Плюсы и минусы "Ведьмака"

топ 100 блогов colonelcassad21.12.2019 Плюсы и минусы Ведьмака

О плюсах и минусах сериала "Ведьмак".



По сути - 8 выпущенных серий это экранизация/адаптация части рассказов из цикла "Меч предназначения", куда входят история с дочерью Фолтеста, охота на дракона, вопрос меньшего зла в Блавикене, сватовство Ежа, резня в Цинтре и т.д. Вращается все вокруг трех сюжетных линий - Геральта, Цириллы и Йеннифер. При этом стоит помнить, что подлинно мировую известность этому фэнтезийную циклу принесли даже не сами книги, популярные в Восточной Европе и России, а игровые адаптации, которые сделали историю про Геральта по настоящему известной, хотя даже сам автор литературного первоисточника не верил, что из этого может выйти что-то путное, о чем впоследствие жалел, когда понял, какие деньжищи проплывают мимо него в чужие руки.
Успех "Ведьмак 3: Дикая охота" конечно серьезно поспособствовал, что это польское темное фэнтези вообще добралось до дорогостоящей экранизации.



Само собой, есть еще польская экранизация 2002-го года, но она прямо скажем технически давно устарела и прямо скажем на любителя.

И так, чем же запомнился новый "Ведьмак":

О плюсах.

Плюсы и минусы Ведьмака

1. Хорошо или неплохо получились - Геральт, Йеннифер, Цири, Калантэ, Тессая де Врие, Лютик, Ярпен Зигрин, Ренфри...хм...Плотва?! В общем, часть героев книг/игр смотрятся вполне нормально. Полагал, что будет много хуже.
2. Отличный экшн на мечах - снято очень бодро и брутально. Как в случае схваток с людьми, так и с монстрами. Присутствует и контекстно уместная расчлененка в существенных количествах с отрубанием голов, рук, ног, выпусканием кишок и прочего "мяса".
3. Более обширно, чем в книгах или играх, раскрыта предыстория Йеннифер. Вопрос о том, почему у нее такой сволочной характер разъяснен в полной мере.
4. Неплохая музыка, с аллюзиями на саундтрек к незабвенному третьему "Ведьмаку". Плюс у Лютика тут одна неплохая и весьма антуражная песня.

Плюсы и минусы Ведьмака

5. Атмосфера оригинального произведения местами выдержана, хотя стремление авторов сделать сюжет универсальным и отойти от "славянских корней", постоянно затягивает сериал в болото маркетинговой стерильности "обычного западного фэнтези".
6. Авторам местами удалось сохранить юмор, в том числе коронное "Зараза" после очередной неожиданности. Не хватало только "Никак вы блять не научитесь". Прямо таки игрой повеяло. Местами.

Плюсы и минусы Ведьмака

7. Огромное количество экспозиции - это с одной стороны хорошо для тех, кто ждал отсылок к оригиналу, но тем, кто с историей незнаком, встретится водопад имен, названий, событий. Как часть общей вселенной "Ведьмака", это может порадовать фанатов, которые то тут, то там будут натыкаться на знакомых героев и названия. Если рассматривать фильм как самостоятельное явление, то он несколько перегружен экспозицией, хотя это на любителя.
8. Достаточно неплохо раскрыта тема бытового расизма в отношении "скоятаэлей" и "краснолюдов" с прохладными историями о том, кто, где и кого резал и геноцидил. В отличие от феминизма и толератности в вопросах цвета кожи, вопрос расизма раскрыт более уместно.

О минусах.

Плюсы и минусы Ведьмака

1. Ничем, кроме толерантности не обоснованные негры в кадре, растыканные по сериалу.  Это сделано очень топорно и для галочки. А ведь достаточно было ограничиться двумя воительницами, которые сопровождали Борха. Но это было бы очень не толерантно.
2. Меригольд совсем никакая, особенно если брать игровой вариант. Невзрачная актриса, ничем не запоминающаяся, а ведь это и в книгах и играх, одна из главных действующих лиц. Полный промах с подбором актрисы. С Фольтестом та же история.
Также мимо - Фрингилья, Коралл, Сабрина, Кагыр.

Плюсы и минусы Ведьмака
"Путин" из "Карточного домика" в образе Стрегобора.

3. Авторы сильно перемудрили с флешбэками, в результате чего действие постоянно скачет из "прошлого" в "настоящее" и обратно. При этом, люди не знакомые с первоисточником, рискуют банально запутаться в том, что происходит.
4. Сериал снят по мотивам, поэтому помимо хорошо известных историй из рассказов Сапковоского, есть немало сценарной отсебятины. Зачем-то убили Мышовура, хотя ничего не предвещало.

Плюсы и минусы Ведьмака

5. Большие баталии - битва на Марнадальских полях и битва при Содденском холме сняты прямо скажем посредственно и хаотично. Логику происходящего там найти весьма трудно. Просто свалка и сумбур.
6. Доспехи армии Нильфгаарда бездарны. Не случайно, художника по костюмам уже погнали и на 2-й сезон наняли нового. Редкостное убожество.
7. Опять же дань толерантности - слишком много феминизма там, где он не требуется. Ложа и без того слишком могущественна, чтобы еще дополнять это клишированными тирадами на тему угнетения женщин, которые хотят быть сильными и независимыми. С тем же успехом могли цитаты Брежнева со съезда партии вставлять по принципу "надо так надо".

Плюсы и минусы Ведьмака

В целом, противоречивый продукт "по мотивам". С одной стороны авторы стараются придерживаться неких узловых событий, но делают это весьма своеобразно и это явно понравится далеко не всем. С одной стороны наверняка подгорит у фанатов, с другой стороны - тем, кто книги не читал и в игры не играл, вся эта конструкция может показаться раздутой и претенциозной. Так что есть определенные сомнения на тему того, что все это выстрелит.
Тем не менее, если смотреть в целом, то получилось смотрибельно, полагал, что будет намного хуже - польский сериал точно превзошли. А вот игровую адаптацию, едва ли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Фото Виктора Мордвинцева (НГ-фото) Несмотря на кризис, снижение ставок по депозитам и рост инфляции, российские вкладчики увеличивают свои вложения в банки. Как отметили вчера на пресс-конференции «Личные сбережения: как ими распорядиться», ...
Вчера накатались по узким серпантинам на западном побережье Крита. :) Весело все же пересаживаться с японки праворульки автомата на леворульку механику (тем более лет 10 на таких не ездил). Но уже привык за 6 дней вроде. ;-) Зато виды вчера были шикарные с гор на море, а про розовый пляж ...
Эту картошку я готовил в мультиварке... 1. Картошка в соевом соусе... © NickFW.ru - 07.04.2020г. Но можно и в духовке! При том в духовке выйдет даже лучше... Однако, учитывая ...
ебать же ж я заебалась чесаться и сдувать со стола обвалившуюся кожу. ебаный сок рич. чтоб все твои создатели в аду горели. мультивитамин, блядь. выпила стакан и через 15 мин узрела в зеркале ебаное прыщавое нечто!!! сукаблядь! почти неделю ...
Часть 1.________________________________________ "Чтобы быть истинным чемпионом, требуется упорная работа, решимость и желание никогда не сдаваться. Вот почему Дориан Ятс является "Мистером Олимпия"Эд КОАН, пауэрлифтер, чемпион мира "Дориан олицетворяет ...