рейтинг блогов

По волнам детских воспоминаний: "Мелодия из "Утиных историй" (1986 г.)

топ 100 блогов picturehistory26.07.2021
Возраст — это действительно состояние души.

(с.) Скрудж Макдак


По волнам детских воспоминаний: Мелодия из Утиных историй (1986 г.)

Помните ли вы времена, когда "Утиные истории" шли по телеку вечером по воскресеньям? Музыкальная тема из "Утиных историй" навсегда врезалась в память. Слушая её в наши дни, я понимаю, что это весьма забойный джаз-роковый номер с отличной басовой партией и духовой секцией. Всегда было интересно, откуда она взялась.

Когда специалисты из компании Disney искали музыкальную тему для нового мультсериала "Утиные истории", им хотелось не мультяшную песню, а настоящий поп-хит с атмосферой приключений и азарта.


Disney искали песню для заставки нового мультсериала «Утиные истории». Нужно было что-то приключенческое и задорное — мелодия, которая подчеркнула бы энергичность самого мультсериала. Но что самое главное — музыкальным продюсерам из Disney была нужна песня в жанре популярной музыки, подходящая для радиоформата, а не типичная «мультяшная».

Демо композитора Марка Мюллера, которое он записал весной 1986 года в спальне своей квартиры в Лос-Анджелесе, подошло идеально. За свою работу автор получил 1250 долларов - и пожизненный статус автора одной из величайших тем для мультфильмов. Тему для "Утиных историй" он написал за 45 минут!

По волнам детских воспоминаний: Мелодия из Утиных историй (1986 г.)
Марк Мюллер в 1986 году

Кстати, другие его песни трижды входили в десятку американского хит-парада, но именно "Утиные истории" позволили Марку Мюллеру войти в историю. Его песни получали золото и платину на протяжении четырёх десятилетий: с 1980-х по наши дни.

Мелодия была записана в студии Group IV недалеко от бульвара Сансет в Лос-Анджелесе, где работали джазовые звёзды Элла Фицджеральд, Оскар Петерсон и оркестр Каунта Бэйси. Вокал записал артист мюзиклов Джефф Пескетто. Отменную духовую секцию предложил аранжировщик Джерри Хей, четырехкратный обладатель премии "Грэмми". Задействованные духовики до этого записывали партии для группы Earth, Wind & Fire и альбома Майкла Джексона "Thriller".

По волнам детских воспоминаний: Мелодия из Утиных историй (1986 г.)
Команда создателей музыкальной темы «Утиных историй» в 1986 году: на фото сверху —
Марк Мюллер (композитор), младший техник и Джефф Пессетто (исполнитель песни).
На нижнем фото — Грегг Карукас (техник демо-записи, синтезатор) в своей гаражной студии.


Инструментал из титров позволяет насладиться музыкой во всей красе:


"Утиные истории" вышли в эфир более чем в 100 странах на 25 языках. Это был первый американский мультсериал, который транслировался на территории бывшего Советского Союза после холодной войны. В Венгрии люди, родившиеся в начале и середине 1980-х, известны как Kacsamesék generáció - поколение "Утиных историй".

Музыка из "Duck Tales" постоянно исполняется. На YouTube можно найти десятки классных каверов в разных стилях: в виде ска-панка и 8-битной мелодии, в исполнении рок-групп и духовых оркестров.








Только в Корее и только на какое-то время у мультфильма была совершенно другая музыкальная тема: тошнотворная небольшая частушка с крякающими звуками в исполнении детей.

Когда "Утиные истории" были перезапущены в 2017 году, музыкальная тема естественным образом перекочевала в новый сериал. Правда, теперь она звучит более современно. Но тоже здорово!


И, наконец, чтобы окончательно свело олдскулы:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государство - не человек, и все же сравнение напрашивается. В эмигрантской среде в США часто говорят: "Американцы живут богачами, а умирают нищими, русские живут нищими, а умирают богачами". Это правда. У нас привычка экономить на всем. Обычный американец берет в кредит машину, дом и все, ...
В метро случайно встретила Ромку no_stairway , он сказал, что вспоминал меня. Придя домой обнаружила у него в жж эти прекрасные фотографии с Air Guitar, где я изображала беспредельный дурачинг-рокнролл под Anarchy in UK. Молодец, что добрался до этих ...
Деградация образовательного блога налицо. Два бездельника вместо того,чтобы идти на работу-начали активно экономить. Увлечение маркой Каждый день-первый симптом. Кратко,что мы узнали из блога Ребра за последнюю неделю. Дети освоили пиццу Каждый день. В целях экономии-котлеты Каждый день ...
  Самые знаменитые в литературе братья — Аркадий и Борис Стругацкие — не просто фантасты, не просто писатели и даже не просто кумиры миллионов.   Их книги о буд ...
- в январе наконец-то переехали на новую квартиру. живем теперь радостно в 3х комнатах, с барной стойкой и фильмы сотрим не на ноуте, а на плазме огромной. самое лююбимое - огромные подоконники, которые вмещают мои клумбы) трава у меня растет, ...