда, а Венгры, постоянно увеличивая свое присутствие на Восточном фронте, яростно сражались почти до самого конца войны…

И это только армейские части «официальных» союзников, а были еще эсесовцы почти со всей Европы:


Победа над европейским фашизмом

К чему это все я? А к роли СССР в победе во Второй мировой войне и не только, как принято говорить, над Гитлеровской Германией, а над европейским фашизмом!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот иногда узнаешь что-нибудь такое и офигеешь. Возможно, конечно, я один такой серый, но мне бы в жизни в голову не пришло, что это Андрей Вознесенский написал в 50-е. А вот это из его книжки я бы гербом Питера сделал: ...
Опять пишу, что рассматриваю актрис, которые могут сыграть что-то, а не выделяются исключительно статями. Сегодня достаточно спорная ролями, но однозначно бесспорная способностями актриса Елена Лядова. Ну и чтобы на меня не катили баллон, зачем я ставлю таких актрис, которые не нравятся ...
В первоисточниках сеть бога — это полотно, сотканное небом мира божеств и трансформированное в Свет. 1) Небо гробницы/мира богов в виде сети 2) Пелены мумии в виде сети 3) Сеть носа солнечной ладьи ...
Ну что ж, мы все знали, что этим рано или поздно закончится... Прячу под кат, ибо скриншот. ...
У меня есть понятие Правдолюба, которым я внутренне классифицирую крайне опасных людей. Следует избегать. Любое развитие возможно только, если смотреть туда, куда хочешь попасть, а не туда, где ты есть (как в вождении). Потому что изначально у ...