По справедливости постоянным членом СБ ООН должна быть Испания, а не Франция.

топ 100 блогов moralg15.11.2021 ЖЖ ежедневно напоминает о годовщинах двух-трех постов. Спасибо ему. Но повтор собственных записей допускаю крайне редко. Когда старая информация рождает новые мысли. Сегодня - такой случай. Обозначенный в заголовке.

      Источником является костяк поста По справедливости постоянным членом СБ ООН должна быть Испания, а не Франция. morseg в О малоизвестных событиях Второй мировой войны.

      Мнение, какое событие Второй мировой войны было самым важным, зависит от того, кого вы спросите. Русские ответят, конечно, что это Сталинградская битва. Американцы ответят, наверное, что это высадка союзников в Нормандии в 44-м. Можно ещё спросить немцев.
      Герман Геринг в нюрнбергской тюрьме сообщил: "Гитлер проиграл войну, когда отказался от намерения сразу же вслед за падением Франции вступить в Испанию - с согласия или без согласия Франко, - захватить Гибралтар и вторгнуться в Африку".
      Адольф Йорген заявил на Нюрнбергском процессе: "Неоднократно подтвержденный отказ генерала Франко разрешить немецким вооруженным силам пройти через Испанию для овладения Гибралтаром явился одной из причин поражения".
      Третейским судьёй можем взять Уинстона Черчилля. В своих мемуарах он записал: "Если бы Гитлер овладел Гибралтаром, исход войны был бы другим".
      Судьбоносная встреча Адольфа Гитлера и генерала Франко, единственная их встреча, состоялась в октябре 1940 года в Эндайе на франко-испанской границе. Описание её историками почти комично. Бесноватый фюрер требовал от каудильо пропустить немецкие войска для захвата Гибралтара. Франко ни за что не соглашался. Гитлер вдохновенно живописал:
..."Мы перебросим танки на африканский берег и двинем их на восток".
...Франко монотонно возражал: "Танки увязнут в песке".
После 10 часов бесплодных переговоров Гитлер в бешенстве покинул встречу.
"Я нюхом чую в нём еврея. У него чисто семитская рожа.  Один нос чего стоит", - разорялся фюрер.
Но двинуть войска на Франко он не решился.
    Сколько европейских лидеров устояли перед Гитлером?
Премьеры гордых Англии и Франции без единого выстрела сдали Гитлеру в Мюнхене Чехословакию.  Да и свою свободу Франция защищала всего 12 дней. Главы либеральных Бельгии и Норвегии предоставили Гитлеру свои страны без возражений.

    P.S. Гитлер был недалек от истины: по материнской линии Франко происходил из еврейского рода Пардо, давшего известных раввинов Иосифа, Йошеа и Давида Пардо, а по отцовской линии он происходил из марранов (насильственно крещёных евреев). Возможно поэтому за годы 2-й мировой войны на территории Испании смогли укрыться около 200 тысяч европейских евреев.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намаскар! Если вы хотите почувствовать как пахнет свобода, понюхайте бомжа. Бомжи, вот по настоящему свободные люди! Бомж свободен от обязательств, от навязанных обществом клише, от социальных норм. Бомж спит где хочет, просыпается когда хочет, ему по настоящему насрать что о нём думают, ...
Те, кто будут голосовать за Трампа, делятся на две категории. Первые просто говорят, что им нравится то, что обещает Трамп. Мусульман запретить, стену построить, глобальное потепление утеплить... What's not to like? Вторые же говорят иначе. Трамп это такой негодяй, такой клоун, он у меня ...
Жуков, Мутко и вся эта компашка про допинг признали правдой Поэтому Россия заплатила МОК штраф в 15 миллионов долларов Ну вот и все. Признались , что допинг принимали-100%. Пусть Мутко платит из своих...а то он там в кустах сидит и периодически покрякивает Теперь не говорите что ...
Серия сообщений " Jazz ": Часть 1 - Stanley Clark, Marcus Miller & Victor Wooten: Марш утреннего поъема Часть 2 - Al di Meola - John McLaughlin - Paco de Lucia ... Часть 30 - Погрустим вместе? Часть 31 - Хорошая память хуже чем сифилиc Часть 32 - Прекрасный вечерний блюз ...
Почему многие не любят вегетарианцев? Казалось бы, какая разница кто, что ест. Но все не так просто. Достаточно зайти в любое вегетарианское сообщество или форум, как увидишь массу высказываний с эпитетами "трупоеды", агрессивное навязывание ...