По поводу обвинений в адрес мужчин-феминистов

топ 100 блогов feministki27.07.2012 Я полагаю важным вынести своё отношение к вот этому тексту в отдельный пост.

Я считаю, что если мы хотим вести дискуссии на достаточно высоком интеллектуальном уровне, нам нужно стараться называть вещи своими именами и не путать себя и других.

Зачинная фраза: "Хочу инициировать дискуссию о гендерном насилии феминистов над их партнершами" -- делает как раз это: путает себя и других за счёт неверно выбранных терминов.

В этой фразе выражена ложная посылка. Феминисты по определению не занимаются гендерным насилием. А если кто-то заниматеся гендерным насилием, то он не феминист.

Системное насилие -- это важная вещь и его безусловно надо обсуждать. Такая его форма, как прикрывание насилия ярлыком феминизма -- заслуживает особенного внимания.

Автор того поста правильно сделала, что подняла эту тему. Но она при этом совершила серьёзную ошибку, смешав подлинных и фальшивых феминистов, и никак не обозначив разницу между ними.

Я думаю, что лучше (точнее) было бы начать (и продолжить в том же духе), к примеру, так: "Хочу инициировать дискуссию о гендерном насилии мужчин, использующих феминистскую риторику (и-или самоназывающихся феминистами), над их партнершами". Это если не менять слишком сильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, я не могла пройти мимо новинки. Тем более такие текстуры и цвета я просто обожаю! ...
Эта трогательная история еще раз доказала существование настоящей любви. Пара влюбленных поженилась прямо в больнице перед тем, как девушка должна была пройти сложную операцию по удалению опухоли из головного мозга. Очень трогательные снимки! ...
...Продолжим тему наступающего водного голода в США, вслед за энергетическим. В Калифорнии, где уже третий год подряд свирепствует засуха (80% территории в состоянии "экстремальной" или "исключительной засухи", и длительность ситуации нам намекает, что дело не в погоде, а в чем-то горазд ...
Хочу раскрыть маленькую тайну востока Луганщины: почему же здесь городах не было истеричной поддержки идеи присоединения к раше.... Кто хотел в рашу: 1. В рашу (новороссию) хотели пенсионеры (многие, но не все) , хотя половина из них уже лет 20, как не выезжала за пределы области или Укр ...
когда в феврале я лежал на пляже в Тайланде и начал планировать отпуск на сентябрь, он казался мне таким далёким, что даже не верилось. когда в феврале туроператор выкинул мой отель по такой сладкой цене, что я плюнул, бросил всё и купил тур, потому что это оказалось на 10% дешевле, чем ...