по поводу 25-летней годовщины упокоения Советского Союза

топ 100 блогов putin_slil11.12.2016 Многое (но не все) совпадает с мнением автора.

Оригинал взят у по поводу 25-летней годовщины упокоения Советского Союза marss2 в по поводу 25-летней годовщины упокоения Советского Союза
Интернет пространство полно обсуждений по поводу 25-летней годовщины упокоения Советского Союза.
Одну сторону почитаешь - это была ужасная страна мрака с цепями и кровищей, жалобными стонами бедняг из узилищ.
С другой - ну просто земля обетованная, молочные реки с кисельными берегами, изобильное счастливое государство.
Я вам скажу честно, что никакой ностальгии конкретно по власти в СССР я не испытываю.

Это была глупая власть.
Всё уже рушилось, а они всё судили да рядили, можно ли разрешить частную собственность и частный бизнес
В Китае всё это разрешили в 1979 году, когда генсек партии сказал с трибуны - "Быть богатым почётно".
В результате в КНР партия до сих пор у власти, потому что люди бросились зарабатывать бабло, и им стало похуй на политику.
Там коммунисты умные, а наши как были придурками полными, так ими до сих пор и остались.
Я помню трёхчасовые очереди за сахаром, похороны парня из соседнего дома, вернувшегося в гробу из Афганистана (про это шептались, не говорили открыто), злость отца, который объездил весь город, но так и не смог себе купить костюм, швейцаров, пускающих в ресторан за трёшку, рассказы бабушки о том, что родители поехали меня крестить из Москвы в глухую деревню (я был в нежном возрасте и сего не помню), по причине того, что оба были партийные, а это действие для членов партии как-то некомильфо.
Мама ездила как турист в Италию, пройдя кучу собеседований, где ее спрашивали - зачем едете в Италию, наша Родина так красива, вы были на Камчатке?
Ей поменяли ТРИДЦАТЬ долларов в эту поездку, таков был лимит.
Из гостиницы в Риме было запрещено выходить самовольно, только со старшим группы.
Мы запускали ракеты в космос, но не могли сделать нормальные магнитофоны и телевизоры - одни жевали пленку, другие постоянно ломались.
У меня был японский магнитофон, и я был королём мира.
Я мог в десятом классе пригласить домой девушку послушать магнитофон - да, вот такой существовал ценный предлог. И чем мы только не занимались, а вот магнитофон не слушали.
Также я помню, что меня в шесть лет спокойно отпускали играть на улице без сопровождения (представьте себе сейчас такое), что никто не знал курса доллара (он был всем пофиг), и что все спокойно относились к национальностям.
Да, уже что-то начиналось, но слов "чурка" и "чучмек" ещё не было. Мы все пока были советские люди. Профессора и академики получали бешеные деньги, а не как сейчас: профессором было работать престижно.
Покойная прабабушка получала мизерную пенсию - 55 рублей, какие-то документы её в войну потерялись: но она совершенно спокойно жила на эти деньги, и не собирала бутылки, потому что цены были смешные, и не менялись по 20 лет.
Образование не являлось совершенной хуйнёй, как сейчас, когда к нам в контору в поисках работы приходят люди после института, которые не знают иностранный язык и пишут безграмотно, но при этом демонстрируют диплом.
Да и в школе учили лучше, скажу как троечник.
Это не был рай.
Это не была тюрьма (конкретно в позднее брежневское время).Тюрьма же, это не сложности в Италию съездить. Это ващет всё совсем другое.
По властям я ни фига не ностальгирую.
А по стране конкретно - да.

И за это я выпью, не чокаясь.
Она умерла, не будет больше такой страны.
Да, откровенно говоря, уже и не надо.
Игра окончена.
Dixi.

Идеальных времён и правлений не бывает.
Мы родились в стране где гости из Узбекистана были действительно гостями. Где Прибалтика была нашей советской "Европой". Где каждый мог махнуть на Юга незадорого. Где плохо было тем кто не хотел жить че
стно. Где тюремные законы были жёсче чем уголовный кодекс. Где школьная форма уравнивала детей в школах и не позволяла детям рабочих чувствовать себя ущербными перед детьми торгашей и начальства.
Вобщем в СССР было всяко, и однозначно утверждать что нам жилось плохо или хорошо никак нельзя!


эх, колбаса по 2,20, батон измайловский 13 коп, который до дома мог не дойти, квас в бидоне))) заказы на новый год - раз в год я ела салями и мимозу)))) хорошо было)))) но и фигни достаточно было.. а мы просто жили)) той жизнью, которая была))


https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/1172523329500447

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
РИА Новости | Завершение госиспытаний и принятие на вооружение дальней зенитной управляемой ракеты 40Н6Е для систем ПВО С-400 гарантирует поражение воздушных целей на дистанции свыше 400 километров, заявил РИА Новости во вторник военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Итак, добрался до журнала, отсмотрел ленту, ничего существенного, кроме израильско-палестинской войны, пока, вроде бы, нет С нее и начинаю Цитирую свежее сообщение ТАСС, выделяя некоторые места, после чего информация о потерях палестинцев в ...
Громадные газовозы класса Ямалмакс впервые прошли СМП на восток без ледокольной проводки . Т.е. Баренцево море - Новая Земля - Карское - море Лаптевых - Восточно-Сибирское - о. Врангеля - Чукотское море - мыс Дежнева. Офигеть, как ледовая Арктика отступила... [...] СПГ-танкеры ...
Вообще их было штук шесть, но сфотографировала я только один, и то кое-как. К этим скалам я подплыла, несмотря на грозные крики сопровождающих, не удержалась. Оказалось, не зря они кричали - скалы покрыты огромной паутиной, по которой ползают сотни пауков. Уже хотела уплыть, ...