рейтинг блогов

По укровским лекалам

топ 100 блогов deadman_alive18.02.2016                                  По укровским лекалам

Когда вовсю обсуждались «юные захаровцы», я промолчал. Сейчас уже молчать не хочется.
А то, посреди всего этого АТО, можт создаться впечатление, что мы тут уже испытываем давно забытые чувства глубокого удовлетворения и поголовного одобрямса.
В ЛНР вышел детский журнал под игривым названием «Вежливые человечки». Все говорят о том, что по оформлению он здорово напоминает «Весёлые картинки».
Итак, что там пишут для нашего подрастающего поколения?
«По словам главного редактора, основная цель - духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Владимир Путин изображен в "Веселых человечках" в виде папы, который обнимает маму в бело-сине-красном платье. Открывается первый номер рассказом «Как пришла беда в Край холмов Вежливых человечков». По выражению ИА «Новороссия», в нем описывается «украинская агрессия в край свободного Донбасса». Вот выдержки из текста: "Самыми главными чудовищами стали Большой Свин, Жадный Кролик и Гадкий Турчин... дал им Фашистон своих фантиков и велел засеять всю страну Шарвар колдовским укропом, отнимающим у людей смех и радость. И стали Большой Свин, Жадный Кролик и Гадкий Турчин сеять укроп".

Я немного вернусь в прошлое. В прошлое, ознаменованное «Веселыми картинками»…. Почему до сих пор так популярны Чуковский, Маршак, Барто? Они чувствовали души детей. И умели говорить с ними на их языке, простом и понятном. При этом, оставаясь взрослыми людьми.
Когда я читаю о Большом Свине и Гадком Турчине, у меня из головы не идёт одно – человек, писавший эти строки, из своего детства не вынес ничего, кроме чугунных игрушек и анекдот о Хлопчике–Андропчике. Который, как только представилась возможность, стал воплощать в жизнь на первых же страницах нового детского журнала.
Что ценят дети? Самое главное – то, когда взрослые общаются с ними как с равными. Не стоят на четвереньках и не сюсюкают. Второе – фантазию.
Которой у создателей этого средства массовой информации (иначе не назовёшь) нет вообще.
Not detected at all.
Наверное, потому и решили идти самым простым путём, проторенным протоукрами. Взять реальность и вывернуть её наизнанку. Только, в данном случае, взяли укропСМИ, вывернули их наизнанку и с размаху нахлобучили на детские головы.
Неужели не понятно, что даже сосунок в Республиках знает все эпитеты, которыми награждаются вышеперечисленные персонажи, из уст собственных родителей? Даже, в том числе, и эпитеты ему в таком возрасте малопонятные….. Типа «сидор гнойный»…..
Но, уровень эмоций, безусловно, понятен и всасывается с молоком матери.
И в дополнительных комментариях со стороны журнала уже не нуждается?
Что, обязательно малевать в детском журнале неумелую карикатуру на Путина, объявляя его при этом, фактически, папой всей республиканской детворы? Отец народов, Лучший Друг Детей, да? Это оттуда? Для вящей убедительности, так, что ли?
- Чтобы у детворы голова не качалась?
СлабО, видать, оказалось издателям рассказать детям Новороссии сказку о мире, красоте и победе. Вспоминаю Искандера – «если человека, который всю жизнь строил сараи, попросить построить Храм, он построит большой сарай». Так и здесь.
- Не может Республиканский детский журнал быть уровнем ниже заводской малотиражки. Причём, свечного заводика, о котором так грезил приснопамятный Отец Фёдор…..
Вбивать детям с младых лет пропагандонские шаблоны, это, знаете ли….. Кончится тем же самым, что и вна. Очередным поколением зомби. Только, с противоположным знаком.
Зачем делать масляное масло такими способами?
Ответ один – только потому, что, видать, опять пироги печёт сапожник….
И, не нужно отмазок. С детьми шаблон «маемо тэ, шо маемо», не катит.
В таком случае, лучше, вообще, не начинать.

                                   По укровским лекалам


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За 2022 год число отказников служить в ВС Германии выросло в пять раз, передаёт немецкое RND. От нежелания ли воевать с Россией? «В 2021 году в бундесвере было подано 201 ходатайство об отказе от военной службы по соображениям совести. В 2022 году было 951. Это в основном ...
0:20 "Водитель белого форда свою вину признает. Водитель Лэнд Ровера отмазывается всеми правдами и неправдами якобы ехал на зеленый. Но если пользоваться паузой и внимательно следить за его светофором, то все отлично видно. Что скажете?" ...
После вчерашней расслабляющей бани начался отходняк. потащусь в лес что ли рыдать. мне кажется, что я не справлюсь, и не смогу, не успею. ничего. да и не знаю. что успевать вообще, за что браться. болит рука, на фоне таскания и пакования обострился не знаю кто, но тот, кто включает опцию ...
Размышляя о пространственном развитии, мы выяснили неожиданное: цели всегда относятся к прошлому. Кроме того, цель как метод всегда конечна. А значит, на долгосрочную перспективу одним лишь целеполаганием не обойтись. Так и возникла тема «от целей к смыслам». Формируя образ ...
Весьма типовая сцена в Берлине в мае 1945 года. Когда собираешься захватывать чью-то страну, особенно больше, чем твоя, не удивляйся, что результат может быть обратным ожиданиям. ...