рейтинг блогов

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы

топ 100 блогов ignat_dvornik10.01.2022 #остаёмсязимовать #советыдлякухни
После покупки квартиры и установки самой необходимой техники Дворник столкнулся с очень сложной и странной для меня проблемой.
Стеклокерамическая варочная поверхность как то быстро стала покрываться непонятной субстанцией.
Как, впрочем, и крышки кастрюль, не дешёвых, надо сказать.

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Жир! Решил Дворник и попытался применить свои знания для очистки варочной поверхности от грязи.
Фиг тебе сказал жир и остался навечно.
Однако же нельзя оставлять всё вот это в таком виде решил пытливый ум Дворника пионэра и я решил попробовать разобраться, как очистить плиту от жира и нагара в домашних условиях, чтобы приложить минимум усилий и получить наилучший результат.
Оказалось, чтобы поддерживать плиту в чистоте, достаточно знать несколько нехитрых способов ее очистки.
Конечно, поверхности бывают разные – стеклокерамика, эмаль и сталь требуют немного разных подходов, но собранные нами способы могут считаться универсальными и применимыми к поверхности любого типа.
По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Хочу сразу сказать, что нельзя забывать о технике безопасности и некоторых рекомендациях:

  • если предвидится глобальная чистка плиты (не только поверхности, но и конфорок, ручек и прочих элементов), лучше отключить устройство от газо- и/или электроснабжения;

  • сначала с плиты снимают решетки, затем снимаются конфорки, которые необходимо чистить отдельно от варочной поверхности. Если ручки съемные, то на данном этапе их также лучше демонтировать;

  • перед процессом чистки с поверхности плиты сухой губкой необходимо убрать частицы пищи, если таковые имеются;

  • бытовая химия и концентрированные растворы кислот могут повредить кожу рук, так что не забудьте надеть перчатки;

  • лучше не использовать абразивные моюще средства и металлические губки – они способны поцарапать не только эмаль и стеклокерамику, но и нержавейку.

№1. Средство для мытья посуды
По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Этот способ лежит на поверхности, и каждая хозяйка, наверняка, сама додумалась использовать обычное моющее средство для чистки поверхности плиты. Если жир не очень старый, то достаточно смочить губку, капнуть на нее немного моющего, вспенить его и нанести пену на загрязненные места. Мыльный раствор способен размягчить даже достаточно серьезные загрязнения. Лучше оставить его минут на 10-15, затем смыть пену влажной губкой и вытереть плиту насухо.
№2. Уксус

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Уксус может справиться с более существенными и несвежими загрязнениями. Удобнее всего наносить его с помощью распылителя, но можно просто аккуратно капать на участки с жиром и нагаром, распределяя жидкость губкой. После нанесения оставьте уксус на 15-20 минут, чтобы он проник внутрь загрязнений и размягчил их. После подобной манипуляции все пятна должны буквально отходить от поверхности при небольших усилиях.
№3. Лимон или лимонная кислота

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы Принцип действия идентичен предыдущему способу, ведь действующее вещество и там, и там – кислота. На загрязненные участки можно капнуть лимонным соком или натереть их долькой лимона. Альтернативой может служить лимонная кислота, которую предварительно растворяют в небольшом количестве воды. После нанесения средства необходимо подождать 15-20 минут и попробовать аккуратно с помощью губки очищать поверхность плиты. При использовании лимона бонусом вы получаете приятный запах.
№4. Нашатырный спирт

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Нашатырный спирт также способен эффективно очищать застарелые загрязнения с варочной поверхности. В стакане воды необходимо развести 1 чайную ложку спирта и нанести полученный раствор на поверхность. Пусть загрязнения размокают 10-15 минут. Потом жесткой стороной губки или аккуратными движениями с помощью зубной щетки загрязнения можно будет легко убрать. Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не поцарапать поверхность.
№5. Сода

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Сода – универсальное чистящее средство, которое приходит на помощь и в процессе очистки варочной поверхности. Приготовьте кашицу из соды, залив порошок небольшим количеством воды. Полученную субстанцию равномерно наносят на варочную поверхность и оставляют на 30 минут. Некоторые хозяйки даже немного втирают кашицу, но делать это необходимо предельно осторожно. Спустя отведенное время соду аккуратно смывают влажной губкой, сильно загрязненные места придется немного потереть. Остается протереть плиту насухо и наслаждаться ее сверкающе блестящей поверхностью.
Оставлять содовую кашицу на 25-30 минут уместно тогда, когда загрязнения приличные. На особо сложные участки рекомендуют наносить побольше вещества. Если же случай не запущенный, то и короткой содовой атаки длительностью в 5-10 минут должно хватить. Когда приходится отмывать плиту после неудачных кулинарных экспериментов или нечистоплотных бывших квартирантов, то кашицу можно наносить дважды, каждый раз повторяя описанный выше порядок действий.
№6. Сода + уксус
Если плита сильно запачкана, или вы проводите генеральную уборку и хотите, чтобы все поверхности сверкали, как новенькие, то лучше всего использовать зарекомендовавшую себя пару – соду и уксус. Столовый уксус (концентрацией 6% или 9%) наносят на поверхность. Можно действовать с помощью распылителя или же налить немного жидкости на поверхность и распределить ее губкой. Плита должна быть влажной, но не плавать в уксусе. Сверху необходимо насыпать соду. Что будет происходить в итоге, надеемся, все знают. Смесь зашипит, ведь компоненты вступят в реакцию. Нам же необходимо дождаться, пока реакция закончится и вымыть поверхность. Плита будет блестеть и буквально скрипеть. Не забудьте надеть перчатки!
№7. Мыльно-содовый раствор

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Состав работает практически так же эффективно, как и содово-уксусный. Хорошо очищает поверхность от нагара и жира. Для приготовления средства необходимо смешать соду и жидкое мыло в пропорции 1:1, разбавить смесь небольшим количеством воды и нанести полученное вещество на варочную поверхность. Теперь можно 15-20 минут отдохнуть, пока компоненты средства будут воздействовать на загрязнения, а потом останется смыть раствор вместе с загрязнениями с поверхности, насухо протереть плиту и наслаждаться результатами.
№8. Сода, порошок и клей

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
С помощью данного средства можно легко отмыть нагар и разводы, причем с минимальными усилиями. То, что нужно! Необходимо смещать 3 ст. ложки кальцинированной соды, ½ стакана любого стирального порошка и 1 ст. ложку канцелярского клея (не ПВА, лучше взять силикатный), залить все это стаканом прохладной воды и хорошенько перемешать. Теперь полученную смесь необходимо тонким слоем нанести на всю варочную поверхность и оставить ее «работать» на 15-20 минут. После этого остается только смыть средство вместе с частицами загрязнений, которые должны отходить без особых усилий.
№9. Средство на основе хозяйственного мыла

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Данный состав часто рекомендуют для чистки стеклокерамической поверхности, так как ее нельзя мыть абразивными веществами и металлическими губками. Если разобраться, любые другие поверхности также лучше не подвергать подобному воздействию, так что этот состав можно назвать универсальным.
Итак, необходимо смешать 20 г соды, 2 ст. ложки уксуса и 25 г хозяйственного мыла. Все это растворяют в горячей воде. Полученную смесь наносят на поверхность, оставляют на пару часов и смывают теплой водой.
№10. Солевой состав
Солевой состав по эффективности некоторые сравнивают с содовой кашицей. В 0,5 л воды необходимо растворить 2 ст. ложки соли. Полученный раствор наносят на плиту и оставляют на 8-12 часов, удобнее всего – на ночь. После этого грязь должна достаточно легко отходить и смываться губкой, но если возникают трудности, то можно нанести сверху описанную выше смесь из мыла, соды и уксуса.
№11. Нашатырно-анисовые капли

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Это знакомое многим с детства средство можно использовать как самостоятельное чистящее вещество, или же в паре с содой. Капли наносят на загрязненные места, сверху можно посыпать содой, можно обойтись без нее, если плита в относительно нормальном состоянии. Оставляем средство на 15-30 минут, после чего загрязнения должны очень просто отходить от поверхности.
№12. Горчичный порошок

По завету царя Пера начинаем уборку с утра! И до той темноты, панели плиты Мы
Горчичный порошок отлично растворяет жир, поэтому используется хозяйками уже давно. На поверхность необходимо нанести разведенный в воде горчичный порошок, оставить на несколько часов, а потом смыть губкой.
***
Про всякие стрёмные способы, которые сущестуют и вроде как работают я говорить не буду.
Но вот эту Золотую дюжину обязательно попробую... И на стеклокерамике и на крышках от кастрюль.

ЗЫ. И всё же пытливый ум Дворника не применёт воспользоваться Советом Хозяюшек, что посещают мой скромный ЖЖ. А Вы вот как с этой напастью боритесь? есть ли проверенный способ!!!???


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока тут заканчиваю уже разбираться с годовыми отчётами (последние несколько дней считая выходыне совсем не в ритме вёл блог, прихожу домой с работы к полуночи), есть возможность поинтересоваться таким вопросом у читателей, который давно хотел задать Не могу определиться, в каком ...
В прошлой своей жизни я был мужчиной (слава Богу)))). Жил в 1675 году на территории современных Филиппин. За каким-то чертом меня занесло в пастухи.)) А дальше совсем веселее - объездчик лошадей, ловчий, имеющий дело с животными в природных условиях. Характером обладал безжалостным, нете ...
Обещание даем, Что гордо, с честью пронесем Через семь чудесных лет Званье гордое «кадет»… Это традиционный девиз праздника «Посвящение в кадеты». В субботу, 19 ноября, первокурсники 1-го Московского кадетского корпуса получили благословение в ...
Историческая практика показывает, ежели Россия- матушка кому нож заточенный в спину засадить готовится, тот ей " братом " становится. Ритуал такой перед принесением в жертву. Так с Грузией было, потом с Украиной. На очереди Беларусь. Маша Захарова вчера сопли на кулак мотала и песни про ...
Меч рыцарский, вероятно французского производства, датируется дилером примерно 1400 годом. Относится к типу XV по классификации Э. Оукшотта. Выставлен на продажу известным немецким антикварным оружейный дилером Ю. Фрикером (Fricker Historische Waffen) ...