по мотивам постов про учатие пап в воспитании детей.

топ 100 блогов psy_baby16.08.2010 Дорогие участники сообщества, позвольте поделиться своим частным мнением по поводу того, как сделать пап активными участниками воспитательного процесса.

Для начала очень рекомендую вам ознакомиться с ссылками, котороые дала в прошлый пост на эту тему наш модератор по мотивам постов про учатие пап в воспитании детей. [info]svetlyachok

1. Дети и работающий папа. Это очень актуальная ссылка, потому что папы часто работают ненормированный рабочий день и физически обладают небольшим количеством веремени на семью, поэтому, иногда кажется, что такой папа выключен из процесса воспитания ребенка. Но это не так. Даже работающий папа может быть вовлечен.

2. Папа и воспитание. Тут вообще про роли матери и отца, о важности не только симбиотичных отношений матери и ребенка, но и полноценных супружеских отношений.

А дальше начинается мое частное мнение о причастности пап.


Кому-то повезло, папа сам рвется в бой, у папы есть опыт внутри его семьи в роли старшего брата, он знает, что делают с младенцами. Это очень здорово. Таких пап очень много. Тут важно поддержать эти папины начинания. Отдать ему какую-то сферу ответственности, обсуждать с ним решения. Потому что при всей готовности папы у вас могут быть очень разные взгляды на то, что делать с младенцем и тут важно вашим материнским мнением (на которое вы, безусловно, имеете право) не передавить папино. Вместе обсуждайте, ищите решения, подходящие обоим, договаривайтесь, выбирайте за что отвечаете вы, а за что папа.

Не всем так повезло, и очень большое количество пап под воздействием общественного мнения, своего опыта, опыта своей семьи, своего отца считают, что растить детей не их удел. И так считает большое количество мам. В наших с вами руках переломить этот стереотип и позволить нашим папам быть папами. Что можно сделать для этого.

1. Делить ответственность за все решения: начиная от самого процесса планирования беременности, продолжая совместным выбором роддома и врача, и заканчивая уже решениями по поводу ребенка. Да, с ребенком дома мама и иногда кажется, что проще самой все решить. Но это отстраняет папу. Конечно, вы сами разберетесь выйти ли вам погулять и чем обработать разбитую коленку, но вот вопросы у какого врача ребенка наблюдать, делать ли ему прививки, водить ли в сад, как выбирать кружки, с кем оставлять, когда мама вышла на работу и т.д. - это вполне решения семейного уровня. Ответственность предполагает информированность и вам обоим придется и в интернете порыться, и книжки почитать и посоветоваться с кем-то, то есть каждому придется сформировать свое мнение и аргументированно донести его до второй половины.

2. Помочь папе выбрать те сферы, которые ему интересны с малышом. Кому-то нравится гулять, кому-то купать, кому-то делать гимнастику или массаж. Договоритесь, что будет только папино. Поддерживайте папу, не вмешивайтесь и не поучайте. И вы увидите, что ребенок, еще будучи младенцем, будет ждать этих форм общения с папой, и папе это будет в радость. По мере роста ребенка тоже можно поискать такие сферы. Кому-то интересно научить ребенка плавать в бассейне, кто-то любит гулять на площадках, кто-то учит ездить на велосипеде или машинке в парке, кто-то мастерит дома что-то с детьми. Важно найти то самое, любимое обоими.

3. Позволяйте папе быть причастным. Родительство начинается с беременности и родов. А на постсоветском пространстве мужчины часто выключены из этих прцессов. К курсам подготовки к родам отношение противоречивое у многих и у меня в том числе, однако эти курсы делают пап причастными к беременности. Безусловно, это не единственный способ. Открытое обсуждение беременности в семье, чтение литературы и т.д. тоже позволяют быть родителям на одной волне. Такая подготовка часто приводит пап в роддом с женой и в палату совместного пребывания после родов, чтобы быть с младенцем с первых минут его жизни. Папа, побывавший в роддоме, умеет сразу же обращаться с младенцем. Это, безусловно, не панацея. Папы причастны и любят своих детей и без опыта совместных родов и пребывания в роддоме, это не везде доступно, это не всегда возможно, это может вообще не получится при наличии старших детей, с которыми остается папа, но это приятное начало новой жизни младенца для его родителей. Причастность этим не ограничивается, а только с этого начинается. Позволяйте папе брать младенца на руки, носить, переодевать, не контролруйте, как он это делает, не приговаривайте : "ой, уронишь, не так держишь, памперс наоборот надел" - поверьте, это нехитрая наука, папа справится. А такой контроль очень демотивирует. По мере роста ребенка не лезть в папины игры с ребенком, даже если вам кажется, что вы сделали бы лучше. Давайте папе и ребенку искать свои формы и способы. Ребенку полезно не только с вашим стилем игр дело иметь, но и с папиным.

4. Ограничьте присутствие помощников с младенцем в папино время. Не давайте ни вашим родителям, ни родителям мужа вмешиваться в папины дела с ребенком, поучать его. Увы, часто я наблюдаю такую сцену, когда папа отстраняется бабушками от ребенка с мотивом, что они не умеет ничего, а они детей вырастили. Они-то вырастили и справятся, но папа так и не научится. Бабушки не должны быть вместо папы и их голос не должен быть весомее папиного. Мамам почему-то не так достается от бабушек, как папам, папы считаются какими-то неопытными и неуклюжими. Если так считать, то не мудрено, что папа не хочет быть причастным. Более того, старайтесь, чтобы за важные моменты отвечал папа, а не бабушка, если есть такая необходимость. Например, общение с педиатром в ваше отсутствие, выбор лечения - это папина сфера ответственности, а не бабушкина, потому что родитель папа. Но здесь есть один нюанс, чтобы папа за это отвечал, когда вас нет, такие решения должня регулярно обсуждаться и приниматься вместе. И еще для младенца очень полезно, когда первым человеком разбавляющим симбиоз с мамой становится именно папа, а не бабушка или няня. Но тут речь про то, когда такая возможность есть. Если мама рано вышла на работу и папа тоже работает, то это не получится, потому что няня или бабушка будут с малышом. Тогда просто важно следить за тем, что если папа пришел, то сразу же ответственность переходит ему от няни или бабушки. А если вы дома, то тогда папе проще всего помогать вам. И тут тоже действовать нужно деликатно. Пробовать начинать своими делами заниматься, пока папа с младенцем, выходить по коротким делам, регулируя время готовностью ребенка быть без мамы. Если ребенок с папой спокоен, то папа с удовольствием с ним побудет. Если младенец потерял маму, то и папа будет нервничать. Поэтому начинать лучше с минимального времени и быть готовой вернуться. Тогда и папе и младенцу такое общение будет в радость и по мере роста ребенка, малыш все на большие промежутки будет готов с папой оставаться. А папа будет привычным к этому, и что делать с ним он сообразит.

5. По возможности не забывайте о том, что вы супруги, а не только родители. Уделяйте время друг другу, а не только младенцу. Это сложно делать при наличии маленького ребенка, но это место где как раз могут пригодиться помощники. Отпустить вас поужинать или в кино, погуляв с коляской рядом, чтобы если что вас позвать.


Это не универсальные советы их и не может быть, а мысли по поводу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшая защита - нападение. И это всем известно. Непонятно только одно, зачем американскому правительству нужны такие дешёвые игры? Обида, стыд, а может быть страх, что они давно уже не господствующая держава на планете? Не нужно даже быть семи пядей во лбу, достаточно просто спокойно все ф ...
Издревле на Руси люди начинали текст словами "издревле на Руси" или "исстари на ...
Bellingcat, анонсируя завтрашнюю пресс–конференцию об истинном имени партнера Чепиги по шпилям, приоткрыло завесу тайны. Александр Петров оказался Мишкиным Александром Евгеньевичем, 13.07.1979 г.р., уроженцем поселка Лойга Устьянского района Архангельской области. Окончил ...
А Прилепин всё удивлялся, пока его не взорвали - чего это в нынешней России "зет-поэтов" никто не читает и не печатает? Видел в этом некий "заговор либералов". Хотя на самом деле всё проще - бездарно уж очень. "Они просто не умеют", как сказал в свое время Бесков тренеру Овчинникову, ...
Итак, давайте на минутку задумаемся, кто же такой среднестатистический ПРУЛЕЕБ. Зачастую это студент старших курсов, либо бывший студент, совсем недавно устроившийся на работу, сколотивший сумму в 150 - 300к и купивший на эти последние деньги себе ...