По мотивам моей сегодняшней френдленты. Про животных.

топ 100 блогов so_wa28.09.2012 Люди, я конечно прекрасно знаю, в какой стране мы живем. И я знаю, что у нас в массе не практикуется даже осознанное родительство с тщательным образованием на эту тему, а уж про заведение домашних животных и говорить не приходится. Но. Когда я слышу истории из серии "завели канареек, они оказались шумными и грязными, мы их на волю выпустили" (в Питере, ага) или "завели сфинкса, он теперь с зелеными соплями и циститом и так потешно лезет на руки погреться", мне честное слово хочется взять в руки пулемет. Сразу хочется спросить хозяев, отчего они сами с голой задницей не сидят в холодной комнате и как им понравится выживать на улице в наши-то зимы.

Да, я часто бываю в ветеринарке и от того, что слышу в очереди, волосы встают дыбом минимум на неделю. И это не потому, что у нас все сплошные садисты, а потому, что люди не удосуживаются подумать о том, что у них на руках живое существо со своей спецификой, которому тоже нужны определенные условия, иначе оно будет болеть, страдать и в конце концов неприятно сдохнет на руках.

Так вот. А теперь отдельно для тех, кто раздумывает, а не завести ли себе прикольного лысого котика.
За последние 5 лет содержания не самого здорового в мире сфинкса (он такой родился, я об этом узнала много позже), я твердо усвоила что:

1. В комнате, где живет кот, должно быть не просто тепло, а ТЕПЛО и без сквозняков. Сфинксы моментально простужаются и уже буквально через пару дней вы имеете осложнения в виде цистита, бронхита, а еще через 2-3-4 дня - пневмонии и/или гломерулонефрита (а то и чего позаковыристей). Если и это лечить "домашними средствами" или не лечить вовсе, то это с гарантией угробит вашего кота и, надеюсь, навеки отяготит вашу совесть.

2. У сфинксов в массе чувствительный желудочно-кишечный тракт и нежная печонка. Поэтому кормить чем попало не получится, лучше всего сдать анализы и подобрать диету вместе с врачом. Да, я видела сфинков, которые жрут, что попало, в том числе котлеты, сыр и слойки. И в массе своей они долго не прожили.

3. Если вы не собираетесь всерьез заниматься разведением котят, то животное лучше кастрировать (кстати, не только сфинкса, это любого домашнего кота/кошки касается). И вот тут жалостливые персонажи, которые не хотят "издеваться над природой" идут на хер самой короткой дорогой. Лишив животное "радостей секса", вы с гарантией убережете его от нескольких весьма неприятных болезней и риска его потерять (коты и кошки склонны сигать в форточку или прорываться к входной двери, когда к вам пришли гости - и все, поминай как звали). Да, весь остаток кошачьей жизни придется отслеживать риск МКБ, но это цветочки по сравнению с остальным. И нет, не надо переносить свое видение секса на кота, оно у него с гарантией другое, вы и представить не можете.

4. Для сфинксов нужна одежда (см. пункт 1) и вы не сможете обойтись коротенькой жилеткой из шерстяного носка (см. тот же пункт 1).

5. На данный момент есть породы, удерживающие пальму первенства по болячкам, в том числе врожденным: сфинсы и мейн-куны. Не заводите себе котенка, если не готовы к сюрпризам и к регулярным счетам по 10-20 тысяч из ветеринарки. Да, может и свезти и кот внезапно окажется здоровым (кстати, чем старше порода, тем устойчивей, из всех сфинксов самые дохлые - петерболды). Но если вдруг животное окажется больным, а вы не хотите его лечить - усыпите сразу, гуманней будет. Или отдайте тому, кто готов возиться.

6. Прививки необходимы, даже если ваше животное никогда не выходит на улицу. Потому что принести на ногах заразу вы сами можете легко и непринужденно.

7. Профилактические осмотры и диспансеризации нужны не только людям (без комментариев).

8. Сфинсы очень общительны, их нельзя запирать дома в одиночестве на весь рабочий день, они чахнут без внимания.

А, чуть не забыла: КОШКИ ПРЕКРАСНО ЗАРАЖАЮТСЯ НАШИМИ ВИРУСНЫМИ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
Нет, не всеми, но в одном случае из трех точно.

Вот. Публикую эту простыню нарочно без ката. Ибо воистину. И вообще, я очень расстроена.

Упд. Товарищи! Не надо убеждать меня, что я не права на основании того что "а вот мои кошки без всего этого живут и им нормально". Я рада, что им нормально. И надеюсь, они без всего этого и дальше смогут долго и хорошо жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...
  Задаваясь вопросом — каким же законам логики подчиняется построение бредовой конструкции наших пациентов — главное не слишком досконально и придирчиво следовать всем логическим изгибам, соскальзываниям с наметившейся дорожки на ...
Когда мужчина заявляет, что хочет заниматься со мной сексом, он, вероятно, уверен, что осчастливил меня чрезвычайно. Он ведь, блядь, единственный и неповторимый, кто сделал мне такое уникальное предложение. Ну ок, допустим, я тоже не против. (А чо такова? Я же живой человек.) И вот тут ...
В нашей жизни всегда есть место праздникам, но некоторые из них заслуживают особенного внимания – например, юбилей. Такое торжество должно стать днем, посвященным только одному человека – юбиляру. Именно в этот день ему необходимо чувствовать себя по-королевски. В этом поможет ведущий ...
я в азарт вошла: ) но у меня не сходится математика. вот я в друзьях у 401 человека. допустим, часть из них боты/пустые журналы. часть - временно не в сети. еще часть - принципиально не ходит по ссылкам. а остальные? ну не 35 же вас человек, мои дорогие. ...