По техническим причинам Россия возвращается в 19-й век.

топ 100 блогов paus14430.04.2014

По техническим причинам Россия возвращается в 19-й век.



Microsoft, Oracle, Symantec, Hewlett-Packard, а также несколько других американских компаний присоединяются к санкциям в отношении России. О намерении IT-гигантов присоединиться к антироссийским санкциям сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в технологических отделах двух банков, попавших в американский «черный список».

По словам Андрея Черногорова, ответственного секретаря комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам, целый ряд зарубежных IT-компаний действительно присоединился к санкциям в отношении некоторых отечественных банков или их структур.

Близкий к банку «Россия» источник сообщил изданию, что в банк ждет отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день». Чем же это чревато? Кто от этого пострадает? В первую очередь под угрозу попадет банковский сектор, энергетические и телекоммуникационные компании. Деньги на счету в банке – это всего лишь информация в базе данных компьютера, учет расход электроэнергии и все платежи граждан – это тоже информация в базе данных компьютера, оплата счетов за услуги связи, роуминг и разговоры по телефону – это основа всего и лишь информация в базе данных компьютера.

Современная ситуация такова, что практически все банковские и телекоммуникационные услуги предоставляются с использованием продуктов от ведущих американских производителей, таких как, например, Оракл, САН, Микрософт и пр. И эти производители прекращают поддержку своих продуктов на территории России.

Поддержка означает: предоставление обновлений продуктов, техническое обслуживание в случае сбоев и неполадок, услуги по настройке и конфигурированию и пр.

Зачастую поддержку осуществляют региональные представители – местные ИТ компании и единичные специалисты, которые обладают набором определенных лицензий от производителя для осуществления подобной деятельности. Это удобно и экономит время.

Официальное прекращение поддержки для местных российских ИТ компаний означает потерю рынка тех-поддержки. Персонал этих компаний в результате окажется на улице.

Для обычных граждан России это, ни чем особенно страшным не грозит. Но со временем ИТ инфраструктура предприятий России просто умрет. Остановится работа российских банков, сначала начнутся сбои в работе российских операторов мобильной связи, а со временем услуги мобильной связи в России вообще перестанут предоставляться.

И это только прогноз ситуации по некоторым отраслям Российского хозяйства.

Страшный сон для системных администраторов! Нетрудно догадаться, кого сделают козлом опущения в случае умирания ИТ инфраструктуры банковского сектора.

Хотя РФ не привыкать к подобным санкциям в области высоких технологий.

И запрет на экспорт из США в Россию товаров двойного назначения, который действует с 1 марта сего года, – это не впервой.

В далеком 1980 году 18 марта уже вводились подобные санкции к советской России, как реакция на агрессию по отношению к Афганистану.

Тогда санкции привели к катастрофическому отставанию в области ИТ и компьютеризации на всей территории СССР. Но Советская Россия к этому была предрасположена изначально, поинтересуйтесь, где был лозунг «кибернетика – это лженаука» и в какой стране была травля академика Глушкова.

В 80е года прошлого века санкции для населения прошли незаметно, можно сказать, что были восприняты оптимистично. А вот как это пройдет в наш информационный век? По крайней мере, рассказывают, что ИТ-шники из России на форуме в Республике Беларусь были далеки от состояния радости.

И если пока опечалились только ИТ-шники России. То, в недалеком будущем возникнут проблемы у вкладчиков российских банков, – их вклады умрут вместе с банковским компьютерами; растворяться в небытии все предоплаченные депозиты за услуги мобильной связи вместе с услугами; прекратиться распределение и подача электроэнергии населению и предприятиям России.

Как быть в такой ситуации обычному российскому гражданину, наверное следует, как можно быстрее снять все средства со чета в банке, и не пользоваться услугами банков. Перейти полностью на наличный расчет. Делать лишь минимальные предоплаты за услуги связи. И быть готовым к отключению электроэнергии.

Россия возвращается в Девятнадцатый Век. Паропанк и дизельпанк, чтобы быть немногословным.

Печаль.

Антон Курсин и Михаил Притула.

http://nuina.net/denhy-svjaz-v-moskovyy-skoro-yscheznut-po-tehnycheskym-prychynam/


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
… немецкий сложнее английского в 2,5 раза. итальянский, испанский сложнее английского в 1,8 раза. французский сложнее английского в 2 раза. это если речь идет о среднем уровне (Intermediate). если речь идет о продвинутом (Advanced) уровне, то немецкий сложнее английского в 1,5 ...
Здравствуйте уважаемые. Вспомним? :-) Какие были у вас? Приятного времени ...
25 лет назад в российский прокат вышел мегахит Люка Бессона «Пятый элемент». Зло возвращается на Землю как минимум раз в пять тысяч лет, и победить его смогут Любовь и Красота — сегодня сюжет и мир, придуманные французским режиссером, кажутся утопическими. ...
Урок 1. Как выбрать, в какой журнал отправить запись. Как изменить дату. Вчера мы уже начали разбирать детально новую страницу создания записи (кстати, похожий урок у нас есть и для старого вида страницы ). Сегодня мы узнаем, для чего нужны все ...
У кого есть котеи, то многим знакомо, как может начинаться раннее утро. — Эй, хозяин, ты спишь? — А я уже не сплю! — А ты еще долго спать будешь? — А, уже не спишь? — Ну, если ты все равно не спишь, покорми меня. — Дай поесть, говорю! — Мне дай поесть! — Можешь себе тоже ...