ПО КУРСУ ВАЛЮТНОГО ОБМЕНА

топ 100 блогов skvernoslov12.11.2015 Иду себе спокойно вчера вечером домой. На обочине дороги застаю такую сценку:
ПО КУРСУ ВАЛЮТНОГО ОБМЕНА Banjo2
Проходя мимо и почти не притормаживая, щёлкнул этого мужика на айфон, сунул руку в карман, где что-то звенело, положил ему и пошёл дальше. А звенело там совсем немного – 2 монеты по 10 квачей каждая.
Тут надо остановиться и поговорить о достоинстве и номинале. Вот монеты в одну квачу
Квача
Они всё ещё циркулируют, ими иногда дают сдачу в супермаркетах. Ценности в них – 0.2 цента.
На чеканку такого блестящего кусочка металла, видимо, уходит больше денег, чем его номинал. Это, кстати, не редкость. Было в Америке время, когда оказалось выгоднее сдавать центы по весу в пункт приёма цветных металлов, как медный лом. Может, и сейчас ещё такое (медь то не подешевела, а цент не подорожал). Но собирать их в таком количестве, чтобы получить прибыль, заебёшься. Плюс, по-моему, запрет вышел на переплавку (штраф какой-то, кажется).
20 квачей – это, конечно, очень мало. Это 4 цента. Но это была вся мелочь у меня в кармане. По весу и по звону я ещё не так хорошо ориентируюсь, мыслей никаких у меня на этот счёт не было и быть не могло, пока за спиной у меня не раздался презрительный смех и фраза: «20 квачей!». Музыканту и его окружению явно показалось смешным и непозволительно скромным моё случайное подношение. Секунду я испытывал смущение: «Зачем дал? Действительно мало. Неудобно как-то.» Но мгновенно сориентировался, обернулся (смех затих) и, обращаясь к явно англоговорящему студенту, бросил: «Переведи «маэстро», что если бы он играл не так хуёво, получил бы больше».
Вторая волна смешков, уже за моей удаляющейся от них спиной, могла быть вызвана и последней репликой, и «продолжением банкета».
Настроение было подпорчено смешанным чувством недоумения и вины. Дал действительно мало. Я бы никогда не стал пускаться в пересчёты насколько же и до смешного ли мало, если бы не этот случай. Хотя, казалось бы, как может быть смешным любое подаяние? Итак, 4 цента.
Обычный заработок в Малави составляет один доллар в день. Самый минимальный в Америке – в 50 раз больше.
То есть я оставил ему, в «американской пропорции», два доллара. Мне трудно себе представить, чтобы уличный музыкант в Центральном Парке, на Гранд Централе или в Нью-Йоркском сабвее засмеялся или оскорбился двумя долларами от случайного прохожего. При этом, я имею в виду музыкант, а не терзатель струн расстроенной лопаты.
Это разница в менталитете. В американцах есть что-то от бережливых немцев, в малавийцах – от расточительных грузин.
Да, да, от грузин! Сдачи не надо! Я лучше с голой жопой, но на такси! Я это заметил ещё пару месяцев тому назад. У нас тут на факультете две уборщицы. Утром до прихода студентов они делают вид, что убирают, в учебные часы пидарасят туалеты, чтобы никто не мог отлить, или сидят на стуле. Так вот, утром в 2х метрах от этого стула я заметил монетку в 5 квачей. Прохожу мимо через 3 часа – а воз и ныне там.
И ведь не я один ходил. А уборщица так прямо любовалась монетой и медитировала, глядя на неё, как на японский сад камней, символизирующий блеск и нищету работниц ведра и швабры. Нагнуться было западло.
Я это сделал и протянул ей денюжку. Взяла. Как рублём одарила. «У советских малавийцев собственная гордость, на буржуев смотрим свысока». А, может, те и буржуями то стали, отчасти, от того, что знали, что копейка рубль копит? Может, поэтому капитализм в Малави такой ущербный, а в Грузии функционирующий только, когда им в жопы веники суют?
И, вообще, что это за хамство – смеяться, над тем, что дали мало? Можно подумать, стоящие вокруг по стодолларовой купюре «на барабан» швырнули? Скорее всего, вообще ничего.
По улице этой человек 200 в час пик проходит. И, если каждый в класс по котёнку принесёт по 4цента бросит – подсчитайте, смешливые мудозвоны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам дня, наполненного до краёв радостями и счастьем! Живая вода Мертвого моря ...
Какой-то очередной идиот предложил в очередной раз «улучшить» нашу Конституцию – на этот убрав из нее пункт про приоритет заключенных международных договоров над национальным законодательством. «Патриотическая общественность», конечно, зашлась в восторге – мол, давно пора, обманули, демоны ...
1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ...
       Не иначе, как пресловутые бозоны Хиггса уже так ударили по иным головам, что последние остатки здравого смысла из них выбили. Или это вести о конце света так дурно на некоторых людей действуют?         Иначе ...
Расскажите, восстановилась ли в вашей стране (провинции, области, штате) нормальная детская жизнь? Ваши дети ходят в школу, кружки, секции? Разрешены ли детские праздники, концерты, соревнования? Можно будет куда-то поехать на каникулы? Я живу в самом карантинном городе мира. У нас до ...