По ходу я разгадал эту загадку

топ 100 блогов george_rooke14.11.2017 По ходу я разгадал эту загадку
Конечно же, это не подразделения запорожской морской пехоты, да и шаровар что-то не наблюдается, но что же?

Сначала я думал, что это какое-то из подразделений Брауншвейга
По ходу я разгадал эту загадку
Однако у них в начале 1800-х флаг еще был перевернутый, то есть реально "жевто-блакитный"
То же касается и Эссена
По ходу я разгадал эту загадку
Кроме того - в списке армии Аберкромби и Мура, высадившейся в Египте, есть даже сипаи, но никаких немцев нет!
Кроме того, на картине ясно видно, что в лодках моряки, причем чувак со шпагой - это вообще-то Сидней Смит, тот самый "инфант террибль" Королевского Флота.
Понятно, что это был сводный отряд сейлоров, но почему, блин, флаг такой??
Я уже подумал, что ошибся художник, однако обнаружил другую картину, где флаг у моряков точно такой же:
По ходу я разгадал эту загадку
Получается это не ошибка, и флаг такой был.
В отчаяньи я полез в сигнальную книгу Королевского Флота:
По ходу я разгадал эту загадку
Нет такого флага!
Просмотрел все регименты и футы - нет такого флага. Кроме того - на обоих картинах - и это совершенно понятно! - изображены сейлоры.
И я залез в мемуары Сиднея Смита. И нашел интересную историю. Смит был отправлен на Средиземное море в должности коммодора. На тот момент коммодор - это временное звание, то есть это кэптен на адмиральской должности, и по итогам кампании он становится либо контр-адмиралом, либо обратно возвращается в кэптены. Смит проявил себя в 1798-1800 годах просто великолепно, я уже писал об этом, и конечно же - ожидал внеочередного контр-адмиральского звания. Однако Сидней был остер на язык, и успел поцапаться как с Нельсоном (по поводу его поведения в Неаполе), так и с командующим на Средиземном море лордом Кейтом. В результате, его оставили до конца кампании коммодором, с переводом в последующем в кэптены.
Теперь внимание - следим за руками! Если бы Смит получил внеочередного контр-адмирала, то это был бы адмирал без флага (флаг давался по выслуге лет). Адмирал без флага в Роял Неви имел кличку - "желтый адмирал" (желтый - это цвет золотых полей ридной Украйны карантина). Но контр-адмиралом Смит не стал.
И перед высадкой в Абукире Сидней решил.... придумать себе флаг! Мысль была примерно такой - раз не удалось стать "желтым адмиралом" - буду "жевто-блакитным кэптеном". Взял флаг, обозначавший цифру 8 и... развернул на 90 градусов. Короче, Сидней Смит решил крепко потроллить лорда Кейта и Нельсона! Удалось это или нет - история умалчивает, но пуканы в начале 2010-х в русскоязычном сегменте сети он подорвал конкретно)))
Вот такая история)
Кстати, про высадку в Абукире стоит добавить вот что - высаживались там англичане в слепую, причем в прямом и переносном смысле. Разведку, высаженную, чтобы обследовать берег, захватили в плен французы. А большая часть войск кроме сипаев страдала трахомой 1-й и 2-й стадии - это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту. Если же добавить сюда, что Аберкромби был близоруким - вообще швах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ноябрь начинается, Но кофе у нас не кончается! ...
Так, сознаемся граждане! Кому сегодня в честь праздничка в комменты неадекватно поднасрать? Присылаем ссылки на псто! ...
Многие смеются над запуском практически полностью локализованной Весты. Аахаха, да кто будет это покупать, ахаха, да это ведро с болтами и пр. Я бы на вашем месте не стал смеяться. Покупать будут. И хорошо покупать. И вот почему... Конструкция Весты довольно простая и надёжная, за ...
До сих пор не пойму, куда деваются и как умудряются пропадать в домах ручки и карандаши. Особенно ручки. Вот ищешь, чтобы записать важное, или звонок какой или по делу - ну нихуя нет, а если есть - не пишет сука или высохли чернила или стержень сломан и рвёт листок. Со злости пойдёшь ...
посмотрела четыре серии первого сезона Breaking Bad, хочется забрать Джесси домой и кормить его печеньками. с валиумом. такой щеночек потерянный, ох. давайте что ли откроем клуб поддерживающих Джесси Пинкмана я ...