По теории невероятности

топ 100 блогов belan_olga28.03.2018 По теории невероятности

По теории невероятности
Имя Михаила Анчарова -
незаслуженно забытое сейчас.
Это ужасно несправедливо, потому что Анчаров - человек удивительного таланта. Вернее, даже талантов, потому что он одинаково хорошо писал стихи, музыку, прозу, сценарии и рисовал. На курсе в суриковском институте он считался самым талантливым - но его увлекла поэзия, музыка, кино.
Анчаров, кто не знает, один из первых российских исполнителей собственных песен. Теперь таких певцов называют бардами. В конце 50 - в начале 60-х страна выстрелила плеядой представителей  подобного творчества, но именно Анчарова Владимир Высоцкий считал лучшим и называл своим учителем.
Кроме того, Михаил Леонидович был харизматичной личность, мужчиной невероятного обаяния. Он четыре раз был женат, даже пять, если считать его гражданскую жену Марину Пичугину.
Самой романтичной историей в его жизни - и самой несчастной - был роман с Джоей Афиногеновой, средней дочерью знаменитого драматурга Александра Афиногенова. Он познакомился с ней тоже романтично. Возвращался из Третьяковки, и прямо перед ним упала с велосипеда девушка. Он помог ей подняться, донес на руках до ближайшего трамвпункта. А потом так же на руках отнес ее домой -девушка не могла ходить. К  жене и дочери он уже не вернулся.
Джоя Афиногенова стала его женой на 10 лет. Михаил поселился в большой писательской квартире в Лаврушенском, где жила вся большая семья - сестры и домочадцы. Джоя была хороша собой, но никакой хозяйкой. Друзья вспоминают, что Анчаров любил ее до полусмерти, а она... Она благосклонно принимала эту любовь. Михаил вечно ходил неухоженным и голодным. Галина Аграновская, жена публициста Анатолия Аграновского вспоминает, как жадно ел всегда у них в гостях Анчаров, а однажды сказал: "Если бы меня так кормили, я бы тоже стал известным писателем". ( Аграновский в то  время был невероятно популярным писателем, журналистом).
Джоя бросила  Анчарова и вышла замуж за другого человека. При этом еще долгое время Анчаров жил в квартире в Лаврушинском рядом с молодоженами... В то время он сильно пил.
Анчаров написал потрясающую повесть "Теорию невероятности". По его сценарию поставлен один из первых советских сериалов "День за днем", много песен, среди которых самая популярная "Стою на полустаночке в цветастом полушалочке..."
Не до конца понятый своим временем писатель.
Не до конца реализованный безумно талантливый человек.


По теории невероятности

На фото вверху: Михаил Анчаров, Джоя Афиногенова.
Внизу: "Джоя", рисунок Михаила Анчарова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня просят подписчики не нагнетать. А я снова нагнетаю. Почему я поднимаю конкретно эту тему? Потому что мы в который раз бросаем и обманываем людей, которые доверились России. Бросили и обманули одних, оставив три области под Киевом. Теперь то же самое произошло под Харьковом. И если не ...
Вчера Кремль в лице пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова вновь продемонстрировал полный разрыв с объективной реальностью, отказавшись поверить в данные соцопроса Левады-центра, которые показали снижение уровня доверия россиян к Путину: Насчет опросов Левада-центра мы ...
Завершился в Вильнюсе форум оппозиции. На одной из последних "секций" "Форума свободной России" – «Формирование парламентской республики в постпутинской России и преодоление «имперского проклятья» – ребята проповедовали развал России: Игорь Эйдман заявил, что де ...
...
Избранное из моего твиттеровского аккаунта . Четыре негритенка пошли купаться в море, На одного упал ГЛОНАСС, и их осталось трое. *** Я думаю, люди в очередях должны стоять не в том порядке кто за кем пришел, а по росту. *** В школе мне всегда было ...