По собственной воле бросить детей...

топ 100 блогов Сообщество "Беременность, роды, материнство"05.05.2011

Вслед обсуждаемой теме про удачный выход замуж хочу рассказать свою историю.
Меня огорошила моя подруга.
Жила в Ташкенте. Замужем 7 лет, дочкам 3 и 4 года. Казалось, что все у них хорошо. Лариса выходила замуж, не имея за душой практически ничего. Родители работали всю жизнь на заводе, квартира муниципальная, счетов в заграничных банках не имеется, недвижимости, которая могла бы достаться ей по наследству - тоже. Итого в качестве приданого были отгружены комплекты постельного белья, сервиз, который представлял какую-то небольшую ценность, да и какие-то предметы бытовой техники. С этим Лариса и пришла к мужу. Можно сказать, что как раз-таки удачно вышла замуж.
Артем из Ташкента. Семья жила всегда в достатке, образование Артему дали, что надо, папа пристроил его к себе в компанию, а позже и вовсе дал денег на развитие собственного бизнеса, однако, единственное, чего не дали Артему - мозгов.
На протяжении всех 7 лет замужества Ларисы он ее избивал, колошматил за любую провинность: за неровно застеленное покрывало, за некачественно отглаженную рубашку, за поданный не в той тарелке суп. Когда появились дочки, ссоры и драки более или менее сошли на нет. Но, видимо, без этого Артему было никак не обойтись, и вскоре побои возобновились.
О выходе на работу или учебе не было и речи.
К своим 36 годам Лариса не имеет хорошего образования, не имеет опыта работы, не имеет ничего, кроме мужа, который ее избивает, дочек и престарелых уже родителей.
Каким-то волевым усилием Лариса приняла для себя решение уйти от мужа. В никуда.
Вернуться к родителям в дом нельзя. Да и некуда. Там уже живет сестра с мужем и их многочисленными детьми.
Устроилась Лариса на работу в Москве. Зарплата позволяет снимать угол в квартире, где проживают еще 5 человек, питаться дошираком, учиться на заочном и не видеть своих детей. Девочки остались с отцом. По знакомым в Ташкенте уже поползли слухи, что Лариса бросила своих детей и не вернется. Многие ее осуждают, некоторые открыто заявляют, что больше знать ее не желают. Муж никакой поддержки, разумеется, в ее начинаниях не оказывает. Забрать девочек в Москву, по ее словам, Лариса не может. Жить негде, зарплата маленькая, в сад не устроить, на няню лишних денег нет.
Мы встречались совсем недавно. Когда я слушала ее историю, волосы на голове шевелились. Я понимаю все. Муж - дятел, поднимает руку на жену и мать своих детей. Лариса - тоже не ангел и где-то, наверняка, оступилась. Но как можно сознательно бросить своих детей? Одно дело, если действительно на данный момент нет выхода, и единственным вариантом будет проживание детей с бывшим уже мужем в то время, как мама налаживает быт в другом городе. Но здесь... здесь социально опасный человек. Никто не знает, что у него в голове. Если он избивал систематически мать детей, то кто даст гарантию, что он точно также на протяжении нескольких месяцев отсутствия Ларисы не избивает детей? Я не понимаю. Честно. Быть может, вы мне объясните, как такое может быть? Тысячи женщин бьются в судах ради того, чтобы не оставить детей отцу, а тут... по собственной воле.
Не понимаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На несколько минут Велка вдруг изобразила из себя деловую и очень серьезную собаку. И… ей самой смешно стало. ...
Если исходить из того, что он мой бывший??? И не спрашивайте где я откопала это фото... ...
Что особенно ненавижу, так это рассуждения типа "есть мол просто влюбленность, а есть - настоящая любовь, две большие разницы". Если это говорят маленькие девочки, подразумевая, что любовь - это у них, а у прочих только влюбленности, то ладно. Всем ...
Имеется ситуация которая вероятно была у многих и сможете посоветовать как происходит процесс Люди продали квартиру и купили новую тоже со вторых рук и в ней потребуется ремонт В проданной квартире освобождение через 3 месяца после получения новой. В это время люди будут жить на старой и ...
За фразу "святые 90е" Наину надо принудительно поводить по кладбищам и показать могилы 90х, сколько там лежит молодежи. Но есть один достаточно положительный эффект этих лет. В 90е в Самаре построили много симпатичных домов на месте развалюх. Тогда не было проблем снести что угодно и не ...