По России прокатилась первая волна ЕГЭ

топ 100 блогов velvetvvind28.05.2010  Аббревиатура ЕГЭ с этого дня касается более миллиона семей. Все одиннадцатиклассники накануне сдавали самый важный экзамен. От результата ЕГЭ зависят шансы на поступление. Как это было? Впечатления участников общегосударственной экзаменационной эпопеи выслушала корреспондент "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

То, что в этом году контроль над соблюдением правил ЕГЭ будет тотальным, предупредили всех. Родителям пригрозили денежным штрафом. За найденную шпаргалку или работающий мобильный телефон у их чада пришлось бы заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Школьнику тоже не поздоровится, заверяет Сергей Шатунов, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования.

"На экзамен человеку можно взять четко прописанные, определенные предметы. Шариковую ручку, линейку, непрограммируемый калькулятор на ряд экзаменов и не более того. Все остальное с собой иметь запрещено. Если обнаруживается, что он каким-то образом использует мобильную связь, то его обязаны удалить с экзамена", - рассказывает Шатунов.

Штрафовать пообещали и сердобольных педагогов. За помощь ученику учитель может заплатить от 20 до 40 тысяч рублей. Однако, по мнению члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова, такие строгости носят исключительно внешний характер.

"Неделю назад появилось решение Минюста, признающее отъем мобильных телефонов нарушением прав человека. Понимаете, это такое прямое приглашение всех сдающих к использованию мобильных телефонов. Абсолютно все участники этого процесса - ученики, учителя, работники министерства, которые отстаивают эту систему, - они все заинтересованы в как можно более высоких результатах любой ценой", - считает Абрамов.

Действительно, выворачивать карманы и отдавать мобильники школьников не заставляли, рассказал Кирилл.

"Они говорили положить их на парту, но многие не выкладывали, оставляли их в кармане. Просто был выключен звук и все", - вспоминает ученик.

"Купить" результат по ЕГЭ, рассказал заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, можно было еще в прошлом году. В Москве пятерка по одному предмету стоила 60 тысяч рублей, в регионах - 30 тысяч.

"Возможно, в этом году цены и упадут, возможно, предложение будет больше. Когда вводили ЕГЭ, говорили, мол, мы отберем деньги у этих проклятых коррупционеров в вузах. На самом деле ситуация другая: уже в этом году, город не называю, люди с хорошими экономическими доходами знают, к кому из государственных чиновников нужно обратиться, чтобы получить искомый балл. Произошло перераспределение от недобросовестных членов приемных комиссий в вузах к государственным чиновникам, которые торгуют информацией по ЕГЭ", - утверждает Смолин.

Данные департамента экономической безопасности МВД Российской Федерации за прошлый год нерадостны. 5,5 миллиарда долларов за один учебный год получили нечистые на руку преподаватели вузов и школ, а также деканы и ректоры. 1,5 миллиарда из этой суммы - это "откаты" за поступление в вузы. Цифры объясняются тем, что к проблеме стали более внимательно относится, уверен представитель Рособрнадзора.

"Стало удобнее следить, появились некие правила, несоблюдение которых обнаруживает, что вот здесь что-то не в порядке. И второе - наши правоохранительные органы тоже более внимательно стали за этим смотреть. Уровень выявленных правонарушений в этой сфере вырос", - говорит Шатунов.

То, что ошибки прошлого учтены, дает надежду на лучший результат по итогам. Однако лучшее, как подтвердили итоги прошлогоднего ЕГЭ, враг хорошего. Удивительным образом в некоторых школах, а иногда и регионах, экзаменовались исключительно гении, способные сдавать все тесты на 100 баллов.
Людмила Шаулина
www.vesti.ru/doc.html?id=363678

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю советский мультфильм "Остров сокровищ"! Это самый лучший мультик всех времен и народов! Хотите поспорить? Назовите ...
Не секрет ни для кого, что в центре Москвы достаточно часто машины бросают как попало. Хотя, по большому счету, это беда не только центра города. Так вот, с 15 апреля в пределах Бульварного кольца, на самых проблемных участках начнут курсировать ...
Ж. Лакан пишет, что фаллос — это стержневая ось , «превилигированое означающее», любимое дитя логоцентризма.  Фаллос обозначает пространство в котором роль логоса объединена с  желанием. Все цельное, наполненное и прямостоящее, персонификуется в фаллосе, воплощается в ...
Вчера забыла включить будильник, а сегодня утром открываю глаза, лежу в постели и думаю: какая же же я балда, опоздала на работу. Быстро встала, умылась, оделась, выпила кофе, глядь на часы, а там только 7 часов. То есть, если бы я вчера вечером завела бы будильник, то он стал бы звонить т ...
Никогда бы не подумал, что футбол так популярен у прекрасной половины человечества. Причем не только в качестве переживаний за нас любимых, но и сами не против погонять мяч. Поэтому, мужики, не обижайтесь, но много фотографий с розыгрыша Кубка ректора РЭУ имени Г.В.Плеханова будет посвящен ...