рейтинг блогов

Плюс 25 миллионов мигрантов

топ 100 блогов fritzmorgen04.12.2012 Плюс 25 миллионов мигрантов

Госдума готовится раздать российские паспорта 25 миллионам жителям республик бывшего СССР. Таким образом, если всё пойдёт по плану, живущие сейчас в России гастарбайтеры легализуются и, кроме того, в Россию хлынут эшелоны новых граждан:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=643855-5&02

Цифра в 25 миллионов иммигрантов, правда, представляется мне несколько завышенной… однако на 5-10 миллионов, полагаю, мы можем рассчитывать смело.

Давайте попробуем спокойно, без истерик и ненависти, разобрать плюсы и минусы этого миграционного решения.

Минусы

1. Уровень преступности среди мигрантов традиционно значительно выше среднероссийского. Таким образом, мы смело можем ожидать некоторого ухудшения кринимальной обстановки.

2. Сейчас в Россию активнее всего едут жители Украины, Узбекистана, Казахстана и Армении. Меньше мигрантов прибывает из Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Молдовы. Совсем мало — из Грузии, Беларуси и Туркмении:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo42.htm

Можно предположить, что при получении паспортов пропорция стран сохранится.

При этом если, например, культура украинцев и белорусов совпадает с русской до степени смешения, то вот представители некоторых других республик иногда вызывают значительное межнациональное напряжение в обществе.

3. Наши социальные институты — детские сады, больницы — рассчитаны на нынешнюю численность населения. Если граждан в России будет больше, то мест в больницах и детских садах станет, соответственно, меньше.

4. Теоретически может начаться массовое паломничество пенсионеров в Россию: ведь российская пенсия значительно выше пенсии в других странах. Это прибавит немало нагрузки на наш бюджет.

5. Если мигрантов будет действительно много, то, возможно, на их переваривание уйдут десятилетия.

Плюсы

1. У полицейских будет гораздо меньше возможностей стричь деньги с гастарбайтеров. Порядка будет больше.

2. Закроется коррупционная схема с нелегальными дворниками, которых сейчас массово нанимают московских ЖЭКах. Если кто не в курсе — это когда зарплату в 30 тысяч получает племянник директора ЖЭКа, а двор метёт нелегальный беспаспортный гастарбайтер уже за 15 тысяч рублей.

3. Слегка выправится демографический перекос, из-за которого у нас сейчас относительно мало детей и молодёжи. Повысится рождаемость.

4. Станет легче с рабочей силой. Будет легче найти себе вменяемых сотрудников.

5. Резко сократится объём криминала вокруг гастарбайтеров. Закон больше не будет силой загонять их в криминальную среду: они смогут нормально существовать, работать, снимать жильё и передвигаться по России.

6. Наконец-то решится проблема того миллиона наших соотечественников, который по разным причинам до сих пор сидит без российских паспортов. Представьте: полностью русский человек, который всю свою жизнь прожил в России, вынужден из-за бюрократических вывертов как-то обходиться без паспорта.

Это абсолютно ненормальная ситуация, и проблему этих людей давно следовало решить.

7. Угнетаемые русские из других республик получат чёткий сигнал, что их в России ждут, и смогут решиться на переезд к нам. А ведь мы знаем по опыту Америки и прочих заманивающих поросят стран: типичный русский эмигрант является настоящим скопищем разнообразных талантов и достоинств.

Итого

Как видите, у массовой раздачи паспортов есть свои плюсы и минусы. Я не стал расписывать подробно все пункты — вполне очевидно, что каждый из них заслуживает отдельной бурной дискуссии.

Тем не менее, общий баланс прикинуть вполне можно.

Поэтому я хочу попросить вас влезть на какое-то время в шкуру законотворцев. Представьте, вы — депутат. Мордатый такой, в пиджаке и галстуке, с мандатом в руке и с любовью к России в сердце. Вам надо проголосовать по этому миграционному законопроекту.

Как именно вы проголосуете? За? Против? Воздержитесь?

Update 1. А вот и свежая новость в тему. У гастарбайтеров нет паспортов — чиновники обращаются с ними как со скотом — гастарбайтеры отказываются работать — москвичи тонут в неубранном снегу:

http://newsru.com/russia/04dec2012/dvorniki.html

Update 2. Комментарии к этой статье на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/961832-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YouTube заменил уже давно для меня телек, время телевизора прошло, теперь там можно смотреть почти все, я смотрю там фильмы, подписан на около 10 каналов, контент там очень крутой. Недавно мой товарищ Артем Перлин и его друг Максим Гаранин создали там очень крутой канал, который я ...
Еще одно неожиданное применение iPad — в качестве студийного света для фотосъемки. Подробности здесь. via ...
Оригинал взят у eska в С чувством глубокой благодарности за интернациональную помощь афганский народ провожает на Родину... ...
C Днём Рождения Денис ! Ни гвоздя ни жезла! Пусть бегает стидушка и радует каждый день без поломок и кап ремонта. Здоровья тебе и твоим близким! Ура! Постоянный адрес публикации: ...
В зимний сезон любители экстремальных видов отдыха находят для себя массу развлечений, и среди них особым спросом пользуется сноубординг и катание на лыжах. Чтобы с комфортом кататься по горным склонам, нужно купить подходящую экипировку. Сноубординг – доски, крепления, ботинки ...