По поводу Грачья Арутюняна и аварии в Подольске

топ 100 блогов tamsyam18.07.2013 Государство должно представлять интересы своих граждан и защищать их права всеми легальными способами.  При всей сотне и одной недостатков у Штатов, существует и вот такой факт - любой ее гражданин уверен, что окажись он в передряге на чужбине, то страна его не оставит.
Так это реально или нет - можно поспорить, но важно, что люди сами в этом уверены,  - что говорит многое об авторитете государства среди ее граждан. Соответственно, будет единственно верно и справедливо, чтоб власти Армении сделали все необходимое для достойного судебного процесса.
Но давайте не будем еще и забывать, что только из-за масштаба страшной трагедии, унесшей 18 жизней и покалечившей более трех десятков человек судебное дело Грачья Арутюняна получило такой резонанс.
А знаете сколько граждан Армении находятся под следствием или в заключении в той же России, или США и любой крупной европейской страны? Сколько времени консул Армении в этой стране (а контакт с властями по подобным причинам - часть именно его обязанностей) может уделить на каждого подследственного, не провалив полностью остальные свои обязанности?
Так что да - посольство Армении в РФ и правительство Армении должны занять четкую и, главное, проактивную позицию в течение всего судебного процесса над Арутюняном, как и при всех остальных инцидентах, касающихся своих граждан, будь они виновниками или же жертвами преступлений.

Но мне кажется, что в подобных случаях даже более важно отношение к происходящему и действия другого образования, общественного, а именно -  Союза Армян России. Удивляет, что не намного бОльшая доля внимания и энергии армянской общественности направленно именно в сторону руководства этой организации.
Именно они могли бы и должны были нанять платного, знающего свое дело адвоката, который бы уже проследил и за презентабельностью клиента в суде и его физическим состоянием в момент дачи показаний.
Показательно ощущение от всех дискуссий, когда разговор заходит о САР: единственный консенсус среди обсуждающих - априори на них крест поставлен и даже серьезно не обсуждается роль САР, мол что еще от них ожидать, никчемных...
Интересно будет понаблюдать САР в процессе рассмотрении этого дела. Это как лакмусовая бумага состояния армянской диаспоры в России - будет всем нам на обозрение, а выводы пусть каждый делает для себя.

Ущемление достоинства Грачья Арутюняна в суде оказалось самым болезненным пунктом для многих моих соотечественников. Вернее, надо уточнить, что САМЫМ трудным и тяжелым было известие о погибших и раненных, включая детей - что очевидно для всех адекватных людей, - просто конкретно этот разговор о другой стороне Подольской трагедии.
Так вот, полагаю, достоинство этого обычного, простого трудяги с нелегкой судьбой было не раз ущемлено еще задолго до его появления в клетке в пресловутом женском халате. И уж точно с того момента, когда единственной возможностью поддержать семью он посчитал работу вдали от нее в чужих краях. Он не был дармоедом и подлецом, а оказался невольным массовым убийцей с застывшим ужасом в глазах и весом в 18 могильных плит на плечах.
Так что всем нам как обществу есть о чем подумать и хорошенько посмотреть вокруг себя, потому что отмахиваться от проблем трудоустройства и достойного проживания граждан в нашей стране - это зарывать и дальше голову в песок.
Но почему так удивляет и тем более возмущает отношение российской судебной машины к  подследственному - чужаку, безденежному иностранцу (СМИ - несколько другое - они всегда всякие-разные, на любой вкус, в том числе и взвешенные), если в российской судебной системе не так уж и редко такое же пренебрежительное отношение и к своим собственным гражданам.
Не уверена, что это унижение было продуманное и предназначалось как "эксклюзивное" для армянина, скорее показатель уровня мышления и культуры всех вовлеченных, включая судебного пристава и судьи.

Дисклеймер. Мнение. Просто частное мнение гражданки Армении, находящейся этим летом в России. Написано без знания всяких деталей расследования, подробностей биографии злополучного водителя и проч., на основе той базовой информации в СМИ, которая циркулируется в Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небезызвестный Роман Носиков разродился статьей во "Взгляде" с названием "Это признаки предателя" которая, как я понял, является его реакцией на недавние дебаты с Константином Сёминым и моего поста, где я пытался фактами показать ущербность пУтриотизма охранителей. Статья вышла ...
Наташа, это ТАК по женски - сначала занять денег и пропасть, хотя никто у тебя срочной отдачи не и не требовал. А потом еще и забанить нах! Но в "друзьях" оставить. И периодически заходить "почитывать" ЖЖ. Вот что это, объясни мне? Я тебя не банила, ...
Одна умная (хоть и несколько высокомерная) особа заметила: «Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие — людей». Отделив оценки от человеков, это можно бы и сформулировать как политику этого живого журнала.  Стараюсь собирать здесь тех, кому интереснее ...
В Приморье кандидата в губернаторы от КПРФ, который должен был побеждать еще по итогам второго тура, просто отстранили от участия в повторных выборах. "Выборы" пройдут в декабре. Ищенко в них не участвует. Много уже пишут, что начиная с лета в России система идет вразнос - но пора ...
Час ночи. Пусто на улице, и лишь с веранды элитного заведения ''Шаурма №1'' раздаются пьяные вопли. Танцуют все! И сын азиатских пустынь, и вор, спустившийся с гор. Рожи, конечно, ОК, как и форма одежды)) Музыка гремит, редкие прохожие трусят на электричку, стараясь не задержив ...