Плюс мужчина, минус возможности.

топ 100 блогов prostitutka_ket04.09.2016 Письмо.

"Добрый день, Кать!
У меня ситуация, наверное, типичная. Но это же когда она у постороннего человека, то типичная. А когда у себя, то сама знаешь :)

Есть я. Закончила ВУЗ год тому в столице. Переехала по семейным обстоятельствам в крупный областной город, где живут родители.
Живу отдельно. Тут нашла работу по специальности, где сейчас и работаю. В столице осталась квартира, которую купили мне родители, её сдаю, тут снимаю. Познакомилась тут с мальчиком. Дальше М.

М. умный, симпатичный, очень ласковый и хороший в сексе, ещё и готовит отлично :) общительный и компанейский, но при этом не гуляка.
Очень галантный, из тех, кто всегда подаст руку, откроет дверь, оплатит счёт, отодвинет стул и так далее. Хорошо зарабатывает, купил своё жильё (строится). Он моряк. Рейсы по 4-6 месяцев и прочие прелести. Один рейс я прождала, прождала бы и все остальные. Если бы не…


Моя специальность и специфика работы такова, что все интересное - в столице. Семейные обстоятельства уже "не довлеют", я могу переехать обратно. Здесь в плане работы мне мало что светит. Да, нет конкуренции, но и особо вакансий тоже нет. И куда расти и где развиваться тоже. А мне очень хочется.
Как минимум, год-полтора работы в столице мне очень бы не помешал.

С этими мыслями я и пришла к М. с вопросом "переедешь со мной в столицу на полгода?" (Полгода он все равно в рейсе).
На что получила "а что я там буду делать?", "не знаю, мне нужно подумать" и т.д.

Про квартиру он прекрасно знает. Тут у меня случилась истерика. Потому что я не сомневалась на тему "ждать или не ждать по полгода без секса и мужика рядом", а вот он сомневается в том, чтобы на полгода переехать.
Полгода, Кать! Честно, я охренела дальше некуда.

Тут надо сказать, что в наших отношениях первой в любви призналась я. Он сказал, что не готов, я сказала, что мол ок, встречаемся, но ждать с рейса не буду. Через месяц признался и он.
Дальше все было хорошо, мимими, безумная забота, когда я болею и просто, предложение совместной жизни, знакомство с родителями и так далее, но это признание давит на меня до сих пор.

А теперь ещё и этот вопрос с переездом. И я понимаю, что попроси М. - переехала бы не думая, а он "весь в сомнениях". Кать, вот что делать, а? И как понимать? Я правда не знаю."


* * * * *
Как бы без всякого житейского экшена, но решила забрать и обсудить.

Никогда не забуду давнее письмо одной девушки.
Она рассказывала, как влюбившись, самоотверженно приняла на себя роль жены декабриста.
Не помню дословно, как там получилось, но помню, что девушка бросила свою, в общем-то, нормальную и налаженную жизнь, работу, и поехала за своим мужчиной в какие-то е*еня.
Там у мужчины оказался убогий полуразваливающийся домик с печным отоплением. Вот в такое хозяйство он жену и привел.

Дальше была, в общем-то, классика жанра. Оказалось, что мужчина её из той породы людей, которым "осталась в доме только овсянка - и хорошо, кончится овсянка - будем кушать песок".
Короче, всё наличие мужа выражалось в том, что он лежал на диване в этой своей халупе с печным отоплением, вообще никуда не шевелился и при этом не брезговал рассуждениями о роли женщины в семье. Какого рода были эти рассуждения… как всегда в подобных случаях, да.

Но она же верная, примерная жена. И он же - Её Мужчина, ага.
Короче, девушка там как-то очень мужественно приняла невзгоды, отчаянно пыталась заработать за двоих в этом чужом для нее месте, плюс какие-то не очень человеческие условия дома… в общем, взвалила и поянула.

И я так хорошо это запомнила - она описывала, как свои копеечки выкраивала так, чтоб получилось купить самые дешевые макароны и кусок мыла, которым можно стирать (не машинка, нет, таз во дворе), и была горда сама за себя, что вот, даже в условиях жесточайшего безденежья умудряется быть такой хорошей, рассудительной хозяюшкой для своего мужчины.

Потом до неё дошло, конечно. И поняла она, что, в общем-то, незачем жертвовать собственной нормальной жизнью ради… а ради, собственно, чего?
И так мне это письмо про макароны и кусочек мыла врезалось в память… оно о какой-то безусловной, прошитой женской жертвенности во имя… вот во имя чего - непонятно.
Ну это как всегда.
Оно, конечно, не к этой ситуации. Просто к слову вспомнилось.

Вообще немало примеров, когда женщины натурально жертвуют своими интересами во имя мужа, семьи. Классика жанра - жёны военных.
Я вот думаю: женщине органически необходимо иметь свое насиженное гнездо. И это ведь большой самоотверженный подвиг - каждый раз очередное гнездо бросать и мотаться за мужем по гарнизонам.
Да, обычно женщины ездят за мужчинами. Оно, вроде как, так положено. И ладно, если домохозяйка, там понятно, терять нечего. Но ведь бывает и так, что теряют. Например, хорошую работу.

И вообще я за жизнь слышала, по-моему, только одну историю, когда мужчина поехал за женой во время её повышения и перевода куда-то в другой город.
Так просто не принято. Интересы женщины рассматриваются настолько в последнюю очередь, что о них даже как-то не принято говорить.
Ему нужно ехать? Обычно - собралась и поехала за ним. Удобно это ей или не очень, придется ей тут бросить работу, комфорт, квартиру, друзей - почти не обсуждается.

Моя подруга упустила однажды отличное предложение по работе, с переводом в столицу, лишь потому, что её мужчина скривил мордочку. У него была тут какая-то очень непыльная работа с небольшими деньгами - и это ж надо тууут увоолиться, тааам что-то искать.
Она и так зарабатывала в два раза больше. А могла бы в три. Но здесь же любииимый, всё ради него.

Семейная жизнь всё равно закончилась года через полтора. И закончилась некрасивым уходом любимого.
А шикарнейший шанс был упущен. Из-за этой женской прошивки "ну я же должна быть с ним".

Причём, знаете, есть всё-таки какой-то фактор времени, в котором мы живём.
Может, лет 70-50-30 назад было оправдано. Тогда люди создавали себе ячейку и жили в ней более-менее стабильно долгие годы, несмотря ни на что. Тогда женщина могла более-менее рассчитывать, что семья эта будет долгие-долгие годы.
Но сейчас… сейчас, все-таки, поменялась жизнь.

И все эти жертвы "во имя" - они ведь просто не оправданы, почти никогда не оправданны. Люди приходят и уходят, а держаться надо в первую очередь за своё.
Когда уже имеешь некоторый опыт того, как оно в жизни бывает, особенно остро это понимаешь.
(Не так давно, всего какой-то год назад, один мой приятель думал продавать свою квартиру в областном центре, мол зачем она мне, нашёл хорошую женщину, живём душа в душу. Отговаривала как могла.
И что? А год прошёл, и с женщиной он разошёлся. Вернулся как раз в ту квартиру. Это так, тоже к слову вспомнилось.)

Впрочем, ладно, вернусь к письму. И оно, конечно, немного о другом.
Я так понимаю, по большому счёту вопрос стоит как "ехать одной, если мужчина отказался, или остаться с ним."

Вещь, которую я накрепко и намертво усвоила за свою жизнь - никогда, ни за что, и уж тем более ни ради кого-то НЕЛЬЗЯ жертвовать собой или своими возможностями.
Ни один мужчина не заставил бы меня остаться на месте, если бы где-то меня ждала жизнь лучше.
Особенно если бы этот мужчина, фигурально выражаясь, "хватал меня за ноги", и я должна была бы ради него пожертвовать своими возможностями.

Мужчины приходят и уходят. Единственное, что у тебя остается всегда, при любых раскладах, это то, чего стоишь ты сама.
Рассчитывать нужно только на свои ноги, на которых нужно стоять. Всё остальное - приятные бонусы. Могут привалить, а могут и закончиться.
Если там ждёт квартира, если там ждут большие возможности, если там ждёт личный подъем - ехать однозначно и ни на что не оглядываться!
Мужчина сидит в своём и ему нормально. А тебе - ехать, расти и развиваться.

Потому что, глядя трезво - ну что у тебя здесь? Съёмная квартира, неясные перспективы ("предложение совместной жизни" - о чём это вообще?).
Короче, есть не абы какой шанс, что мальчик закончится через пару лет, а твоё время будет несколько упущено.

И вообще - упускать своё во имя кого-то можно только в одном случае: если там действительно крепкие, дружные отношения без всяких "но", и эти отношения проверены временем. Классическое "пуд соли вместе". Причём, ключевое не "пуд соли", а "вместе".
И то, есть риск потерять и в итоге остаться ни с чем. Жизнь очень непредсказуемая.

А твой мальчик, прям скажем, не готов ради тебя даже не то что чем-то пожертвовать, а даже и попу поднять. Ну какой маркер тебе ещё нужен?

Едь - а там смотри. Заскучает мальчик - приедет. Или дождётся. А нет - так в столице мальчиков много. Будет следующий.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
блин, я просто ненавижу, когда мои посты попадают в топ!  знаю, это звучит как кокетство, но я правда ненавижу, потому что после этого в мой маленький уютный жжшный мир бежит куча левых гоблинов и троллей и начинает вымораживать меня диким ...
Вчера ,16 апреля,королева Дании Маргрете II отмечала 83-летие. Королева появилась на балконе дворца Кристиана IX в Амалиенборге в полном составе семьи. ...
10 юбок за 2 дня шила. Платье за 1 день шила. А вот с лоскутным шитьем так не выходит. Оно не любит авралов. Оно создано для спокойных вечеров. Когда не надо никуда бежать. И торопиться. Вот еще бы не забывать в эти спокойные вчера про мешки с тканями в шкафу. Гляньте-ка на мое новое ло ...
Помимо постоянно обсуждаемого возращения городу Киров его исторического ...