По поводу литературы и её создателей

топ 100 блогов teabushmanmike — 28.05.2010 Во время недавней беседы со знакомым анархо-готом, склонным к православию и коммуно-либерализму, нами была затронута тема написания литературных произведений, распространения книг среди читателей и вознаграждения авторов за их титанический труд.

Позиция моего собеседника сводилась к следующему: ничего лучше традиционной схемы автор — издательство — книжный магазин нет и быть не может. Все эти ваши торренты и пиратские библиотеки — не новый прогрессивный способ распространения информации, а прямой путь к саморазрушению общества, то есть, в ад.

Аргументы в защиту этой позиции таковы: в отличие от музыканта, который может зарабатывать концертами, и режиссёра, косвенно получающего деньги от зрителей в кинотеатрах, писатель не имеет возможности заработать на жизнь, отличной от денег, которые ему платит издатель, который, в свою очередь, получает их от продавца. Поэтому бесплатное распространение книжек неизменно приводит к краху единственной допустимой системы оплаты их труда и к исчезновению писателей как профессии. А вслед за этим умирает культура и всё прочее.

Я вообще не люблю рассуждений о том, что конец истории давно наступил, поэтому за пять секунд придумал альтернативную схему вознаграждения отважных творцов: учреждается национальная электронная библиотека, она покупает у авторов тексты и бесплатно предоставляет их всем желающим. Финансируется библиотека из налогов.

Такой механизм был немедленно объявлен утопией, потому что никто ведь не согласится платить лишние налоги за какую-то непонятную библиотеку. Кроме того, налоги-то наверняка будут огромные, не иначе.

Ну и я на досуге потратил ещё пару минут на нехитрые вычисления. Предположим, имеется сто миллионов человек работоспособного начеления. Допустим, все они скинулись по пять рублей. В общей сложности, получилось полмиллиарда. Пусть эти деньги должны быть потрачены на выплату зарплаты в размере пятидесяти тысяч рублей некоторому количеству писателей. Капитан арифметика сообщает, что таких писателей получится десять тысяч.

Много это или мало — десять тысяч писателей? Например, Союз российских писателей насчитывает около трёх с половиной тысяч членов.

Много это или мало — пятьдесят тысяч рублей в месяц? По-моему, достаточно.

Много это или мало — по пять рублей каждый месяц? Во-первых, мало, во-вторых никто не заставляет собирать их по плоской шкале.

Получается, государство вполне способно просто платить авторам зарплату, как обычным трудящимся. А раз так, то покупать у них произведения для бесплатного чтения гражданами оно уж и точно в состоянии.

Остаётся одна загвоздка: где найти людей, согласных за пять рублей в месяц получать доступ ко всей современной отечестенной литературе.

Ну и это, если кто-то решит, что такая схема неработоспособна и придумает свою, намного лучше, будет просто отлично :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле вопрос о том: за счет же чего существует современный высокий уровень даже не потребления - а того, что можно назвать "жизненным комфортом" - очень и очень важен. Потому, что именно он, по сути своей, выступает главным тормозом социального развития - и не только социального. ...
Совсем не злорадствую, ибо потеря рейтинговых очков УЕФА это по-любому плохо, но просто вспомнился визг, который стоял в мае на тему "Ростов занял не своё место в ЛЧ, оно пожизненно по праву принадлежит Зениту!" Да, Ростов установил антирекорд российских клубов в ЛЧ, но ведь и Маккаби ...
16:32:33 DSC_0652 Правила движения тут не в чести :))совершенно. ездят по дорогам. а не по правилам. мы частенько обмирали. а они только посмеиваются Taken on April 29, 2013 ...
У старшего ребенка в мордокниге фотки с Нью-Йоркских демонстраций, плакаты «Импичмент фашисту». Звоню разузнать, не подался ли ребенок в революционеры. Но все слава богу, просто ходил на площадь спустить пары с единомышленниками. Да ладно, говорю, не так много этот мудак наш новый лидер ...
Приветствую пользователей.   Элементы планирования существуют во всех экономических системах. Однако частные компании не могут планировать дальше нескольких лет (или даже месяцев), для того чтобы этот горизонт отодвинуть хотя бы на несколько десятилетий, необходима плановая ...