рейтинг блогов

по поводу транспортного коллапса

топ 100 блогов ogur08.09.2011 Теги: Левитин (с, не мое, найдено на конфе у Уткина)

по поводу транспортного коллапса

1) Работаю в (пере)страховании... Видел и вижу сотни рисков из России... Могу (без эмоций) просто добавить тезисно - страна во всех технологичных областях (и в транспортной сфере в особенности) живёт во многом на старом советском багаже. И это при том, что уже поколение выросло, которое не помнит Союза. Проблема в том, что этот багаж уже практически изношен до конца... Его использовать нельзя, всё.

Раньше в Союзе - в силу конечно обстоятельств - на 95% всё производили в стране сами, причем технологические нормы и правила, вместе с системой контроля, - были (на самом деле!!) одними из самых строгих и жестких в мире. Сейчас - все новые технологии, оборудование (самолёты сюда относятся) - либо импортные в лизинге, либо «наши» новые типа Суперджет, которые на 90% состоят из устаревших технологий западных компаний. Нет уже ничего своего, всё профукали. Это относится К ЛЮБЫМ областям - железной дороге, строительству, в особенности заметно в телекоммуникации. Я уже не говорю про электронику. Вы знаете о том, что в спутниках ГЛОНАСС используются микросхему, произведенные на Тайване?..

К чему клоню.. Левитин там будет, не Левитин. «Система прогнила». Вся. Полностью. С технологической, материальной и моральной точек зрения. Чтобы её поддерживать - надо было (!! да-да, задним умом, но это не мои слова) вкладывать вменяемые средства в технологическое переоборудование и поддержку уже в начале 90-х годов. Кто тогда из наших будущих «миллиардеров» об этом думал? Всех интересовали лихие деньги, ... А сейчас уже поздно, время потеряно. Фонды абсолютного большинства заводов в России изношены по самое не могу.

Наши самолеты будут падать еще чаще, к сожалению. И смена министра тут не поможет.
Хотя в любой нормальной демократии - эта смена сама собой подразумевается после такой череды событий...



2) Государство всеми силами пытается сбросить с себя ответственность за перевозки, отдать все в частные руки. Такое в принципе возможно, но нормальное государство в этом случае создает контролирующие/лицензирующие органы, регулярно проводит аудиты и жестоко карает в случае халатности.

У нас же второй пункт хоть формально и есть, но не работает. Потому что в разы дешевле дать взятку контролерам, чем ремонтировать матчасть.

И что получается? Частные перевозчики экономят на обслуживании техники давая взятки и выжимая последние соки из старой техники, заводы-производители/верфи и т.п. разоряются, потому что запчасти покупаются крайне неохотно, регламентные работы проводятся редко, производство стоит и очень быстро наступает момент, когда даже если хороший перевозчик захочет что-то отремонтировать, то это мало кто может сделать нормально, потому что умевшие работать люди поувольнялись/спились и т.п.

Получается замкнутый круг и деградирующая отрасль, вынужденная все больше покупать технику (в массе своей кстати тоже уже сильно подержанную) за рубежом и ремонтировать там же за гораздо большие деньги чем это стоило бы здесь, при здоровой модели функционирования.

Разорвать этот круг государство может, но видимо не хочет, это ж нужно репрессии применять, а Запад это не одобрит.



3) Это очень большая проблема. Проблема вымывания из подобных сфер настоящих профессионалов и прихода на их место «эффективных менеджеров». Не только в Левитине ведь дело. Он - это вершина айсберга. Под ним сидит огромное количество всевозможных замначпонеяснымвопросам, которые в принципе и должны налаживать деятельность заводов, аэропортов, вокзалов, надзирать за соблюдением законов.

Но они, во-первых, не хотят. Потому что реально, искренне не понимают, а какая им с этого прибыль? А во-вторых, потому что не умеют и не пытаются учиться (см.во-первых).

В результате вся структура медленно, но верно скатывается к коллапсу.

Вот вам примерчик - предприятие в Москве, занятое создание солнечных батарей для спутников, а также приборов для новейших образцов военной техники. Кстати, недавний спутник, не вышедший на расчётную орбиту, в том числе и там делался (хотя его проблемы не с этим связаны).

Знаете, каков средний возраст рабочих на этом космическом предприятии? Он выше 70 лет! Одному из лучших специалистов скоро 83 стукнет! И эти люди рады бы передать опыт молодым, но некому!

Про зарплату рабочих я скромно промолчу. Скажем так - по московским меркам даже у лучших спецов она довольно низкая. При этом за последнее время на заводе сменилось три директора, каждый из которых был «эффективным менеджером», приходил со своей командой, и на средства госзаказа одаривал себя и приближённых квартирой в Москве, машиной престижной марки и т.д.

И этого директора ни грамма ни волнует тот факт, что рабочих у него скоро не останется. Накроется этот завод - он на другой перейдёт, он же «эффективный менеджер».

Наши самолёты падают, наши корабли тонут не только потому, что они старые и выработали свой ресурс.

Они тонут потому, что умирают те люди, которые ещё умеют делать так, чтобы самолёты летали и не падали, а корабли плыли и не тонули.

А смена этим людям, та смена, которая должна была построить новые самолёты, наладить новую управленческую систему, не пришла.

Смена ушла в «эффективные менеджеры» пилить нефтегазовое бабло.

И хоть ты расстреляй Левитина, хоть пересажай всё его министерство, от этого самолёты падать не перестанут. Процесс зашёл уже так далеко, что не очень понятно, как его останавливать.

Да и желания у людей особого нет. Если ты не плыл на «Булгарии», если ты не летел в одном самолёте с «Локо», то через пару дней ты уже будешь радостно втыкать в телеящик, где кажут про то, как Иван Иванович Карпин поссорился Иваном Никифоровичем Слуцким. До следующей катастрофы.



4) Не бывает в больном организме отдельно взятых здоровых органов.
Проблема конкретно российской гражданской авиации (как и в целом в мире) - во многом в отсутствии кадров. Ежегодно нам необходимо 800 пилотов в год, а выпускаем мы в лучшем случае 300. При этом выпускники имеют лишь 150 часов налета в среднем, хотя для того чтобы сесть в кресло второго пилота необходимо минимум 500 часов.
Из-за этого мы имеем: либо недоучек в кабинах самолетов, либо людей предпенсионного возраста (средний возраст пилотов сейчас почти 50 лет, а 20% пилотов - старше этого возраста), либо зрелых опытных летчиков, которые вынужденно превышают все нормы налета. Реальная ситуация - пилоты «Аэрофлота» получают немало, могут позволить себе хорошую иномарку. Так вот один из них жаловался, что сам не понимает, зачем деньги зарабатывает. Купил себе новеньку машину, а ездить на ней не может, просто нет сил водить машину - после рейса садится на «Аэроэкспресс» и отключается.
Один из топ-менеджеров авиакомпании, которой сейчас уже не существует в 2008-м году признавался, что раньше компания старалась брать «лучших их лучших, потом они кончились и стали нанимать худших из лучших, а теперь приходится брать кого попало».

Теперь вернемся к нашим катастрофам. Обратим внимание на выводы МАК (международной авиационной комиссии - организации, которая не давала повода заподозрить себя в ангажированности) http://www.mak.ru/russian/inve... относительно последних аварий. Почти везде в катастрофах вина лежит на экипаже в большей или меньшей степени. Отсюда вывод, что значительная доля проблемы кроется в системе подготовки кадров для экипажей авиацонной отрасли.

Что же касается состояния технопарка - он действительно не блещет новизной, однако тут есть одно «НО». Самолет вполне сносно способен обслуживать авиарейсы на протяжении нескольких десятилетий, если он должным образом эксплуатируется и обслуживается. О моральном устаревании речи не может идти. потому что все приборы, необходимые чтобы избегать катастроф, есть на любом гражданском самолете, иначе никакой здравомыслящий КВС просто не выйдет на рейс. Поэтому говорить о срочной замене технопарка неразумно - проблема кроется не в этом, хотя по-человечески можно понять, что новенький Боинг вызывает у пассажиров больше доверия, чем советская «Тушка». Однако в руках непрофессионала оба эти судна разобъются с одинаковой вероятностью.

Возвращаюсь к сути разговора: проблема катастроф на транспорте в России - проблема комплексная, как мы видим это на примере авиакатастроф, где задействованы самые разные отрасли нашей экономики (в случае с гражданской аваицией это не только транспортная, но и в значительной мере образовательная сфера), в связи с чем винить одного лишь Левитина в происшедшем нецелесообразно.



5) Давайте закроем в стране все, что надо закрыть. Аварийные старые лифты, ветхие школы, предприятия с передовой элементной базой конца 19 века, старые электрички, корабли, советские самолеты. Кафедры ВУЗов, где средний возраст преподавателей за 60, планово-убыточные почты и сберкассы в деревнях, систему госмедицины (все равно она или очень плохая, или вполне платная). Давайте попробуем все сделать как положено. Останется только сотовая связь, потребительское кредитование и расфасовка йогуртов. Куда девать всю страну? Так что вспоминаем поддержку ВАЗа, Пикалево и т.п. Нет здесь простого решения. Если просто затянуть гайки, то все развалится до конца.

Не сомневаюсь, что полеты на як-42 сейчас запретят. Навсегда. А что вместо них?
Поинтересуйтесь, что из себя на выходе представляет SuperJet, да и вся та часть авиапрома, которая официально считается работающей.
Или почитайте про отказы последних наших самолетов, например ТУ-204. Ну поддерживают их, и что?

Совершенно не уверен (мягко говоря), что от персонажа на фотографии ЛИЧНО много чего зависит. Как и от многих других персонажей. Он может быть какой угодно. Умный, глупый, честный, коррупционер, ... И что, он может своим решением делить рынок, закрывать авиакомпании, выстраивать профессиональную политику? А главсанврач Онищенко борется с грузинскими винами потому, что он энергичный и принципиальный? Бросьте.

Итого. Со времен Макиавелли ничего не изменилось. Главная задача Власти - защита самой себя, и забота о себе. На сегодня государство устроено так, что для достижения этих целей забота о населении не обязательна. Факультативна. Так что будем и дальше падать, гореть и тонуть. И все чаще. А начальство с мигалками ездить по встречке. И летать куда надо и на чем надо. Так что старые самолеты сейчас с шумом запретят, несколько голов полетит ... и все. До следующей аварии. А вы, кажется, системых решений хотели? И чтобы невзирая на знакомства и откаты?



6) Левитин вряд ли жулик. В годы студенчества нам много предметов преподавали в академии тыла и транспорта, и, поверьте, там учат на совесть даже сейчас, а уж в те годы и подавно. Пусть он и железнодорожник, но основной механизм транспорта он понимает. Другое дело, что сейчас любую отрасль сложно контролировать. Раньше было несколько авиа-компаний и контроль был соответствующий, а сейчас их тьма-тьмущая (мы это оправдываем конкуренцией), владеющая 2-3 суднами. Сфабрикованные тендеры на закупку запчастей, «нужные» техзадания и прочее-прочее создают такие ситуации. Глупо говорить, что это Левитин виноват - это он не доглядел. Тут вкупе надо брать, систему. Деньги-то не туда идут: развлекушки нам дороже - Урганты, Галкины, Этоо. А базовые основы мимо. Василий вот возмущается ситуацией, а зачем далеко ходить-то? НТВ+ плату берет регулярно, а показывает не всегда (тех проблемы), подсовывает некомпетентных комментаторов - того же Орлова. Потому что политика, потому что партия сказала.
А гореть-тонуть мы будем и дальше. Пока, видимо, Емелька Пугачев новый не придет.



7) До этой страшной трагедии разговаривал с действующим пилотом. Обалдел.
Говорит, нас, людей из старшего поколения (летал еще в СССР), эксплуатируют как могут. Потому, что новых летчиков нет. Но, и мы не против, так как вместо официальных 100 т/р, можем получить 200 и 300. В конверте.
В Союзе были норма часы. Они не изменились и сейчас. Пилот в сутки мог быть за штурвалом определенное количество часов. Если перебор был даже (ВНИМАНИЕ на 20-30 минут) - это было маленькое ЧП. Людей даже увольняли за не соблюдение техники безопасности.
Теперь, он говорит, я в день могу совершить 5-7 раз рейсов. что больше нормы в два, в три и даже четыре раза. Вот представьте. Москва -Нск, Нск-Москва, Москва-Сранск, Сранск-Москва, Москва - Питер, Питер - К..ск, К..ск-Москва.
СЕМЬ, бляха муха!!!!! между перелетами 2 час - подготовки самолете. Вы представьте, что с человеком происходит на шестой или седьмой перелет. А, с самолетом что происходит, а ????!!!!

Но, по бумагам, летают совсем другие люди. Вот так и живем.
Садишься в самолет и думаешь: «Вроде, Боинг новый, вроде пилот опытный, мужику 50 лет, а на самом деле он тебе сейчас как водить автобуса в Турции. «

Оставить комментарий

Посты по теме:
Левитин: квалификация пилотов Як-42 была высокой - Хоккей.
Левитин Почему он все еще выходит на работу? (19 comments) - (Post a new comment). [info] laoshe 2011-09-07 03:07 pm UTC (link). Лет пять назад я видела его на расстоянии метра. Невысокий. Меня поразило ...
Министр транспорта РФ Игорь Левитин и его заместитель Валерий Окулов, а также председатель технической комиссии МАКа Алексей Морозов прибыли в Ярославль на место авиакатастрофы, сообщил РИА ...
У экипажа рухнувшего под Ярославлем самолета Як-42 была высокая квалификация, заявил глава Министерства транспорта РФ Игорь Левитин на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ...
Поздно вечером в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин провел первое заседание оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы под Ярославлем и поручил уделять особое внимание ...
Министр транспорта РФ Игорь Левитин в четверг, 8 сентября, прибыл в ярославский аэропорт Туношна, передает «Интерфакс». Глава Минтранса прибыл в здание аэропорта вместе с членами оперативного штаба для ...
Проблемы с авиакеросином в московских аэропортах вызваны отсутствием предложения на нефтепродуктовой бирже, а ответственность за это лежит, в том числе, на ФАС, считает министр транспорта Игорь Левитин. ...
Архив записей в блогах:
Господа, мне тут одному пиздюку надо тачку под работу купить, а чот нет понимания какую. Требования - не старше 12 года, ватомат, способность пройти еще 100к без особого гемора, ценник до 400к. Подскажите пожалуйста какие есть ...
Задуло так, что с велика сдувает... Ещё немного - и расшиб бы лоб о дерево, не вырулил чёто... Таких резких переходов не помню вообще... Климат реально стал другим... Не удивлюсь и у нас обильным снегопадам, торнадо или тропическому ...
Последние годы мы всё чаще слышим упоминания некой новой эры хорроров. Привычные слэшеры с убийцей в маске отошли на второй план, уступив место эклектичным фильмам, у которых сложно выделить общее. Вместе с ними ушел и терапевтический эффект, свойственный классическому фильму ...
Сегодня "Трибуна" попала в десятку самых посещаемых спортивных сайтов страны . Нажмите на картинку. Если составить табличку по росту читаемости (количество просмотров страниц) за последний год, с января 2010 по январь 2011, то все ...
Зачем правительству интервенционный фонд и почему цены все равно будут расти: объясняют эксперты. В августе ритейлеры в очередной раз рассказали о повышении цен на продовольственные продукты. В рамках мер по стабилизации экономики правительство объявило о создании ...
  • L_One_Marselle : Скажите за что отвечает министр транспорта Левитин? Если по вине его ведомства гибнут люди? Петрозаводск, Булгария, Локомотив...

  • PashaVolya : Покойтесь с миром, ребята! Пусть в нашей стране будет стыдно чиновникам за Ваши сметри. Левитин должен уйти!

  • ru_rbc : Левитин: У пилотов разбившегося Як-42 была высокая квалификация http://t.co/4FJ0yoy

  • JuliaVlasova : Левитин зная,что у этой авиакомпании которая перевозила локомотив ,больше всего аварий и тд до сих пор не закрыл эту авиакомпанию?!

  • ayaushev : И.Левитин пообещал проверить все авиакомпании, использующие Як-42: Министр транспорта РФ Игорь Левитин пообещал ... http://t.co/pxZjxaX

  • wolkmans : Падают самолеты, тонут пароходы, разбиваются машины, а Левитин как всегда самый эффективный менеджер! Короче, президенту в очередной ...

  • i_krylov : почему левитин до сих пор на своем посту?че творится в этой стране?

  • AndreyChehov : @MedvedevRussia Шойгу,Левитин,Голикова,Сердюков-все разогнать! Слабо Д.А? В.В по порука даст? Слабак безвольный!

  • ayaushev : И.Левитин: У пилотов разбившегося Як-42 была высокая квалификация: У экипажа рухнувшего под Ярославлем самолета ... http://t.co/yCi6xDQ

  • alex_eremeev : Ну вот какой же урод Левитин. Как внешне, так морально. Сука, жертва реал транс хаер. Кто ему такой ушлёпочный парик нацепил? Мерзота.

  • jacklondon32 : RT @StasMichailov: Хотите летать на нормальных самолетах? Зарабатывайте, покупайте, и летайте. Нет денег на личный джет - летайте на всяком говне. Ваш Левитин

  • SemKh : @you_are_mortal да пиндец...тупые чиновники...Левитин вообще мудак первой степени!

  • scherstnev : Летчик-испытатель Малинин уверен: пока отраслью руководят непрофессионалы (Левитин), наши самолеты будут продолжать падать

  • Tandem_Karlikov : : не замечает ли господин Левитин, что у нас в стране слишком часто что-то падает и тонет?.. http://j.mp/nfnbbg

  • Vera_Goncharova : RT @L_One_Marselle: Скажите за что отвечает министр транспорта Левитин? Если по вине его ведомства гибнут люди? Петрозаводск, Булгария, Локомотив...

  • barararar : ЯК-42, Локомотив и Левитин http://t.co/XD3u8QL

  • vezde_bardak : @MedvedevRussia а господин Левитин продолжает сидеть в кресле министра транспорта.