По решению о выводе основных сил из Сирии

топ 100 блогов emelamud15.03.2016

По решению о выводе основных сил из Сирии


Путин приказал начать вывод основной части воинской группировки из Сирии. Эта новость серьезно удивила, кого-то возможно даже шокировала. Но, если задуматься, формулировка "задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены" как минимум очень правдоподобна.

Какие задачи могли стоять перед группировкой ВКС РФ? Или даже поставлю вопрос шире: какую цель преследовало руководство РФ, принимая решение о начале операции ВКС в Сирии?

Путин не один раз на эту тему высказывался. "Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса" – это заявление было сделано в октябре прошлого года сразу после начала операции в Сирии.

До начала операции исламисты (как "умеренные" так и не очень) САА (сирийскую армию) теснили. С течением времени под контролем Асада оставалась все меньшая часть страны. Вмешательство ВКС РФ должно было эту тенденцию переломить и оно эту тенденцию переломило. Кроме того операция позволила начать переговоры на приемлемых условиях и вывело часть умеренных из войны.

Вряд ли у операции могли быть более амбициозные задачи. Как мы видим, наступление САА развивалось медленно. Что не мудрено. Решительного преимущество у САА нет, без участия ВКС РФ их теснили по всем фронтам. В случае существенного военного успеха на первый план вышел бы чисто дипломатический фактор. Кроме того, если бы САА продвигалась внушительными темпами, то в восточную часть Сирии ввели бы военный контингент коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Простого и прямолинейного решения сирийской проблемы не существует. Идти напролом и бодаться со всем Западом России незачем. Даже если бы нынешняя Россия могла себе это позволить, идти напролом было бы излишним.

Объявление о выводе основных сил из Сирии явно приурочена к стартовавшим в Женеве переговорам. Сейчас переговоры – это основное. В то же время база ВКС остается. Насколько я могу судить, останется и ПВО. Продолжит свою работу и военно-морская база в Тартусе. Поставки Асаду вооружения и не только продолжатся. Но а большая часть контингента из Сирии будет выведена, возможно что временно. ВКС РФ с поставленной задачей справилось. Теперь на первый план выходят дипломаты.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я зашел в ЖЖ и сразу родилось "Друзья, как пусто в ваших лентах". Я хочу немножко исправить положение дел. Одностишия О, как же страстно ты меня не любишь. Поэт по форме, но козел по содержанью. Да, я хотел детей. Но не таких же! Любви он ...
Сотбис ...
Бывший муж известной дамы-политика сделал громкое заявление в ее адрес. Иван Соловьев обратился в СМИ для очередного пояснения причин развода. Соловьев говорит, что после его заявления о расставании разыгралась "обычная женская реакция". - Нисколько не удивлён запоздало появляющимся ...
Ровно 105 лет назад, 7 апреля 1918 года, впервые поднялся в воздух австрийский разведывательный вертолет PKZ-2 - один из самых оригинальных летательных аппаратов, построенных на нашей многое повидавшей планете. Инженеры Петрочи, Карман и Зуровец (отсюда - аббревиатура PKZ) с ...
Artist : Кirk Наmmеtt Album : Роrtаls Year : 2022 Genre : Rock/Metal Bitrate : Flac Size : ~182 Mb DL : TBit Кирк Хамметт , гитарист легендарной группы Меtаlliса выпустил свой первый сольный релиз, ЕР под названием " Роrtаls ". Собственно, это его сольный исполнительский ...