рейтинг блогов

По событиям в Актюбинске...

топ 100 блогов oswald_lh06.06.2016
По событиям в Актюбинске...

Вчерашнее нападение на город Актюбинск (Актобе) в Казахстане обращает внимание на три важных, на мой лоховской взгляд, фактора.

Первое. Чтобы там не говорили доморощенные эксперты, тактический сценарий копирует операции Алькаиды в Бомбее в 2008, Найроби в 2013 и Париже в 2015 годах. То есть, если у разных запрещенных в России аббревиатур есть свой собственный Боевой Устав (а он явно существует), то одним из типичных сценариев является инфильтрация в город противника (то есть нас) малых групп, с созданием паники среди мирного населения серией нападений с использованием огнестрельного оружия.

Второе. Есть важное отличие от предыдущих атак: если в предыдущих нападениях оружие удавалось достать контрабандой из Пакистана и Албании (голая спекуляция, точных данных об источниках оружия в Кении, Индии и Франции не имею), то в Казахстане террористы не имели возможности достать оружие до нападение, и потому атака началась с оружейных магазинов и полицейских участков.

Третье. Актюбинск находится всего в 130 километрах от Орска или 210 километрах от Оренбурга. Мне хотелось бы верить в то, что наша граница на замке, но напоминаю - мы живем в Таможенном союзе ЕАЭС, в который входят обе наши страны, а следовательно, вероятность инфильтрации малых групп противника не исключена.

Выводы. Возможно повторение вчерашней ситуации в любом городе мира. Основой атаки противника будут одновременные нападения малых групп вооруженных легким стрелковым оружием. Численность каждой группы от 3 до 12 человек. Уровень подготовки личного состава противника - минимальный. Несколько групп одновременно нападают на ключевые объекты инфраструктуры города, чем сковывают противодействие правоохранительных и антитеррористических органов, время реакции которых на атаку - больше продолжительности этого нападения.

Основным способом противодействия подобному нападению со стороны простого гражданина - сохранять спокойствие, бдительность и боеготовность. Если Вам "повезло" оказаться в том месте, в то время, необходимо, не паникуя, быстро организовывать оборону исходя из его ожидаемой численности и возможностей противника. Опыт Найроби показывает, что сопротивление вооруженных граждан и частных охранных предприятий оказывается достаточным для сковывания и блокирования нападающих.

Короче, будьте готовы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот по ссылке сразу несколько жителей Краснодара демонстрируют великую любовь к Президенту. Нажмите, только осторожно. Владимир Владимирович, как президент России, в целом меня устраивает, но чтоб до такой степени проникнуться его личностью... тут я пас. Между тем, все очень ...
© Эксклюзив для island_tortuga ...
Ура-ура! Наконец-то могу его показать :-) Всё лето возилась с этой штукой. Своего рода новое прочтение мандалы или её более утилитарное применение. Под катом - процесс и красивые картинки результата. Самое то в эту погоду :-) Сначала была идея. ...
О курьёзном случае, наблюдавшемся сегодня, сообщают наши корреспонденты. В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки пустыни в город вошли странно одетые измождённые люди с потрёпанными кумачовыми лозунгами и транспарантами. Старожилы уверенно опознали в них ...
30 сентября 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. #цветы #цветыпопонедельникам ...