По ситуации вокруг Мариуполя...

топ 100 блогов emelamud27.08.2014

По ситуации вокруг Мариуполя...


В сети полным-полно информации касательно того, что происходит в районе Мариуполя и Новоазовска. Информация из различных источников зачастую противоречит друг-другу.

На некоторых картах Новоазовск и несколько мелких населенных пунктов около него отмечены как занятые ополчением. Как мне кажется, это преждевременно. Каких-либо официальных сообщений из Донецка на этот счет не было. Захарченко сегодня говорил, что ополчение усиливает "стенки" Амвросиевского котла. И это разумно. Мариуполь от ополчения не убежит, а вот войска в котле могут.

Сообщения об интенсивных боевых действиях под Мариуполем вчера в основном распространяли представители батальонов территориальной обороны и нац.гвардии. Ляшко тоже в фейсбуке изрядно повоевал. Сообщалось о том, что с территории России заехало более 30 танков, которые были героически остановлены, а остатки дескать позорно ушли обратно. Подобное мы видим не в первый и даже не в десятый раз.

Однако, жители Мариуполя, в отсутствии информации из хоть сколько-то серьезных источников, начали паниковать: скупать бензин, товары первой необходимости, кто-то из города уехал. И это все естественно. Идут сообщения о танках и градах от батальонов. На всяких картах отмечают, что ополчение подбирается к Мариуполю. А официальный Киев, как обычно, говорит, что все под контролем. При этом много кто уже успел убедиться, что такие заявления, мягко говоря, не всегда соответствуют действительности.

Уверенно можно говорить, что ополчение контролирует несколько небольших населенных пунктов в районе Маркино – Розы Люксембург. Как мне кажется, цель всех движений не захват Мариуполя, а сковывание сил нац.гвардии в Мариуполе. Киев вынужден будет послать силы на усиление Мариуполя, в то время как нужно деблокировать окруженные под Амвросиевкой части. Мне кажется, что в ближайшие дни штурма Мариуполя со стороны ополчения не будет.

Возможно, еще и Россия подтащит бронетехнику к границе. При этом, чтобы удержать значительные силы в Мариуполе, нужно просто стоять на месте, на территории России.

PS. Опубликована сегодняшняя сводка от "Бригады" Восток. В частности там сообщается о скоплении войск в Волновахе. Уж не котел ли они собрались деблокировать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, неустойчивому равновесию пришел конец : в ВС Турции объявлено о повышенной боевой готовности, что практически означает полную готовность к войне. К войне с КЕМ? "Оранжевая опасность" была объявлена после вчерашних обвинений России в том, что наш самолёт снова вторгся в ВП Турц ...
Нарядное вязаное платье для девочки до 1 года      Для вязания платья вам потребуется: 150 г (3 мотка) шерстяной пряжи светло-голубого цвета (А) 50 г такой же пряжи темно-голубого цвета (Б), белого (В), фиолетового (Г), ...
Что такое Эверест, знает каждый школьник. Но когда изучаешь гору Эверест на уроках географии, не думаешь что однажды сможешь увидеть все своими глазами и покорить неприступную Джомолунгму.Однако смелому и сильному все по плечу, даже Эверест. Именно поэтому команда проекта это ребята из ...
Прекрасное, обнаруженное в аэропорту Улан-Батора. Какая держава, такой и 747-й... ...
Никак иначе я не могу это назвать... Итак, нас заперли в квартирах. Квартиры опечатываются и выходить нельзя. Раз в день, вечером будут приходить работники забирать мусор. Раз в три дня будут приносить еду, которую можно заказать по какому-то там номеру.  Если нужны лекарства - тоже ...