По закону жанра страшная тайна открывается в финале...

топ 100 блогов dersay14.04.2011 Давно порывался выразить свою человеконенавистническую сущность, да все не решался, скрывал. О себе и России, о русском характере и для чего он такой. И почему он не нравится интеллигентам и западникам. О чем жалею. Что чаю.

Буков много. Тут и воспоминания, осмысление логики в ретроспективе и христианская футурология - логика в перспективе.

Кому надо этого всего, ныряйте в глубины под катом.

Мне всю жизнь было жаль мою страну. Жаль вымершие деревни, которые мы с другом исследовали на велосипедах. Они были всюду, в любой области, в любом направлении от трассы, от асфальта. Где заканчивался асфальт, заканчивалась жизнь и начиналась мертвая земля.

В 70-80-х годах там еще стояли абсолютно целые дома с уникальными наличниками, старинной утварью и мебелью, разоренные церкви с резными иконостасами и даже иконами. Городские туристы, начитавшиеся Солоухина, перли оттуда все подряд. Знаю я квартиры, украшенные церковной резьбой, забитые антиквариатом, иконами и старинными, буквально рукописными книгами. Один москвич, посвятивший собиранию брошенного колхозниками имущества, даже соорудил для него целый бункер под своей квартирой на первом этаже. Он выдолбил в бетонном полу люк и долго тайно, по ночам выносил землю в мешках. В результате там поместился даже шестиметровый крест с купола какой-то церкви.

Много добра русским народом было брошено на погибель и лишь какая-то небольшая часть спасена энтузиастами в кедах и зеленых штормовках.

Еще школьником я лазил по церковным руинам, коих было не счесть, и грустно смотрел на мерзость запустения. Однажды (я учился в 9-м классе), в одном из волжских городов я узнал в заброшенном сооружении старого красного кирпича бывшую церковь. Этот район готовили к затоплению перед пуском новой ГРЭС, поэтому предприятия оттуда выселили и на какое-то время территорию забросили. Получилась "зона" из "Сталкера".

Я проник внутрь, там - трубы, провода, сломанная мебель, таблички, документация, лозунги, короче, все, что то время имелось на каждом заброшенном предприятии. И подумалось мне - если это бывшая церковь, значит, на стенах должны быть росписи.

И я забрался на какие-то ящики и стал счищать железками штукатурку, краску и побелку. И какова была моя радость, когда под слоями советских маляров действительно обнаружилась роспись! Более того, я вскрыл часть фигуры на уровне груди, а это значит, рядом был лик!

Через несколько часов работы, я уже знал какой святой был передо мной, видел его глаза, руки, нимб. Видел прекрасную живопись, но уже стемнело и продолжить работу дальше я не мог. Пришлось вернуться.

До сих пор перед глазами стоит картина - разруха, хлам, привычная советская дешевизна и небрежность во всем - неровная штукатурка, грубо вымазанные масляной краской стены, одним словом - голимый совок. И над этим безобразием цветной, светлый, чистый образ библейского пророка. Жаль, забыл какого.

Больше мне не пришлось туда вернуться. Чуть позже я узнал, что на этом месте все снесли, разровняли бульдозерами и теперь там залив.

Жаль. Все жаль. И деревни, города, и церкви - ЖАЛЬ до слез!


--------------------------------------------------------
Да и вообще России очень не повезло с культурой, потому что мы всегда были как будто какие-то временные на своей земле. Мы привыкли строить феноменально быстро, но не надолго.

С одной стороны на наш национальный характер повлиял ландшафт. Гумилев очень правильно присваивал ландшафту главную роль в формировании национального характера. Признаем - русский народ жил в условиях дармового строительного материала - в лесах. Эта халява приучила нас к небрежному отношению к жилищам и постройкам. Нехай сгорит, нехай завалится через пол века на бок, нехай сгниет под дырявой крышей - не жаль. Проще за неделю построить новую, чем десятки и сотни лет поддерживать старую.

С другой стороны наша культура сформировалась в перманентном мобилизационном режиме. Наш оседлый народ так часто принимал у себя добрососедские набеги, что придумал строить такие жилища, которые не жалко было бросить и свалить на какое-то время в леса, а потом вернуться, моментально отстроить новые и жить как прежде.

Европеец строил долго, качественно, на века. Именно потому европейская культура так последовательно и быстро развилась, опередив все человечество и нас в том числе, что каждое новое поколение имело перед глазами целые и невредимые образцы деятельности предыдущих поколений. На которых учились потомки. Им оставалось только немного усовершенствовать, по чуть-чуть прибавлять нового каждый век - и получилась роскошная цивилизация.

Да и с материалом им повезло – Европа изобилует камнем, а с деревом у них напряженка. Потому и стоят их дома из камня сотни лет, а мы можем только догадываться, как выглядели наши города когда-то. Все сгорело и сгнило.

Не так давно мой любимый либерал Костя Крылов в очередном приступе смердяковщины заливался слезами торжественной радости за европейцев, которые веками живут в фамильных домах и знают, что их предки построили их в 15-м веке или ранее. И смывал эти слезы радости мутными горючими потоками от того, что русские ничего не получили в наследство от своих предков. Такова уж Рашака - дурацкая, с его точки зрения, страна.

Но не понять странному националисту Крылову, что русский национальный характер потому и отличается от французского, швейцарского или немецкого, что национальная культура у нас - РУССКАЯ. Такая, какая сложилась в результате НАШЕЙ исторической судьбы и под влиянием НАШЕГО ландшафта.

Да, наверное, наследство очень приятно получать. Очень хорошо воспитывать детей, в сознании, что в этих стенах веками рождались и умирали твои предки. Такой дом становится больше, чем просто жилище. Я все это понимаю.

Но также хорошо понимаю, что такой дом очень непросто бросить и уйти партизанить в горы. Жалко ведь имущество... нажитое непосильным трудом многих поколений...

Именно поэтому все европейские народы отличаются редкостным миролюбием по отношению к оккупантам. Ну прокатилась на восток одна армия, потом с удвоенной скоростью укатилась обратно, а вслед за ней орда бородатых казаков, а европейцу по барабану. Он лишь приторговывает фуражом и ночлегом в своем наследном доме.

А русскому человеку трудно такое представить, чтобы по его территории шастали дружелюбные армии, а столицу государства поочередно занимали то те, то другие претенденты на руководящую роль.

Такой уж мы непокладистый народ. И нас уже не переделать.

И вот какая загогулина случилася у нас в Отечестве - как только появились у нас западники, с восторгом ознакомившиеся с цивилизованными странами, так и началася у нас борьба за народное счастье, которое наша просвещенная интеллигенция все никак не завершит вот уже третий век.

Ведь как очевидно - на западе лучше! красивше! добротнее! А что у нас? - дураки и дороги, завалившиеся заборы, рабское сознание, да тоталитаризм в каждом углу. Как тут не восстать, как не призвать к топору? Как не озаботиться судьбами несчастного народа?

И как только наши западники не боролись со всем этим безобразием - то одну власть уничтожат, то другую, то со спины хребет России сломают, то через колено хрястнут, а безобразия меньше не становится. На западе все лучше и лучше, а Россия так и плетется в хвосте, неумело и нелепо подражая европейскому совершенству.

Вывод - народ плохой. Не подходящий народ. К этому выводу поочередно пришли уже многие либералы и западники.

И правильно. Русский народ должен перестать быть русским, изменить свои характеристики и отличительные породные особенности, чтобы понравиться западникам.

А для этого нужно русских переделать, на радость Косте Крылову и Новодворской изменить противный русский характер (кто пожелает), остальных можно згнобить за ненадобностью. Все равно они счастья не желают, а без счастья - какой смысл им жить?

Но, кажется мне, эта задача невыполнима до конца времен. А их осталось не так уж много, судя по всему. Русский народ не успеют переделать и выморить, как бы ни старались в последнее время вырастить на наших грядках поколения “Пепси” и “DOOM”…

Не успеют…

И все равно мне жалко все, что за века было уничтожено на нашей земле. Жалко разоренных кочевниками сказочных городов, жалко испепеленной Москвы, которой восхищался Наполеон, жалко уничтоженной большевиками церковной и городской архитектуры, выжженную войной русскую провинцию, перестроенную пчеловодом столицу, проданные в Китай и Индию авианосцы, высосанные природные ресурсы, разворованные технологичные производства, не летавшие “Бураны” – очень жаль.

На Россию вообще нельзя смотреть без слез. Страна сплошных, чудовищных потерь. Страна постоянного разорения и вечного, мучительного восстановления...

Вот и плачет Костя Крылов без наследства. Без надежды на соответствующую его беконовому имиджу жизнь. Без надежды вообще на какую-то жизнь после жизни, которая в каждого русского вшита на генном уровне.

Временные мы в мире сем. Уранополиты хреновы. В нашем законе написано: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”.

Поэтому нам бы переночевать на этой земле как-нибудь, да в дорогу – в космос. А надолго строиться не обязательно.

Единственное, что нам для этого необходимо – стартовая площадка. Вот за нее мы будем биться до последнего . Стартовую площадку отдавать нельзя. Без нее мы теряем смысл. Жизнь для строительства цивилизации и собирания наследства потомкам нас как-то не прельщает в целом. Дураки мы, не собираем сокровищ на земле. А вот приготовиться к полету и стартовать – нам нужно. Поэтому нам нужна Россия, как Байконур от Балтики до Камчатки. Пусть даже выглядеть он будет не очень презентабельно, но 70% всех стартов с планеты будут наши.

А все равно жаль… Столько трудов, пота, крови и слез стоит все, что так последовательно и безжалостно уничтожается и нами самими, и врагами, и просто обстоятельствами.

Очень жаль.

---------------------------------
Утешает одно. Сейчас я сообщу такую правду, от которой многих хомяков должно разорвать на говенные брызги, а интеллигентные люди навсегда отвернутся от меня и объявят нерукопожатной сволочью во веки веков.

Тем не менее, скажу: все труды человечества, все шедевры искусства, великолепные города, блистательные сооружения, чудеса техники и высочайшие достижения разума, все – от первого каменного топора, до самого тонкого и легкого гаджета и последней коллекции кутюрье, от персонального гравитационномобиля, до межгалактических кораблей, ВСЕ БУДЕТ УНИЧТОЖЕНО…

Все великие пирамиды, дворцы и стадионы, все библиотеки, университеты и соборы, все мосты, тоннели и дороги, все, все, все…

Так что и жалеть ничего не нужно.

А Костя, западники и вся либеральная интеллигенция опять останутся без наследства. С одними черепками…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогостоящая содержанка 50 - летнего миллиардера Викки Морган Май 1982 года для нью-йоркских журналистов выдался непростым. Еще бы! В госпитале «Систер оф Черити» лежал один из самых богатых и влиятельных людей Америки, близкий друг Рейгана Альфред Блумингдейл. Репортеры, словно ...
В ингушской мифологии "алмас/алмаст" является духом-покровителем леса и лесных животных. Доисламский языческий период вся природа, по воззрению ингушей, была насыщена духами, которые были наделены такими же свойствами, что и человек. Такое одухотворение и есть проявление анимизма. ...
Прочитал все комментарии к посту про Эриха Хартманна . И у меня плохие новости для людей, пишущих что-то типа: – А ему, простите, талоны на усиленное питание надо было за это? Другое дело - что надо было расстрелять, без суда и следствия, уважить просьбу. – Предлагаю Дмитрию дать эту ...
1. 2. 3. 4. Вот такая красота :) 5. ...
Когда Грета Тунберг стала делать первые свои заявления на публику, у одного своего френда прочитал интересный вопрос, а кто это все придумал, и как потом это все будут сливать. И вот сейчас появилась информация, которая косвенно может дать ответы на все эти вопросы… Грета Тунберг ...