По мотивам одной книги

топ 100 блогов anyutt8217.03.2011 На днях дочитала книгу, и очень много по ней каши в голове. А кашу я внутри держать не умею.
К счастью или к сожалению, я редко читаю фантастику, даже когда она французская. Начала читать эту книгу полтора месяц назад и по каким-то обстоятельствам отложила. То ли наскучило, то ли замена попалась. Неделю назад возобновила чтение. Но странное в процессе случилось совпадение.

Читаю в книге: цунами, землетрясение, всё сносит, всё рушится, апокалипсический кошмар, сотни жертв, разруха полная, и всё это в Париже. На следующий день вижу всё прочитанное накануне в телевизоре относительно Японии. Со страха перечитала еще раз. Такого пророческого чтива у меня не было, или я мало книг читаю, где всё на фиг крушится.
В отличие от японского ада, в книжном французском варианте трагедии подробно описано, кто и за что потопил Париж. Очень интересно, вот послушайте. Под землей Парижа, глубоко живут древние-древние люди. То есть люди, из другой цивилизации, которую вытеснила наша современная.

Это была идеальная цивилизация, в котором были две расы, которые между собой никогда не смешивались. Было идеальное разделение труда и полный кайф во всём остальном. Потом пришли варвары-христиане и построили новую цивилизацию, а прежние люди ушли под землю и жили все эти годы в параллельной с нами реальности. Почти всё как в «Матрице». Я вообще этот фильм очень люблю. Периодически просматриваю его, особенно когда замечаю, что «засыпаю» или думаю, что засыпаю. Вот сейчас я пишу в ЖЖ и думаю, а, может, я сплю и мне снится, что я пишу в ЖЖ? Я, кстати, во сне очень часто пишу в ЖЖ. Я имею в виду сон, про который я думаю, что это сон.

Я сейчас пишу этот пост в кафе на первом этаже моего офиса. И в телевизоре показывают новости из Ливии. Смотрю на этих людей: с виду варвары же. И думаю, а может, они поступят скоро с нами так же, как и наши предки поступили со ставшими обезьянами людьми (см. выше про книгу). С одной стороны, страшно, да. А с другой - может, это неизбежная «смена климата» во вселенной (Прости, Господи!). Ведь, современный человек со своими айпадами и электронными деньгами скоро доживет до полного порабощения машинами (опять же фильм «Матрица»). И повесит на стену «Ни дня без Твиттера!». А варвары всё сломают, будет опять примитивное общество. Знаете, что такое САНСАРА. Колесо. Оно крутится, крутится и всё заново повторяется. Вот у меня например в жизни всё повторяется с регулярностью раз в пять лет. Люблю мужчину, страдаю, что не всё гладко, увольняюсь из компании, где мы оба работаем. Попросту сбегаю. Спустя пять лет и несколько мужчин по каким-то обстоятельствам оказываюсь в той же компании, в которой вдруг материализуется «персонаж из прошлого», хотя тоже давно проживает вне этой компании. И я опять сбегаю, опять увольняюсь. Я ничему не научилась, не поняла урок жизни. И всё повторилось. И я опять туплю. Я часть целого. И целое тупит. Человечество вечно тупит и, всё у него повторяется. Потому что «спит». И я сплю. Иначе бы не повторялось, а развивалось.

Вчера мои коллеги истерично боялись, что Япония взорвется, а потом мусульмане уничтожат всех остальных. А прочитали они это газете из трех букв. РБК то есть. Сидеть, бояться! Всё взорвется, все умрут. Очень легко крикнуть какую-то чушь и, и все начнут хором бояться и злиться. А крикнешь что-то доброе и хорошее- не услышат. Оно это хорошее никому не надо вовсе. Как говорится в моем любимом фильме: «Если бы Иисус Христос еще раз вернулся бы на землю, его люди опять бы распяли». В этом вся правда нашей жизни. Как и в моей истории с повторениями. Но вы не думайте, что я вам крушу мозг с утра пораньше, это я со своими тараканами пытаюсь разобраться. Но почему-то вслух. Если че, извиняйте!


Кстати, о книге. Называется она…О, это отдельная история. Вообще не понимаю, как переводят с французского названия книг и фильмов. Когда-нибудь составлю список топ самых смешных. Но тут переводчик явно перестарался. По-французски книга называется «Les derniers jours de Paris». Очень простая фраза «Последние дни Парижа».
А в русском переводе книга называется «ТАЙНА Jardin des Plantes ». То есть перевели с французского на «русскофранцузский». Странно. Написали бы тогда уже «ТАЙНА Ботаничесого сада». (Jardin des Plantes- это ботанический сад).

Прочитала сейчас пост, чуть чаем не захлебнулась. Как же ужасно, когда женщина умничает!! Сидела бы и молчала. И тихо улыбалась.
Давайте я в ближайшее время напишу по-настоящему по-бабски глупый пост, чтобы смыть вот это вот с вашей памяти. Ума не приложу пока о чём. Предлагайте темы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Оселедець-2001" (Запорожье) 2001-04-13 Тур 1 (15 вопросов)  Редакторы: Р. Горусев, С. ...
- и англичан. "Новое время" и А.С. Суворин разоблачают "лордов Альбиона" и "торгашей Армении". 1895 год - дядя Сэм и кубинский вопрос. 1895 год был славным. Мало того, что в этом году родился "великий немой", так еще и начались приключения итальянцев в Эфиопии. Наконец, в том ...
апд/ Правильно, это лорд Ротшильд. Вот такая славная чудная компания. И оппозиция ...
...
      Степень "промывания мозгов" обывателю не знает границ... 1 апреля, с подачи ж.д., было объявлено "Днем дурака". А Вы знаете что такое Праздник 1 Апреля на самом деле? В этот день, каждый год, при И.В.Сталине происходило ...