рейтинг блогов

По козлу. Корабли, работа, финансы.

топ 100 блогов chudny_vinni28.05.2022
По козлу. Корабли, работа, финансы.

    Мне не хотелось затрагивать эту тему, но я не знаю, можно ли в наше время остаться в стороне от происходящего сейчас в мире.
  
Поэтому я немного напишу о том, как влияет ситуация конфликта между Россией и Западом на нас - моряков под чужими флагами. Всё базируется только на личном знании и общении с моими действующими коллегами, которые прямо сейчас на судах или в ожидании посадки. Фотографии только для того, чтобы текст был с картинками. Отношения к теме не имеют.
По козлу. Корабли, работа, финансы.

    Во-первых, зарплатные счета пришлось открыть в неподсанкционных банках. Чужеземные судовладельцы пока не готовы отказываться от российских моряков, особенно с учётом запертых в своей стране украинских, но переводить деньги в любой банк РФ, как это было раньше, у них нет возможности и/или желания.
    Во-вторых, есть наши моряки на иностранных судах, кто сейчас получает зарплату в рублях, а не в иностранной валюте. Если раньше, моряки сами конвертировали валюту в рубли, то теперь она сразу приходит на рублёвый счёт с учётом курса ЦБ. Переводит ли работодатель моряку доллары или евро, а банк их конвертирует, или их конвертирует работодатель и переводит сотруднику уже российскую валюту, мне неизвестно.
    В-третьих, есть компании, которые рассадили россиян и украинцев, ранее работавших в одних экипажах. А есть, которые и не рассадили, так и работают ребята вместе.
    В-четвёртых, уже очень многие говорят, что билеты для сменившихся заказывают только до Москвы или другого международного аэропорта в РФ, куда можно долететь из порта списания с судна. Хорошо, если этот аэропорт в городе, где проживает моряк. Если нет, то по России билеты покупают сами с последующей компенсацией, если таковое оговорено в контракте. То же самое и при посадке на судно, - до международного аэропорта вылета моряк добирается сам. Всё это от того, что многие чужеземные сервисы по бронированию, услугами которых пользуются судовладельцы и круинги, не работают в РФ. Почему они не могут пользоваться российскими сервисами, я не знаю.
    В-пятых, не всех моряков из Украины сейчас возвращают на родину. Многие летят до Молдовы, Румынии, Польши, Венгрии. Мне известны два случая, когда украинские моряки полетели до Питера, так как их не могли отправить в Харьков и Полтаву.
    В-шестых, Совкомфлот, да и не он один, думаю, действительно продал часть флота, чтобы расплатиться с зарубежными кредиторами. А это потеря рабочих мест для их моряков.
    В общем, на мой взгляд, некоторая неуверенность сейчас присутствует, но она скорее связана с изменениями в финансовых и логистических схемах, нежели в системе трудоустройства.
По козлу. Корабли, работа, финансы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда Путин в 2007 полетел в Гватемалу, чтобы пробить игры в Сочи, следом за ним летел второй самолёт с деньгами для подкупа африканских членов МОК, которые сами лыж и коньков в жизни не надевали, но имели такие же голоса как и все. Получилось. Потом президент МОК чуть ли не руки ...
Сегодня уже не многие помнят старый советский фильм от 1975 года под названием «Вариант “Омега”», посвященный действиям советской разведки в оккупированном нацистами Таллине. В одном из эпизодов картина капитан Петрухин дарил своему товарищу по службе занятное трофейное оружие – ...
В общем, жестокая голактека реальность меня довела. Собираю в охапку свой каменный топор, шкуру-лежанку, палку-копалку - и выхожу из пещеры к свету цивилизации. Иными словами, меня припекло, и я задумалась-таки о приобретении банковской карты, в свете чего обращаюсь за помощью к коллект ...
Grown Ups веселый задорный фильм. рекомедную. Predators клевый боевик. пожалуй, лучший фильм о хищнике со времен первой части. смотрел в хд-качестве - джунгли просто потрясающие, особо выделил бы сцену битвы хищника с якудзой. рекомендую. Repo Men ...
В США наблюдается беспрецедентный рост прибылей корпораций во многом в связи с эффектом Трампа и налоговой реформой. Годовой рост составляет 27% и около 25% в реальном выражении, что является одним из самых сильных приростов за пол века! Годовая операционная прибыль компаний из S&P500 на ...