По результатам беседы с одной знакомой, съездившей на

топ 100 блогов lutik_ru15.06.2011


По результатам беседы с одной знакомой, съездившей на Родину в гости после долгих лет, прожитых в иммиграции.

В уездном городе Н (мы помним, что я не называю настоящих имён дабы избежать ссор, скандалов и разводов) давеча был праздник. Родители устроили дочке "всё, как у людей": шикарное платье, расшитое стразами, шикарные импортные замшевые туфли под цвет платья, сумочка в том же стиле и того же цвета, причёска с живыми цветами в волосах, сделанная парикмахером, не абы где. Ну и естественно, фото и видео съёмка, шикарный стол ну и т.д. и т.п. Думаете, речь идёт о свадьбе? Нет. О помолвке? Тоже нет. Школьный выпускной бал? И тут мимо. Речь шла о выпускном утреннике в детском саду. Подобные утренники в детских садах проводят каждый год. Ничего особенного. А ещё в этом детском саду бельё на кроватках под цвет занавесок.
- В Канаде бывают такие детские сады? - поинтересовалась у меня собеседница.
- Не знаю... Обычно кроватки убирают, когда они не нужны, в целях экономии места. Так что пофиг, какого там цвета бельё.
- Вот видишь! А там не экономят место.
- Интересно, а отношение к детям там такое же, как бельё?
- Это осталось за кадром.
- Видимо, у садика есть деньги. Это частный детсад?
- Нет. Государственный.
- А откуда же у государства столько денег?! Они себе могут позволить закатывать пиры с видео и фотосъёмкой каждый год?
- Они перед выпускным собирают по $200 с родителей.
- Ага, теперь ясно. Видимо им и на бельё потом с этих денег остаётся. А откуда у родителей такие бабки?! Двести баксов сдать, платье-туфли-сумочку купить, в парикмахерскую ребёнка сводить... Я бы, зарабатывая деньги в баксах, послала бы этот детсад с такими забросами. А у них ведь там зарплаты не наши... Да и вообще, я не понимаю, нахрена всё это нужно детям в таком возрасте!
- А родители там готовы голодать, но последние бабки отдать ребёнку.
- Так это же не ребёнку! Ребёнку в 3-4 года абсолютно пофиг, за сколько баксов ему купили платье, туфли и сумочку. Нахрена вообще нужна сумочка?!
- Чтоб как у всех. А платье они не покупали, у них на такое денег нет.
- ???
- Взяли на прокат.
- Ёёёё...
- Да.
- Кому нужна эта показуха?!
- А чтоб не хуже, чем у людей. Ты что, не помнишь, как там было принято жить?
- Нет, не помню, - грустно ответила я.

Позже я вспомнила цитату из "Маленькой Веры"...




А теперь ещё добавлю то, о чём не собиралась писать. Подтолкнула Кукламаша, я не виновата.

У той же собеседницы мать сломала шейку бедра. Очень распространённая травма у людей в преклонном возрасте. Операцию делать не стали. Побоялись делать общий наркоз. Про другие виды анестезии, видимо, там не слыхали. Для справки: в Израиле подобную операцию делают в куда более преклонном возрасте с эпидуралем. Едем дальше. Поскольку операцию не сделали - женщина осталась в инвалидной коляске на много лет. Я сейчас не буду рассказывать о том, что там негде взять инвалидную коляску и пришлось высылать её из Израиля... Ну да ладно, коляску нашли. А теперь представьте, каково ТАМ жить человеку в подобной ситуации. Даже если в подъезде и есть лифт, от него до входной двери нужно пройти по лестнице. Никаких пандусов нет нигде. Вообще. Соответственно, инвалид не может выйти на улицу. Даже на балкон не может. Коляска туда не проедет. Между балконом и комнатой довольно высокая ступенька (я уже и забыла о существовании подобных ступенек, а ведь они были и в моей жизни). Даже в туалете есть подобная ступенька. Я уже молчу о том, что туалеты там на инвалидов не рассчитаны в принципе. Душевых кабинок там тоже нет. Инвалиды моются в тазике с водой, т.к. в ванную им не запрыгнуть. А когда я на это всё попыталась возмутиться - мне ответили: "Скажи спасибо, что инвалидная коляска въезжает в дверной проём. Есть инвалиды, запертые в одной комнате."
Да, в больнице после перелома её держать не стали. Её вообще не возили в больницу. А зачем? Всё равно ведь ничего не сделали бы.


Как там люди живут, а? Лично для меня как первая, так и вторая часть беседы - дикость. Как можно назвать страну, не заботящуюся о собственных пенсионерах? Ведь все когда-то достигают пенсионного возраста. А выкладывать последние бабки на прЫчоску четырёхлетней дочки, отказывая себе в еде... Это от большого ума или больших доходов?

Заранее извиняюсь за любые совпадения, никого не хотела обидеть.

Любые совпадения со случайностью - действительность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вырезка нежна и сочна и требует соответственно нежности и тонкого обращения с собой , если хотите приготовить вкусное блюдо. Промазал лимонным соком, смешанным с маслом и отправил ночевать в холодильник. На следующий день срезал пленки, ...
В пятницу на Старом пруду обнаружено нечто: Ветер это поворачивает. Ктулху с нами? ...
Несколько странный фильм. Причина странности - на поверхности. Думаю, многие помнят "Каникулы Кроша" с Василием Фунтиковым в главной роли - тот самый, про нэцке. Режиссёр Август Балтрушайтис, в главной роли Ольга Калмыкова. Оля (Ольга Калмыкова) и Паша (Герман Колушкин), кадр из ...
Во вторник с производственной линии компании Boeing сошел последний, 1574-й, представитель знаменитого семейства - грузовой 747-8F. А первый 747-й был выпущен аж в 1968-м году. Кстати, 747-8F имеет наибольшую грузоподъемность из производившихся серийно самолетов. Он везет 132.6 т ...
Всем здрасти. После аквапланирования был некоторой силы удар мордашкой прям в отбойник на трассе. Бампер в сало, телевизор погнут, радиаторы ОК. Есть у кого контакты с положительными отзывами? Желательно ЮЗа Спасибо ...