рейтинг блогов

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu13.07.2020 Теги: Миронов
ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА

13 июля родился Борис Новиков (1925-1997), актер, четко привязанный к ролям выпивающих живчиков.

Мы уже говорили о его коллеге Георгии Вицине ("АЛКАШ" ВИЦИН. ПОЧЕМУ ПОРОЙ ЗА АКТЕРА БЫЛО БОЛЬНО), который представая на экране «аликом» в реале вел фанатично здоровый образ жизни. 

С Новиковым ситуация складывалась иная.

Он действительно зашибал.

Не по доброй воле.

От безысходности.

На заре карьеры Борису повезло и не повезло одновременно. Он закончил Школу-студию Юрия Завадского и тот сразу взял ученика в труппу Театра Моссовета. 

Вот только полноценно играть не давал, занимая в ролях проходных.

В отсутствие загрузки в театре, Новиков потихоньку делал карьеру в кино. В 1958 он выстрелил ролью Митьки Коршунова в экранизации «Тихого Дона».

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА

Только в 1961, после тринадцати холостых сезонов, Новиков получил роль, достойную своего дарования. Под него в театре поставили «Василия Теркина». И хотя у всех был перед глазами канонический образ, нарисованный Верейским, а на обсуждении Ростислав Плятт заявлял, что таких русских солдат, как Новиков, не бывает, спектакль прогремел. Восхищенный автор «Теркина» Твардовский пробил актеру квартиру в высотке на Котельнической набережной. Новиков въехал в новое жилье с женой (актрисой ТЮЗа Надеждой Климович) и двенадцатилетним сыном Сережей.

Он еще не знал, что со временем квартира эта станет для него клеткой, откуда захочется бежать, а в старости и тюрьмой обратится.

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА
"ВАСИЛИЙ ТЕРКИН"

Ведущая актриса Моссовета Фаина Раневская (ФАИНА РАНЕВСКАЯ VS ЮРИЙ ЗАВАДСКИЙ) после премьеры «Теркина» написала Борису восторженное письмо. Получилось обратно пословице: «Жалует царь, да не жалует псарь».

Против Новикова ополчился Завадский, и здесь отметим, что ставил «Василия Теркина» не он, а режиссер Александр Шапс. Пока дело ограничивалось успехом у зрителя, Завадский еще крепился, но едва Новикова выдвинули на Ленинскую премию, рассвирепел. «Ленинки» не было ни у самого Завадского, ни у его жены, примы театра, Веры Марецкой, а тут какой-то выскочка их да обгонит! Титулованный режиссер подключил все свои связи и актера с премией прокатили.

Это Новиков скушал, сорвавшись на другом. Осознав, что Завадский так и не собирается давать роли, он спросил: «Почему?». Режиссер смерил его взглядом и удивился: «А ты кто?»

Новиков ушел из театра, хлопнув дверью. 

Заветную роль Теркина отдали Олегу Анофриеву.

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА
"СЕМЬ СТАРИКОВ И ОДНА ДЕВУШКА"

Соблюдая корпоративную солидарность с Завадским, ни один театр не брал Новикова в штат. Решился только режиссер Валентин Плучек из Сатиры, планирующий постановку «Теркина на том свете». Этот спектакль вышел в 1966 и стал для Новикова разочарованием, ибо главную роль вручили старожилу труппы Анатолию Папанову. К тому времени стало ясно, что Новиков и в коллектив Сатиры не вписывается.

ПАПАНОВ СЫГРАЛ ТЕРКИНА, А НОВИКОВ ДОВОЛЬСТВОВАЛСЯ РОЛЬЮ ДРУГА
ПАПАНОВ СЫГРАЛ ТЕРКИНА, А НОВИКОВ ДОВОЛЬСТВОВАЛСЯ РОЛЬЮ ДРУГА

Соблюдая по отношению к кино дисциплину (ибо на пленке все видно), на репетиции в театр Борис мог явиться подшофе. Мог опоздать, продемонстрировать незнание текста, нести отсебятину. Особенно поведение Новикова возмущало Татьяну Пельтцер. Они цепляли друг друга постоянно. Это Новикову принадлежит брошенная в запале фраза в адрес актрисы: «Татьяна Ивановна, вас никто не любит, кроме народа». 

Новикова постоянно прорабатывали на собраниях и однажды на вопрос: «Почему вы пьете?», он лениво бросил, что иначе, трезвый, всех тут переиграет. И знаете, в этом был резон. Новиков отличался настолько естественной органикой, что рядом с ним, допускаю, становился явным механизм работы Андрея Миронова. Оба играли в «Ревизоре»: Миронов – Хлестакова, Новиков – Осипа. Представьте форсировано ведущего игру Миронова, меж тем как не играющий, а живущий в образе Новиков, просто чесался и зритель был его.

Каких высот актерского мастерства достиг Новиков видно даже не по всеми любимому фильму «Семь стариков и одна девушка» (1968), а по «Адъютанту его превосходительства» (1969), где он сыграл киевского ювелира Либерзона. 

Пика славы Новиков достиг ролью Тараса по кличке «Купи-продай» в многосерийке «Тени исчезают в полдень» (1971). 

Он решает бросить театральные дрязги и посвятить себя кино. 

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА
"ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ"

И тут началась, так и не кончившаяся, эпопея с болезнью сына. В 1975 парню поставили диагноз: «спазм сосудов головного мозга». Он сидел на седативных препаратах. Постепенно связь с реальностью утрачивалась им все больше. Сергей превращался в «человека дождя» (о том, как после смерти родителей он стал жертвой «черных риэлторов» можно прочить тут — СПАСЕННЫЙ ИМЕНЕМ ОТЦА ). 

А еще у Новиковых поселился больной, лишившийся квартиры, брат жены. 

Естественно, актер старался проводить больше времени вне дома, на улице, где каждый считал за честь с ним выпить. 

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АКТЕР, ИГРАЮЩИЙ ВЫПИВОХ, ВЫПИВАЛ ВНЕ ЭКРАНА
"БЕЛЫЕ РОСЫ"

Но на съемках Новиков не позволял себе лишнего никогда. В большинство картин он приглашался для оживляжа эпизода, работая филигранно. Чего стоит его алкаш в «Преступлении» (1976), или дворецкий в «Тайне черных дроздов» (1983). Особняком стоит фильм «Белые росы» (1983). 

Он снимался в «Фитиле», «Ералаше», был нарасхват в озвучке мультиков. Почтальон Печкин и бандит Курочкин – это ведь тоже Новиков.

картинка отсюда - tipstops.ru
картинка отсюда - tipstops.ru

Последний акт трагедии Новикова ударил с падением государства и кинопроката. Отсутствие работы нельзя было компенсировать ничем.

Как-то актер упал, возвращаясь из магазина, сломал шейку бедра, да так и лежал на асфальте, сжимая в руке пакет с яйцами. Его узнали прохожие, понесли домой на руках, Новиков каламбурил. Это была последняя его роль. Лишенный подвижности Борис оказался заперт в квартире с женой и больным сыном.

Когда он умер, в газетах не появилось ни одного некролога. Средств похоронить не было, и несколько лет урна с прахом кремированного актера стояла дома. 

А народ помнит и любит Бориса Новикова по-прежнему. 

То и дело слышу — «Загремим под фанфары!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала посыл, который родился у меня совсем недавно: "Человек становится рабом в тот момент, когда начинает мечтать о свободе". Свободный человек никогда не задумывается о "свободе", как таковой. Он свободен везде, и в тюрьме, и в концлагере и в смерти. Почему ...
Пошла на работу- иди! Не мешай со своим телефоном нам отдыхать! Доброго дня всем! Отличной котопятницы! #котикипопятницам #пятничныекотики ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Во время просмотра голливудских фильмов вы наверняка обращали внимание на жилье в американском пригороде. Эти стандартные белые домики, неестественно яркая зеленая трава, почтовый ящик у калитки, пес. Одинаковые, как под копирку, улочки. В домах живут среднестатистические западные семьи: п ...
Эстафета олимпийского огня — передвижная доска почета Первый раз в жизни смотрела бокс, который  едва не перепутала  с  шабашем «русского марша». Александр Поветкин вышел на сражение с Владимиром Кличко под оглушительный металл песни «Русь»  и утробные вопли: ...
  • Ni3j8 : Господи, Миронов, ты, как будто бы из старого сундука проснулся! Жизнь, в России, идёт под откос, а ни тебя, ни тво… https://t.co/WVojKsUnjy

  • Qwerty74341306 : RT @Mr_AMV: "Обыкновенное чудо", Первый министр (Андрей Миронов) и жена Волшебника (Ирина Купченко) #вехи https://t.co/Rgn1q1SgRr

  • ZosiaFemidi : RT @AxionArinin: Начитался Тви и сон приснился: попал в какую-то гостиницу в СССР, а там Высоцкий на пианино играет, и Андрей Миронов за ст…

  • li_savenkova : Извините, но Миронов это отвал всего, конечно... А молодой так вообще... https://t.co/I78fReNilC

  • Yarnovosti : Источник в Администрации Президента: Миронов в Хабаровск не уедет. Забудьте. https://t.co/kiGF4WWSWw https://t.co/9KxKrs3eLb

  • AlTog10 : @_crazy_orchid_ @blackyspeak Да они сами обосрутся, если будут снимать такой фильм. Полагаю Миронов будет играть Ильича.