По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр)

топ 100 блогов ljpromo03.11.2013  По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) IMG_8306

Скоро  По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) vmenshov напишет пост о том, что даже эксперты не могут в "слепых тестах" отличить дорогое вино от дешевого и красное от белого. А если нет разницы... :)
Стоимость натюрморта - 4.97 евро. И это не просто дешевое вино. Для меня это еще определенный этап жизни.
Практически год я питался только свиными чулетами (потому что они стоили 3 евро за кило) и пил вино из пакетов (потому что оно дешевле молока и минералки). На самом деле, конечно, не только поэтому:) И все же жить на две страны, скажу вам по секрету, весьма накладно.

Начнем с самого легкого. Tinto de verano (летнее вино) производства Don Simon, 4 градуса, 1 евро за полтора литра.
Если бы не обзор, вряд ли бы я купил эту бутылку. В ресторанах на предложение официанта "тинто де верано?" я отвечаю твердым "нет".
 По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) IMG_8310

Я не понимаю привычки местных жителей добавлять сладкую газировку (gaseosa или casera) в любой алкоголь, даже в пиво! Т.е. мне объясняли, почему так исторически сложилось, но алкоголь в моем понимании должен быть чистым.
Однако если поступиться принципами, тинто де верано - довольно вкусный освежающий напиток на основе вина, очень похожий на сангрию, только еще слабее.
Рецепт его приготовления прост:
- 1 бутылка красного испанского вина
- 1/2 литра лимонада
- Много льда
- Можно добавить чуть-чуть рома, вермута или куантро, но это совсем не обязательно.

Далее идет мой верный друг, безымянное Vino Tinto. Просто "красное вино". В 2010-м, когда я только приехал в Испанию, я различал безымянное вино по названиям супермаркетов. Ну и по цене. Литр вина в Гадисе стоил 45 центов (но оно было наименее вкусным и могло испортиться), в Меркадоне - 50 центов (10-градусное, оно пилось, как вода), в Иперкоре - по 55 центов. Иперкор находится в 50 метрах от дома, так что именно из крышечек этого вина я пытался выложить слово "вечность".
 По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр)

Сейчас цены изменились. По стоимости пакета вина я оцениваю инфляцию и считаю, что как только цена литра перевалит за 2 евро, в Испании станет возможна революция. Пока что здесь при желании можно просто никогда не трезветь.
Вот вино, которое в 2010-м стоило 55 центов, а сейчас стоит 82. 11 градусов. Аналогичной марки выпускается еще белое и розовое вино, но розовое я не люблю.
 По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) IMG_8315

И Сангрия, не будем забывать про нее. Ее, я думаю, пробовали многие. 7 градусов. По вкусу - как тинто де верано, только покрепче:)
Магазинную Сангрию, скорее даже не в пакетах, а в полуторалитровых бутылках, я обычно покупаю, когда еду к какому-нибудь теплому морю. Так что для меня это еще и вкус отпуска.
Литр Сангрии марки Алиада стоит 95 центов.
Кстати, напомните мне как-нибудь рассказать про саму вкусную сангрию, которую я пробовал.
 По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) IMG_8316

Все безымянное вино в испанских супермаркетах вполне питьевое. Уж точно лучше "Арбатского", а ведь и его мы когда-то пили.
Следом за безымянным vino tinto идет "Peñasol", который забавно похож на капли "пеносол", но произносится как "пеньясол". 1 евро за литр, 12 градусов.
Хорошее вино. Я часто беру его с собой в дорогу. И в Москве в каком-нибудь "Перекрестке" я покупаю именно его (когда привезенных с собой запасов оказывается недостаточно), хоть внутренняя жаба и говорит мне, что глупо платить 6 евро за пакет, который должен стоить 1 евро:)

Ну и завершает сегодняшнюю дегустацию красное вино от Don Simon, 12 градусов. На пакете написано, что это самое продаваемое испанское вино в мире.
Я его практически не покупаю. Во-первых, его вкус мне нравится меньше, чем вкус пеньясола или безымянного вина по 82 цента.
Во-вторых, в ценовой категории 1.20 евро уже можно поискать какое-нибудь вино в стеклянных бутылках.

Чуть не забыл про чек.
 По чуть-чуть на 5 евро? (То самое вино по евро за литр) IMG_8307

Ваше здоровье!

Предыдущие записи из серии по чуть-чуть:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сморю, Уткин следит за критегой-то, ггг. Всю хрень про А.С.Кузьмичева и "друхих афисияльных лис" выкинул к едрене бабушке, антисегтантские кляузы - такожде. И даже журнал переименовал! Правда ляп о переписи ...
Здравствуйте уважаемые! Сегодня у нас день опросов получается, так что не обесудьте :-) Вот собственно говоря хотел поинтересоваться Вашим мнение на одну из вечных тем, вынесенных в заглавие. Как Вы считаете, имеет ли право человек совершать самоубийство или нет? Есть ли у него такое право ...
ЖЖ – это сплошной прикол. Вот только неделю назад писал о втором воплощении Варламова в виде блога plohoy-zyalt. А буквально сегодня был создан еще один конкурент короля Живого Журнала. Похоже, пример становится заразительным. Причем автор третьего варламовского воплощения сделала это т ...
Моя подруга Аня Данилова делает девушек красивыми! :) Кому нужен макияж и прическа для торжественных событий-обращайтесь!! http://vk.com/danilovamakeup не смогла выбрать пару фотографий, поэтому будут все)) ...
Все мировые хранилища нефти переполнены, запасы превышают 3 млрд баррелей. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в кулуарах XV Международного энергетического форума в Алжире. «Складские запасы нефти очень высоки, об этом говорила Shell (речь идет о докладе компании ...