По поводу заявлений Грефа.

топ 100 блогов mir_mag15.01.2016 В принципе делать выводы вне контекстов дело неблагодарное, но некоторые моменты в речах иногда характеризуют мировоззрение заявителя.
Как раз заявления про Россия-дауншифтер, проигрыш в гонке и прочие бла-бла-бла это не требует вообще никакой острой реакции. Доля истинны в этом есть, только хочется видеть и признание персональной ответственности заявителей по поводу подобного состояния дел. Но это, повторю, совершенно вторично.
Что на самом деле считаю очень важным?

«Не верю в науку, не связанную с практикой, в образование, не связанное с практикой, в бизнес, не связанный с наукой и образованием». Греф.

Наряду с заявлением об отказе от советской системы образования (мол пичкают знаниями) это наиболее важный момент в выступлении.
Здесь есть некоторая вилка рассуждений.
Один вариант - Греф действительно не понимает роль развития абстрактного мышления в человеке в частности и в человечестве в целом. В этом случае он просто хороший счетовод и администратор и место в банке для него потолок. Тогда наплевать и забыть . Что взять с Берлаги? Особенно на подобном сборище.
Второй вариант - это фактическое заявление о необходимости реформирования системы образования для тиражирования людей-функций. Эта модель предполагает наличие некой части элитариев и большинство в обслуге элитариев. Ибо управление возможно именно на концептуальном уровне.
Это в свою очередь требует абстрактного мышления, возможности умозрительных построений, философов в широком понимании этого слова. Лишая возможности формирования у большей части населения мировоззрения на стадии образования , получаем толполитарную модель управления обществом (термин заимствован из КОБ, хоть адептом не являюсь).
В этом случае г-н Греф просто честно и откровенно выражает точку зрения определенной части российского истеблишмента, а попросту власть имущих. Причем эта часть на своем уровне является слугами наднациональных групп влияния (Ротшильды-Рокфеллеры-Бароны-Коэны - не суть важно). И что-то мне подсказывает , что имеем именно этот вариант.
Что в таком случае? Думаю, что в ближайший год будет некий Крым во внутреней политике России. Реперая точка - выборы в ГД.
А Греф? Пусть руководит Сбером. Хороший пан Вотруба тоже нужен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мэйзи Матильда (Maisie Matilda) — 24-летняя художница из Великобритании. Она получила признание за возрождение редкого искусства рисования по краям книг. Матильда начала изучать эту технику во время карантина из-за COVID-19, получив вирусную известность в конце 2021 года благодаря ...
Менты продолжают преследовать тех, кто выступает против президенсткой партии и кандидатов от нее в парламент. В Киеве менты с автоматами задержали парня, который агитировал против Артема Дубнова из "Слуги народа". Его обвиняют в распространении этой листовки: Почему это ...
И снова на Москву обрушился снегопад.По словам метеорологов на днях снежный покров увеличится до 30см,конечно же это очередная аномалия за 100500лет.Снова тротуары и дороги ждут быстрых дворников, которые бы сделали эти тротуары проходимыми. И в некоторых местах дождаться их тротуары и ...
Ники Хилтон-Ротшильд на прошлой неделе (разные дни) на улицах Манхэттена и Беверли-Хиллс. ...
Хочется сменить марку масла, а промывать двигатель лень да и имхо неполезно это. Помнится мне, что когда масло отсасывают из двигла а не тупо сливают его - старое масло удаляется почти полностью. В связи с этим вопрос - где таким образом меняют масло на севере города - сколько стоит и ...