рейтинг блогов

По природе: семьи у обезьян

топ 100 блогов nuilena27.01.2021

Иногда приходится слышать, что когда мужчина  главный - это нормально, "по природе", а когда женщина командует - это противоестественно. Да и вообще все остальные формы семьи, кроме традиционной, "не по природе".

Я заинтересовалась, как же там в природе устроено. В первую очередь у наших ближайших родственников, человекообразных обезьян.

Вот что я выяснила:

Гориллы

Живут небольшими стаями, которые возглавляют альфа-самцы. Самки внутри стаи - что-то вроде жен альфа-самца, а он - хозяин гарема и детского сада. Впрочем, жены не всегда верные и пытаются бегать на сторону, чтобы разнообразить генофонд.

Шимпанзе бонобо

Бонобо считаются самыми-самыми близкими родственниками людей. ДНК человека и бонобо совпадают на 99%.

Живут они тоже стаями, но во главе этих стай стоят самки. То есть у бонобо матриархат )

"Мужского гарема" у бонобо нет,  внутри стаи представители обоих полов.  Что касается секса, то в этом плане у них полная фрилав, они используют секс для общения, чтобы сказать "привет", познакомиться или извиниться. А еще они практикуют гомосексуальные связи, как самцы, так и самки.

Моногамных пар бонобо не создают. Статус самцов в стаях зависит от статуса их матерей.

Орангутаны

А вот эти обезьяны вообще не создают никаких стай.

Орангутаны совокупляются, затем самцы растворяются в тумане джунглей. Самки же превращаются в матерей-одиночек и живут вдвоем с детенышем, пока ему не стукнет 6 лет (тогда он уже взрослый). Потом детеныш начинает отдельную жизнь, а самка рожает себе нового бэбика.

Иногда самка с детенышем встречает другую самку, они заводят дружбу и начинают жить вместе, получется что-то вроде бостонского брака. А вот самцы живут в гордом одиночестве.

Гиббоны

Вот эти обезьяны живут как раз "традиционной" моногамной семьей - папа, мама, их детки. Кто у них там главный в семье, выяснить не удалось.

Таких моногамных видов, как гиббоны, среди приматов (обезьян и полуобезьян) всего 15%. То есть это сексуальное меньшинство )

Гиббоны:

По природе: семьи у обезьян

Как видите, "по природе" довольно разнообразно даже среди обезьян. Не говоря уже про других животных.

"По природе" - это и холостая жизнь, и бодрая матрона во главе семейства, и мать, растящая в одиночку ребенка. И мать-отец-дитя - тоже по природе.  Ах да, и гаремы тоже )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У русских есть огромная проблема: у нас нет устоявшейся формы обращения к человеку! У всех есть, а у нас нет! До революции были одни, после революции – другие, а теперь нет ...
блять - тока я настроился на вселенскую катастрофу и типа последний парад наступает.. а вот глянул щас из окна и ахуел.. в алтуфьево нет смога братья.. куда он подевался? неужели все так кончилось быстро? я даже открыл окно - никакого дыма блять.. а ...
Лейбл KTZ (который вы же мне и показали) попал под обстрел, потому что они якобы украли идею с известной фотографии индейского шамана. Этот наряд увидела пра-пра-правнучка того, кто изображен на картинке, и возмутилась. Для него этот наряд имел особое значение, он его составил, по ...
Яна, здравствуйте! Позвольте рассказать вам и вашим читателям мою историю. Я даже не знаю, почему мне так захотелось рассказать ее в вашем блоге, анонимно. Просто она (и особенно ее продолжение) меня как-то преследует, не знаю почему. У меня все хорошо, я - взрослая женщина. Жизнь ...
Игрался с chatgpt. Для несложных задач подходит — например, по тексту получить его краткое содержание. Особенно удобно в сочетании с распознаванием текста, — прогнать запись встречи через otter.ai, а потом кратко по пунктам получить у chatgpt. А вот как народ приловчился использовать ...