Плюшка с маком

топ 100 блогов sari_s27.11.2020
Плюшка с маком 20201125_140930.jpgЭти ворота я сфотографировала вчера в деревне, которая неподалеку от нашей улицы. Картинка чисто для иллюстрации. Потому что школьная ограда, где происходила история, которую я вспомнила, была куда красивее. Фигурный узор, чугунное литье начала прошлого века, времен Австро-Венгрии.

Дело было осенью, в первые дни моего первого класса. Высокие белые потолки, тяжелые деревянные парты и громкий школьный звонок - все было незнакомым и новым. А школьные строгие правила вообще пугали. По звонку - все на месте. По коридорам не бегать. В столовую - парами.

Возле ограды на переменах дежурили хмурые старшеклассники. Вход в школу они караулили не просто так. Прямо напротив ворот был киоск, где продавали свежие пирожки, слойки, плюшки. Запах выпечки был одуряющий. Но чтоб добраться до волшебного окошка с тетей в белом колпаке надо было перебежать оживленную дорогу. По ней носились машины и автобусы. Взрослые пятиклассницы выбегали за ворота и возвращались с булочками. Нам же, малышне, сказали передавать деньги дежурным, они купят и принесут.

Мне, семилетней, совсем не хотелось быть зависимой от каких-то дежурных - дважды мне принесли не то, что я хотела. Я просила плюшку с маком, а протягивали мне простую слойку. И тогда у меня придумался способ.
В первый раз и во второй раз уловка получилась легко. А на третий раз меня поймали. У киоска, когда я уже держала в руках заветную купленную плюшку.

- Ты КАК это здесь оказалась? - гневный старшеклассник вскрикнул с изумлением и схватил меня за запястье.
Ни один из троих грозных дежурных не поверил, что первоклассница выскочила на улицу из закрытых на замок ворот. Пришлось продемонстрировать.
До сих пор помню их ошеломленные лица. Весив 17 килограмм, я легко пробралась между прутьями ограды и выбралась на улицу. Я тогда и не поняла - почему их накрыло такое изумление?

К чему я вдруг вспомнила эту историю из детства.
У нас в доме долгоиграющий проект - пристраивают балконы. Балконы уже готовы, стройка в завершающей стадии. Напоследок - комплексная покраска всего дома. Дом обнесли лесами. Ну, вы сами понимаете, все по серьезному, леса!
Возвели леса, и оказалось, что теперь совсем нет доступа к махсанам*. Ну как нет. Зазор, на который можно открыть дверь - 29 сантиметров. Я попробовала залезть вовнутрь - нормально. Достала все, за чем ходила и выбралась, тоже нормально. Пройти, зайти можно.

Плюшка с маком 20201123_125815.jpg

Прошло пару дней. Встречаю в лифте соседку Хани.
- Как вам эти леса? В махсаны теперь совсем не зайдешь? Это ж надо так было леса сварганить... Чертов подрядчик.
- Ну, не знаю, - бубню я в ответ. Для меня нормально. И захожу, и заношу, и выхожу.
Хани окидывает меня вопросительным взглядом, на минуту задумывается.

Через день она звонит к нaм в дверь.
- Ты уж меня извини, я знаю, ты работаешь, но можно тебя попросить, чтоб ты достала мне из махсана какие-то вещи? Oчень нужно зимнее одеяло... и еще разные зимние вещи... зима нагрянула, а я так зябну.
- Да не вопрос! - говорю я ей. Достану я тебе все, что тебе нужно.
Открыла я Ханин махсан, пробралась вовнутрь. Хани мне с улицы подсказывала, что где лежит и что достать. Достала я ей все необходимое.

Прошло еще пару дней.
- Мне тут сказали... Ты действительно можешь доставать вещи из махсанов? - обратилась ко мне соседка Шуля. - Сможешь мне помочь?

* Махсан - склад, погреб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни один политик мира не репрезентирует так суть постмодерна - и даже Борис Джонсон - как Владимир Александрович Зеленский. Зеленский - это квинтэссенция постмодерна, это наиболее яркий выразитель всего, что заключено в этой концепции. Можно безо всякого сомнения утверждать, что ...
Гаражные фото Брыскина из Академгородка. Кто не знает — это в 20-ти км от Новосибирска, один из его р-онов. Академгородок считался элитным поселением во времена совка. Он важный образовательный центр России, и там десятки научно-исследовательских институтов. Ну вот, давайте ...
   И зучение наставничества Христа сродни прослушиванию грозной песни «Вставай, страна огромная», только песня, проникая до глубины души, звала и настраивала народ на войну с фашизмом, а Спаситель зовёт, пробуждает и настраивает человеческие души на такую же упорную и неотступную ...
Мне страшно нравится Dolce&Gabbana, сицилийские солнечные образы, пестрые южноитальянские наряды, кружева, принты, вышивка и зной. Эстетика этого бренда далека от меня. Но иногда очень хочется побыть вычурной и гротескной, как этническая carrettu sicilianu. Обожаю Сицилию и скучаю по ней н ...
golishev принёс в ленту цытату из прекраснейшего Мишико: Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе. Самое интересное, что во ...