По обсуждению Крымской войны

топ 100 блогов george_rooke28.10.2015 Очередной срач предвижу я, но тем не менее...
Я всегда считаю, что если хочешь понять, почему тот или этот противник пошел туда-то, и сделал то-то - наверное есть смысл читать именно его документы и именно его исследования. Ну чтобы не выдумывать за противника его мотивы, которые, согласно широкой русской душе, всегда перерастают в паранойю всемирного заговора против России и в "еслибынегенералы".

В Крымской войне, вернее в ее преддверии, меня всегда интересовали передвижения союзных флотов. Они говорят о намерениях гораздо больше, чем крики дипломатов. Они многое объясняют.
Данный дайджест составлен на основе статьи Клоуса "Крымская война" (прочитать и сравнить в оригинале можно здесь - http://www.pdavis.nl/Russia.htm).
Итак, 18 мая 1853 года Россия выставила ультиматум Турции, и дипотношения стран были прерваны.
3 июля 1853 года русские вводят войска в Дунайские княжества. Только 4 октября 1853 года султан объявил войну России. 18 октября 1853 года англо-французская эскадра (16 ЛК (7+9), и 12 ФР (8+4)) подошла к Лемносу, Лесбосу и Тенедосу, с мая она формировалась на Мальте, и там оставалась до начала октября, постепенно пополняясь кораблями.
Итого - между вводом русских войск в дунайское княжество и подходом англо-французской эскадры - три с половиной месяца.
22 октября начинается подъем в Дарданеллы. 30 ноября - Синоп. Хоть и говорят, что англичан он был как гром среди ясного неба, и что именно Синоп послужил последним аргументом для вступления в войну - в Черное море союзники входят лишь... 3 января 1854 года, то есть через МЕСЯЦ после Синопа.
И куда же они идут? А они идут.... нет, не в Крым. Нет, не к российскому побережью вообще. Они идут в СИНОП!
При этом ни Англией ни Францией война России еще не объявлена.
27 февраля 1854 года, когда Омар-паша терпит очередное поражение в Валахии, Англия и Франция говорят, что русские успехи в Дунайских княжествах могут служить поводом для объявления войны России. Только 27 марта 1854 года союзники заключают альянс с Турцией и объявляют войну России. Ну теперь-то они точно к Крыму пойдут, правда? Ни хрена подобного! Как раз за день до заключения договора - 26 марта 1854 года они идут к Варне. Зачем? А хрен его знает.
Никакого Севастополя и Крыма нет в планах и в помине! К концу мая 1854 в Галлиполи высадились 32 тысячи французов и 18 тысяч британцев. Предполагалось, что русские вот-вот атакуют Константинополь, но мы продолжали жевать спайс в Дунайских княжествах. Тогда войска погрузили на суда и отвезли в Варну - там предполагается высадить англо-французскую армию, которая соединится с турецкой, а потом и австрийской и будет воевать с русскими за Дунайские княжества.
22 апреля - обстрел Одессы, 28 апреля - рекогносцировка у Евпатории. Начало мая - отправка легких сил на обстрелы портов в восточном побережье Черного моря.
1 июня - Дандас блокирует устье Дуная. Армия в Варне наконец-то высадилась, но - эпидемия холеры, и когда она двинется на соединение с турками и предполагаемыми австрийцами - хрен знает. И тут - как гром среди ясного неба - 7 июля приходят сообщения, что русские выводят войска из Дунайских княжеств!
Вывод войск спутал союзникам все планы. И начинается лихорадочное обсуждение - что делать дальше? По идее - все требования выполнены, но блин... Обидно же! Армию-флот собрали, даже два раза перевезли, высадили! Вобщем, "как это праздника не будет? Гости приглашены, водка куплена, даже драку заказали!"
И лишь 22 июля было решено высадить войска в Крыму и захватить Севастополь. Почему?
А очень просто. Считали, что

1) эта операция будет быстрой, за пару тройку месяцев управятся
2) эта операция будет эффектной. Ну как же - спалить вражеский флот в его же гавани! Достойное продолжение Копенгагена и Тулона! Дандас в одном ряду с Нельсоном и Худом - профит!
3) Турецкое требование - ибо без ЧФ невозможны десанты в Трапезунд и Константинополь.


То есть Севастополь и Крым возникает как совершенно второстепенная цель, которую даже не планировали и не рассматривали вначале! И там сошлись все три условия
англичане - повоюют с флотом
французы - повоюют на суше
турки - наконец-то перестанут опасаться за Стамбул.


А теперь давайте вот о чем.
Планы Николая по десанту на Босфоре сначала 40-, а потом и 70-тысячного экспедиционного корпуса были озвучены 15 декабря 1852 года. 7 января 1853 года планы обрели реальную форму и наполнение.
Таким образом, у России был ГОД (с 7 января 1853 по 3 января 1854 года), чтобы решить проблему Проливов. Если же учесть и теоретическую возможность, когда союзники уже вошли в Черное море - то до 26 марта 1854 года (то есть до тех пор, пока союзники не объявили войну России) - то есть ГОД И ТРИ МЕСЯЦА.
И да.
Теперь представьте, что послезнания у вас нет. И что вы получаете данные в реальном времени, вот так, как сейчас описано. И о никакой угрозе Севастополю до июля 1853 года предугадать не получится. Ибо эта мысль союзникам пришла в голову именно в конце июля 1854 года.
Ну и напоследок. У вас из этого описания не возникает ощущения "драки кривых с косыми"?
Одни боятся выйти в море, не дай бог задеть уже объявившего войну противника, даже "Тайгер" - и тот гибнет только от того, что на мель налетел. Вторые бесцельно слоняются по Черному морю, не зная, чем себя занять, и лишь в конце июля у них появляется хоть какая-то цель.
По обсуждению Крымской войны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые господа поцоны. Благородный человек, и по-совместительству наш камрад igrick (если чо - то он в ЖЖ главный) оказал сообществу большую честь, предложив поучаствовать в отладке и тестировании безусловно полезной и нужной ...
Пиздатый трактор. Русский крестьянин оценил. Вот бы таких бы к нам в Романовку, 10 штук. Сразу бы было пиздато. ...
Каркасная технология строительства – удобный метод, позволяющий построить дом в кратчайшие сроки. При этом получается теплый, легкий коттедж, надежно изолирующий внутреннее пространство от холода окружающей среды. ...
Неее..это реально шутка)) да смешно)) хихи..я смеюсь... знаете, никогда не приходите ...
Строительство завода электромобилей в Приморском крае начнется весной 2018 года. Соглашение о создании российско-японского предприятия «Прометей» было подписано руководителем холдинга «Сумотори» Виталием Веркеенко, корпорацией Arai Shoji Co. Ltd. и губернатором Приморского края ...