По-моему неплохая идея

топ 100 блогов ovy28.07.2010 Для молодежи северокавказских республик будет разработан специальный кодекс поведения в гостях. В аппарате полпреда президента в СКФО рассчитывают, что свод правил, который научит молодых людей на отдыхе в соседних регионах не «нервировать» местное население, поможет им избежать конфликтов.

Аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе порекомендовал главам семи республик разработать так называемый кодекс поведения для молодежи на отдыхе в соседних регионах.

«Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», – озвучил в среду инициативу Пятигорска заместитель полпреда президента в округе Владимир Швецов.

По его словам, национальные особенности поведения выходцев из северокавказских республик, например танцы на улицах, порой «нервируют» население других субъектов, что приводит к возникновению конфликтов. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято. Есть определенные срезы культуры, и речь о том, чтобы на стыке этих моральных принципов, подходов и норм поведения был нормальный паритет – ты нас уважаешь, мы тебя уважаем», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом в аппарате полпреда не скрывают, что инициатива появилась после недавних инцидентов в ставропольском лагере «Дон», где произошла массовая драка между подростками из Чечни и жителями Кубани, и драки между чеченскими и ингушскими футбольными болельщиками.

«Наша молодежь – горячая и темпераментная, поэтому лучше до таких конфликтов не доводить и заранее их предупреждать», – пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина Алла Влазнева.

По ее словам, создание такого свода правил не будет ущемлять молодежь в ее законных правах. «Если люди приезжают на отдых, они должны соблюдать правила поведения. Но это ни в коем случае не говорит о том, что человеку, например, будет запрещено танцевать лезгинку. Есть рестораны, есть танцплощадки – пожалуйста, танцуйте, сколько хотите, никто этого не запрещает, если при этом вы не нарушаете закон и общественный порядок», – отметила она.

Об этом же, напомнила Влазнева, недавно на встрече с общественным советом говорил и сам Хлопонин. «Мы за то, чтобы люди танцевали и веселись, не нарушая закон. Главенство закона там, где переплетено множество национальностей и традиций, является основой порядка», – считает она.

Поэтому никаких особых запретов в кодексе поведения молодежи прописано, скорей всего, не будет. По словам Влазневой, скорей всего, памятка будет содержать в себе призыв не нарушать права других людей, соблюдать российское законодательство и считаться с традициями других народов. «Ведь фактически в каждом субъекте страны есть свои общепринятые нормы поведения. Нужно уважать другой народ и его взгляды, которые складывались веками», – добавила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в детском лагере «Дон» в Краснодарском крае произошла драка, в результате которой пострадали девять человек. Между тем президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову сообщили, что семеро детей госпитализированы с переломами, полученными в результате массовой драки, организованной воспитателями.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее «массовым избиением детей» и заявил, что этому «прямо или косвенно потворствовали должностные лица» в оздоровительном лагере.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов взял на контроль ситуацию в лагере.

Во вторник прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия этого дела, которое получило широкий общественный резонанс. Между тем в среду губернатор края Александр Ткачев выразил уверенность в том, что национальной подоплеки в конфликте в лагере «Дон» нет, а подобные заявления он назвал «неуместными».

Среди прочих оценок данного инцидента звучала, в частности, и та, что представители Чечни и местные жители не смогли найти общий язык в первую очередь из-за культурных различий, из-за чего и стал возможен конфликт.

Отметим, что ранее обучением приезжих правилам поведения решили заняться власти Москвы, объявив о работе над так называемым «кодексом москвича». «Москва – город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться. Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами», – комментировал инициативу города глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

К неприемлемому для жителей и гостей столицы поведению намереваются отнести, например, жарку шашлыков на балконе, резню баранов во дворе, ношение национальной одежды или общение не на русском языке.

Текст: Юлия Малышева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Елизавета II Харальд V Маргрете II Карл XVI Густав Салман ибн Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд Приятного времени ...
...Одна - просто ангел, другая - настоящий демон. А он любит их обеих - одну страстно и отчаянно, а другую чисто и возвышенно. А ещё ему - молодому офицеру Казимиру Ядевскому - только ...
  Как-то символично это получилось. Один наш рукотворный "Прогресс" вместо того, чтобы лететь к цели, летит вниз. А в это время Минюст, не сильно заморачиваясь с объяснениями, закрывает Партию Прогресса. Очень символично. Ведь мы – антипрогрессисты. Мы – традиционалисты, консерва ...
Акция армянских нацистов у памятника Гарегину Нжде в Ереване Из новостей: армянские нацисты провели акцию в Ереване у памятника коллаборационисту Гарегину Нжде (1 января 1886 — 21 декабря 1955) в день рождения своего кумира, аналога генерала Власова в России и Степана Бандеры на ...
Поздравляйте, я получил украинский загранпаспорт (внутренний у меня уже несколько месяцев, см. рассказ как я сделал украинское гражданство ) и теперь могу смело сказать, что моя страна простирается от Ужгорода на западе до Чукотки на востоке и от галилейских гор до Красного моря. А еще ...