рейтинг блогов

По морю моей памяти – 4 часть

топ 100 блогов yurayakunin16.09.2022

Друзья

Что может быть лучше, шамаром скатившись по лестнице, отбросив все условности, обязанности и назидательную опеку взрослых, оказаться на улице, среди таких же, как ты, таких одинаковых, и таких разных. Фантазия сбившейся в стаю, детской ватаги, иногда приобретает такие причудливые очертания, какие одному ребенку и не вообразить!

По морю моей памяти – 4 часть

Нас было пятеро, друзей-одногодок. Грузин, армянин, украинец и двое русских, но кто это замечал, кого волновало, какая было разница кто есть кто.
Борис жил с мамой, крупный, на голову выше нас, рассудительный, мама работала и не боялась оставлять его одного дома, медлительный и немного высокомерный. Папа — кандидат наук живет в Москве - с другой семьей.
Юра, "задавленный" тяжестью пианино и скрипки, больше всего ненавидевший тиканье метронома, вырывавшийся на улицу, с такой очертелостью, как будто это - в последний раз. Папа, военный музыкант, тромбонист, звавший Юру домой, на скрипично-фортепиянную "Голгофу", зычными звуками горна. Мама, маленькая, голубоглазая, пухленькая, с формами далеко не 90х60х90, симпатичная кошечка-медсестра, к которой, по любому поводу, с удовольствием обращался за помощью любой представитель сильной половины населения дома, а уж она умела "помочь" как никто.


Авто – добродушный, хитроватый, отчаянно-озорной сын грузинского народа в "сырочке" с короткими рукавами и в "чинетских" (от слова "Чина" Китай) кедах. Отец, тоже военный музыкант – труба маршевая, но, какие это были разные папы, как трубы на которых они не только играли и были похожи. Мать, худая, высокая мегрелка, сущий чёрт в юбке, которая носилась за проказником сыном, по двору, со шваброй, крича на грузинском такое (на русский это перевести не смею, но за такое её в любой бы стране лишили бы родительских прав), мгновенно сменявшая гнев на милость, когда получала заверения, что подобное, не повторится.
Рано ушедший (инфаркт в 40 лет) Гагик, гордый, умный, даже талантливый, эдакий армянский Кулибин. Единственный, из моего детства, перед кем я, за ум, "снимал шляпу", считая себя отнюдь не дураком. Его темперамент частенько бежал впереди телеги, безрассудный в своих поступках он так и не раскрыл своего потенциала, растратив свою жизнь по мелочам.
И я – независимый, как кот, живой как ртуть, заводила и выдумщик, вечно носившийся с какими-то идеями и шкодами, любивший улицу до самозабвения и забывавший на ней обо всем.

Не буду забивать голову терпеливому читателю о дворовом времяпровождении, о лапте, казаках-разбойниках, о дерганье девочек за косы, о хождениях по двору с громадными сырными бутербродами и с видом мессии, давая каждому из дружбанов откусить от него. Все это было в той или иной степени у многих, расскажу, что было не у всех и сыграло не малую роль, в дальнейшей моей жизни из которой и выковывался мой сегодняшний характер.

Шалость, она невинна до тех пор, пока не задевает нервную систему окружающих и не выводит её из состояния равновесия. А мои с Авто шалости, могли вывести из себя, кого угодно. Те наши проделки, конечно, были возможны лишь в нашем коммунальном доме. Но их выдумке, даже сейчас отказать сложно.
Опишу некоторые. Часто они носили "кодовые" названия и периодически повторялись, чем выводили жильцов не только из равновесия, но доводили и до милиции.
Например, – "узелки". Название этого безобразия конечно безобидное, только последствия для некоторых были серьезные. Как я писал выше, дом был коридорной системы с комнатами налево и направо по коридору, а вот двери в комнатах открывались внутрь. Так вот, договорившись, мы в обговоренное время, как можно раньше, выскальзывали из дома (предлог был элементарный — шли в туалет), поднимались на последний этаж, припасенной заранее толстой бельевой веревкой, связывали за ручки, расположенные напротив друг дружки двери и моментально бежали назад по домам. Можно представить возмущенные крики, жильцов, когда они не могли выйти из комнат, что бы умыться, приготовить завтрак, не говоря о том, что надо было идти на работу. И не из одной квартиры, а всех 15-и (последняя связывалась с туалетной дверью). После долгих, ругательств, хором и по одиночке, и угроз и упрашиваний – выпустить и квартир, приходилось взывать о помощи, ниже живущих соседей, через окна и балконы, наперебой объясняя идиотизм ситуации. Соседи, что были ниже, конечно, даже и представить не могли, причину "коллективного помешательства" всего верхнего этажа. Одни давали совет — не идти на работу, другие, гомерически хохотали, видя комичность ситуации. Конечно, нам доставалось. Конечно, не всем сестрам доставалось по серьге. Если Авто, никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в чем не признавался, то я, привыкший говорить правду и знавший, что за всё надо держать ответ – сознавался и стоически переносил наказания, которые не отличались в таких случаях гуманностью.
Таких проказ было немало:
"Рыбалка", когда сидя на сараях, мы соревновались, кто больше поймает на удочку кур, бегавших по двору. Ловили подсечкой на большой крючок, когда они клевали приманку-зерно.
"Рокировка" - когда меняли кастрюли с готовившимся обедом на соседскую с... другого этажа, последствия были совершенно непредсказуемые, от хохота и слез, до ... рукопашных.
Ну и по мелочам, заливали водой коробки спичек, или подливали в умывальники... керосин.

Как говорится - капля камень точит, и когда мы, наловив штук 10 кошек и привязав к их хвостам изрешеченные консервные банки с дымовушками внутри, запустили в коридор и те, обезумев от грохота банок и едкого, густого дыма, носились, как угорелые, с душераздирающими воплями, сшибая все, что попадалось на пути, царапая не успевших увернуться, оцепеневших от страха домохозяек - терпенье лопнуло!
На экстренном собрании жильцов с представителем доблестной районной милиции, лишив слова "защиту" за попустительство и неудовлетворительную воспитательную работу, постановили отправить не управленцев в ИНТЕРНАТ!!! И отправили! Авто в грузинский, размещавшийся за забором двора, теперь это Иняз, а меня, в русский, 4-ю шлолу-интернат, в последствии, физ-мат школа им. Комарова.

Продолжение следует

PayPal – https://paypal.com/paypalme/LianaTabidze
Донатом – https://donationalerts.com/r/yura_yakunin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё познаётся в сравнении.  Много лет назад, в СССР еще я был в командировке в одном городе России. То-ли Орел, то-ли Курск...не помню уже. Командировка была на уровне руководства большого военного завода. Типа градообразующего( зачем об этом ...
Вызрел и раскрутился. А в середине аккуратно упакованы семена. И я их прикопал. Может прорастут и на этой аллейке будут гуще расти хлопковые деревья. ...
В преддверии женского праздника пост у меня сегодня сугубо дамский, но я надеюсь, что и мужчины найдут для себя здесь что-то интересное. Бренд Victoria’s Secret — самый известный среди производителей женского белья, косметики, парфюмерии и аксессуаров.Базируется в ...
Как знают некоторые мои знакомые и друзья, я всегда был, буду и остаюсь ярым фанатом хорошей, добротной фантастики с человекообразными роботами. Как в кино, так и в анимации. "Призрака в доспехах" я заприметил давно, ещё в 2005 году, когда основательно подсел на некоторые японские ...
всем коньяка, как у меня вчера... седня все таки лень было махнуть колеса и гонял на своих лысых летних по ДС и области. те, кто орали, что пиздец все занесло и скользко - ебланы. скользкого вообще нигде не было имхую, что до среды\четверга с ядреными ...