По сколько мест выделят партиям в Госдуме, после выборов.

топ 100 блогов Sem_9011 — 10.06.2011


По сколько мест выделят партиям в Госдуме, после выборов.













Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям



Коммунистам срежут результат вдвое, а эсеров сделают мальчиками для битья. Прогноз экспертов



До выборов в парламент остается всего полгода. Между тем, за последний месяц радикально изменился партийно-политический расклад. Карты спутали три громких события. 6 мая на межрегиональной конференции единороссов в Волгограде премьер Владимир Путин высказал предложение создать Народный фронт для поддержки В«Единой РоссииВ». Идея в том, чтобы в список кандидатов от партии включить ее беспартийных сторонников и членов общественных объединений. 16 мая миллиардер Михаил Прохоров, президент группы В«ОнэксимВ» решил возглавить партию В«Правое делоВ». А еще через два дня законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало из Совета Федерации свого председателя Сергея Миронова, который был вынужден объявить, что перейдет в нижнюю палату рядовым депутатом.



Интригу вокруг выборов усиливает ощущение, что нулевые годы В«путинской стабильностиВ» позади. Впереди маячат президентские выборы, которые на 6-12 лет определят повестку дня развития страны. Как ни крути, сегодня эта повестка все еще во многом зависит от итогов выборов в Госдуму. Какие партии и сколько именно наберут голосов в декабре 2011 года, рассуждают эксперты В«Свободной прессыВ».



 



Прогноз Владимира Прибыловского, президента Информационно-исследовательского центра В«ПанорамаВ»:



В«Единая РоссияВ» – 70-75%



В«Единая РоссияВ» реально наберет 40-45%, а запишут – 70-75%. Из чего я исхожу? В 2007-м единороссам записали 64,1%. Но нынешним выборам Путин решил придать особое значение – организовал Народный фронт. Это значит, на чашу весов кладется личный авторитет премьера, плюс идея со словом В«народВ». На народ никак невозможно записать какие-то 64% – конечно, запишут больше. Особенно будут надрываться республики Северного Кавказа, но им трудно переплюнуть прежние результаты. Поэтому будет дано централизованное указание натягивать В«Единую РоссиюВ» максимально.



 



КПРФ вЂ“ 9%



Реально коммунисты наберут 15-20%, а запишут им 9%. В 2007-м им написали 11,6%, а ведь надо показать Западу, что у нас полным ходом идет десталинизация общества. С другой стороны, если написать коммунистам меньше 7%, это будет выглядеть ненатурально. Да и нетехнологично: коммунисты в парламенте, в лице Зюганова, довольно смирные. Им снова отведут роль конструктивной оппозиции.



 



В«Справедливая РоссияВ» – 6,9% или 7,1%



К эсерам есть вопросы. Наверное, В«Справедливая РоссияВ» наберет 4%. А вот что ей запишут – 6,9% или 7,1% – не знаю. Думаю, этого не знает сейчас даже председатель ЦИК Владимир Чуров – ему дадут указание накануне: пропустить В«Справедливую РоссиюВ» или нет. Если Миронов вымолит у Путина прощение – будет 7,1%. Не вымолит – будет 6,9%, а то и 5%.



Прощение Миронов должен вымолить за то, что плохо строил немногочисленных, но реальных оппозиционеров в своей партии, типа Оксаны Дмитриевой, Галины Хованской, Олега Шеина. Да и сам Миронов вел себя недостаточно лояльно.



Сейчас совершенно очевидно, что лидер эсеров потерял благоволение Путина. Он до последнего момента надеялся на премьера, на то, что он даст указание питерскому Заксу не выкидывать лидера эсеров из Совета Федерации. Но такого указания от Владимира Владимировича так и не поступило. Мы не знаем раскладов, может, между Мироновым и Путиным не все порвано. Все опять зависит от премьерского решения. Хотя людей, которые ему верно служили, Путин, как правило, не выкидывает.



 



ЛДПР– 7%



ЛДПР просто необходима режиму, как бы ни хотелось ободрать Жириновского в пользу В«Единой РоссииВ». Замечу, голоса на В«ЕдРоВ» будут записываться не методом обдирания ее противников – это технически довольно сложно (впрочем, полностью от такого метода не откажутся), а методом фальсификации явки. Все, кто на выборы не пойдет, но кого запишут как проголосовавших, В«отдадутВ» свои голоса В«Единой РоссииВ».



По поводу ЛДРП. Реально либерал-демократы получат 5-6% голосов – сколько они всегда получают. Присутствие ЛДПР в Госдуме поддерживается искусственно: им запишут 7% с копеечкой.



 



В«Правое делоВ» - 2%



Реально правые наберут меньше 1%. Централизованной фальсификации в пользу В«Правого делаВ» не будет. Партию немного приподнять, но это не значит, что правым запишут проходной балл. Вообще, фальсифицировать больше, чем в пользу одной партии, трудно. Иначе чиновники с ума сойдут. Они и будут фальсифицировать в пользу В«Единой РоссииВ», но в некоторых регионах есть губернаторы, которые реально сочувствуют В«Правому делуВ». Они, конечно, не будут издавать специальных указаний, просто В«ихВ» председатели центризбиркомов могут захотеть угодить своему губернатору, и завысить показатели правых. Из-за этого В«Правое делоВ» наберет в сумме около 2%.



 



В«ЯблокоВ» - 0,5%



В«ЯблокоВ» наберет 5-6%, а запишут ему значительно меньше. В прошлый раз – 1,6%, на этот раз – 0,5-1%.



 



В«Патриоты РоссииВ» - 0,5%



Реальный электоральный потенциал В«патриотовВ» – 0,5%. Столько им и запишут.



 



Прогноз от Дмитрия Орешкина, политолога:



В«Единая РоссияВ» – 60%



Реальная поддержка – не больше 40%, получат, наверное, около 60%. Это будет сопровождаться большими скандалами, потому что придется пририсовывать голоса там, где этим никогда не занимались: не в глухой провинции у моря, где-нибудь в Чечне, а в городах. Между тем, города куда болезненнее реагируют на подобные манипуляции – просто потому, что там есть пресса, наблюдатели, наконец, в городах население другое.



 



КПРФ вЂ“ 15%



Реальная поддержка – 25-30%, но у коммунистов будут голоса отбирать. Полагаю, им позволят набрать вдвое меньше - 15%.



 



В«Справедливая РоссияВ» – 6,9%



Эсеры будут мальчиками для битья. В«Справедливую РоссиюВ» отлучили от административного ресурса – публично и демонстративно, как врага В«Единой РоссииВ». Этот сигнал замечательно считан местными административными структурами: судами, прокуратурами, милицией, территориальными администрациями. Скорее всего, они будут над В«Справедливой РоссиейВ» глумиться.



С тех пор, как Миронов говорит, что на выборах партия наберет столько и столько, это означает, что он не понимает реальной ситуации. Он думает, что честно набирал голоса. Но при этом забывает, что если В«Справедливую РоссиюВ» где-то притесняли, он всегда мог, как председатель Совета Федерации, позвонить губернатору или председателю территориального избиркома, или местному главному милиционеру, или местному главному феэсбешнику. И таким образом повлиять на ситуацию, защитить своих.



Теперь он этого не может. Я не исключаю, что партия вообще не преодолеет барьер 7%. Если, конечно, ее не переориентируют на другого лидера. Одна из рабочих гипотез – раз у партии есть регистрация, право выступать на выборах, региональные представительства, надо поставить другого лидера. Ну, плюс немного переформатировать партию, сменить ее имидж, добавить ей национализма – и она могла бы выступить неплохо.



Мироновская партия, в ее нынешнем виде, шансов не имеет. Мы видим это на примере питерского отделения В«Справедливой РоссииВ»: как только стало понятно, что Миронов потерял пост председателя Совфеда, из нее вышла едва ли не половина членов. К тому же Миронова, по всей вероятности, В«кинутВ» бизнесмены: у нас не любят вкладываться в проигрышные проекты. Словом, у В«Справедливой РоссииВ» нисходящая траектория, и дай им Бог набрать 7%.



 



ЛДПР– 12%



Пририсовывать голоса либерал-демократам не будут, а если и будут – очень мало. В итоге, партия наберет 10-12%. Для власти несущественно, сколько процентов будет у ЛДПР. Это партия В«ручнаяВ» и ей, обычно, просто стараются не мешать – за некоторыми исключениями. У ЛДПР определенная функция: не позволить прорваться серьезному националистическому представительству в Госдуму.



Это Жириновский прекрасно делает. Он набирает свои 15%, и если вдруг появится сильный лидер с националистическим уклоном, новичку не удастся собрать 25-30%, которые потенциально готовы отдать националистически настроенные граждане. В целом, доля такого электората постоянна. В 1993 году результат Жириновского был 23%, в 1995-м – Жириновский около 10%, Лебедь 15% – суммарно опять 25%. Потом были Жириновский и В«РодинаВ», каждый набрал около 12% – в сумме снова 25%. При этом Жириновский – человек, прекрасно встроенный в систему, и ведет себя так, как нужно руководству.



 



В«Правое делоВ» -8-12%



Специально пририсовывать голоса В«правымВ» вряд ли станут. Разве что в конкретных территориях, где они сами договорятся с местными администрациями. Логика такая: вам разрешили участвовать в выборах, мешать вам не будут, сколько наберете – столько и наберете. Тем не менее, правые пройдут в Госдуму, и получат 8-12%.



 



В«ЯблокоВ» - 2%



Партия в кризисе. Она внесистемная, не обладает административным ресурсом. В то же время, ее электорат разочарован и дезориентирован. В«ЯблокоВ» занимается периферическими вопросами, вроде экологии, ныне совершенно неактуальными. Реально они наберут 4-5%, а нарисуют им и того меньше – 2%.



 



В«Патриоты РоссииВ» - 2%



В«ПатриотыВ» 7% не набирают: у них нет ни административного ресурса, ни яркой программы, ни харизматического лидера. Реально могут набрать 2%.



 



Прогноз Станислава Белковского, директора Института национальной стратегии:



– Если бы выборы были абсолютно честными и свободными, результаты были бы такими: В«Единая РоссияВ»- 25%, КПРФ вЂ“ 18-20%, В«Справедливая РоссияВ» - 10-12%, ЛДПР– 12-15%, В«Правое делоВ» - 3%, В«ЯблокоВ» и В«Патриоты РоссииВ» -2-3%.



Расклад , который будет в реальности, с которым партии закончат предвыборный марафон, другой: В«Единая РоссияВ» – 50-55%, КПРФ вЂ“ 13-15%, ЛДПР-8-10%, В«Справедливая РоссияВ» и В«Правое делоВ» - 5-7%, В«ЯблокоВ» и В«Патриоты РоссииВ» – в пределах статистической погрешности.



С В«Единой РоссиейВ» все понятно: задача ее состоит в том, чтобы, получив простое арифметическое большинство, партия получила конституционное большинство в следующей Думе. Что касается остальных, думаю, Кремль в целом будет работать на то, чтобы не дать В«Справедливой РоссииВ» выступить успешно, и вытянуть за уши В«Правое делоВ». В итоге обе партии будут балансировать на грани прохождения.



 



P.S. Мы вооружились калькулятором и составили прогноз от В«Свободной прессыВ» – вычислили средний арифметический прогноз для каждой партии. Сводный расклад получился таким:



В«Единая РоссияВ» - 63%,



КПРФ - 13%,



В«Справедливая РоссияВ» - 6,9%,



ЛДПР– 9,6%,



В«Правое делоВ» - 6,9%,



В«ЯблокоВ» - 1%,



В«Патриоты РоссииВ» - 1%.



В декабре мы увидим, настолько точными оказались эти цифры.



 



ЦИК на доверии



В преддверии выборов Центризбирком выступил с любопытной инициативой. Как явствует из сообщения, размещеного в блоге общественной организации В«ГолосВ», ЦИК намерен провести исследование, цель которого - повышение доверия граждан к выборам. Стоимость работ — 1 миллион 300 тысяч рублей.



Конкурс на проведение исследования выиграло ОАО В«Всероссийский центр изучения общественного мненияВ». Интересно, что нового услышат социологи, кроме и без того всем известных фактов фальсификации, подтасовок, грубого использования административного ресурса?



 



Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ"

http://svpressa.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще к вопросу о рейтингах PR-агентств... Места в них добываются качеством публикаций - то есть, когда агентство упоминается в цитируемых изданиях типа "коммерсант-ведомости". Когда масса наращивается числом публикаций в "публикаторах" - это ...
- Привет. - Ага... - Где мои деньги-шменьги? - Я их проссал. - На что?.. - На танк. - На какой такой танк? - На ...
Провел простой эксперимент. Раньше я думал, что мне просто кажется. Ну там субъективность восприятия и все такое. Но казалось мне, что с возрастом блондинок становится все меньше и меньше. Нет, это не то что вы подумали. Просто если посмотреть на девушек например лет 25 и младше, то ...
Сегодня я хочу рассказать о нескольких своих любимых каналах на Yuotube. Каждый из них заслуживает внимания, каждый хорош и интересен. Надеюсь, вам непременно понравится хотя бы один из этой подборки. Канал «Архитектурные излишества» . Рассказывает о российских городах, больших и ...
Замечательную запись оставил в книге отзывов нашего музея один посетитель: «Ко мне отнеслись с таким вниманием – в первый момент я даже подумал, что меня, как в «Ревизоре», приняли за кого-то другого». Кстати, отличный рекламный слоган получается: «Каждый клиент для нас – Хлеста ...