По Донбассу

топ 100 блогов kolybanov19.02.2022
Идёт пока откровенный пиар войны, а не война. Причём обе стороны своими мерами показывают серьёзность намерений противной стороны. До сих пор ДНР и ЛНР делали это не очень демонстративно. Но сегодняшнее решение об эвакуации это переход количества в качество (так как это очень дорого и тяжело организовать). Но что планировалось видимо заранее, так как надо было найти ресурсы для размещения большой массы людей на неопределённо продолжительное время. Естественно обе стороны просто жаждут, чтобы начал визави, чтобы получить информационный выигрыш, который в данном случае намного выше вероятного материального.

Есть какие-то маркеры? Есть. Пока идут Олимпийские игры сторона ЛДНР не начнёт ОДНОЗНАЧНО, чтобы не портить мероприятие партнёрам. Естественно Украина такими соображениями не связана и как раз она эти 2 дня и может начать.

Чего сделать проще и надёжнее всего? Проще и надёжнее всего для РФ признать ЛДНР официально. Это по крайней мере разрядит обстановку (войны не будет). Санкции будут? Скорее всего да. Из СБ ООН РФ выкинут? Однозначно нет (КНР не даст), впрочем может полететь в тартарары и сама ООН. Юридически как-то прикрыть такое признание можно? Вообще-то запросто. Во первых РФ не обязывалась Минскими Соглашениями не признавать ЛДНР официально. Во вторых РФ гарант, а не участник этих Соглашений (формально их в этом случае нарушат сами ЛДНР). В третьих как гарант, РФ обязана прекратить там стрельбу и гибель людей с обеих сторон - это наиболее разумный и логичный ход.Не говоря уж о том, что нельзя долгие годы терпеть ситуацию, когда несколько миллионов человек являются фактически заложниками политической ситуации. Кстати вспомните как предельно культурно разошлись чехи со словаками (учитесь обе стороны, это положительный пример, хотя показывать пример стране не имеющей суверенитета бесполезно).

Поскольку главные цели сторон информационные (выставить агрессором визави), то и ожидать реального серьёзного боестолкновения наверное не стоит, а вот стрельбы с жертвами вполне. Но что нет военного смысла для РФ гнать туда танковые армады очевидно. Поэтому может быть после учений триады продемонстрируют возможности Авиации и ВДВ? Хотя в Казахстане уже показали (а Украина не унялась)

И наконец обвинения РФ в нарушении Будапештского меморандума. Очевидно, что ситуация по Крыму под него не попадает (Крым с 25 декабря был юридически территорией с неопределённым статусом не входившим по Закону СССР 1409-1 в состав украине де юре). Но ведь и ситуация в Донбассе никаким образом под действие меморандума не подпадает, как внутриукраинский конфликт не имеющий никакого отношения к ядерному оружию. Потом ЗАПАД уже создал прецедент в Косово, чем показал дурной и заразительный пример. Поэтому РФ в принципе можно выстроить юридическую защиту и по Донбассу, а то что это публику не интересует, так Законы публику никогда не интересуют, их интересует пропагандистская картинка, которая им активно вбивается местной пропагандой.

В сухом остатке - скорее всего эти два дня серьёзного боестолкновения не начнётся.

И в завершение. Странно но почему-то тема ковида от которого уже умерли миллионы и умрут ещё миллионы всем надоела, а вот тема Донбасса которая муссируется СМИ уже почти 8 (8!!!) лет засияла новыми гранями (или осколками?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на днях ...
Со вчерашнего дня пребыванию в легком унынии. Какая-то редиска (но не я сам - точно), раздавила мой ридер Touch2. По экрану теперь расползлась веселая паутина. Ридер конечно работает, но экран перестал быть сенсорным и мягко говоря - читать совсем неудобно. Самое интересное, что именно э ...
Аннотация: повторение - мать учения. Позволю себе повторить пост годичной давности, который совершенно не утратил своей актуальности и ныне. Откуда в ...
Прелюдия. Петтинг:))) Для начала это: Задумался. Как работает мозговой штурм?. Вопросы Скрипачу и другим инженерам. Хочется задать. Не снил, делал важное. Сейчас расскажу, но сначала новость: По случаю наступающих праздников, разбанил группу товарищей, которые вели себе немного сумбурно ...
Обратите внимание на значок на двери автозака.Пламенный превед москаликам.И вот для чего вы присылаете бабло, суки.Для вот этого быдла в черном via toxaby http://toxaby.livejournal.com/514440.html После этого рф не скоро отмоется от того что все эти годы из ее ...