рейтинг блогов

Пляжный отдых в России

топ 100 блогов smapse10.08.2022

Традиционно курортными в России считаются побережья Чёрного и Азовского моря на Кубани и с недавних пор – Крым (Крым чей? Правильно! Кто первый встал, того и тапки). Вместе с тем неплохие рекреационные перспективы есть и у Каспия, побережья Финского залива и Балтийского моря в районе Куршской косы, однако купальный сезон там значительно короче: холодно. Тихий океан – отдельная история, а пока поговорим о европейских морях.

Пляжный отдых в России

Черное море

Пляжные курорты Краснодарского края
Пляжные курорты Краснодарского края


Побережье Чёрного моря в собственности России начинается от русско-абхазской границы. Первым крупным населённым пунктом на этом берегу является Большой Сочи, объединяющий по факту несколько административно-территориальных единиц. Сейчас это полуторамилионный рай на земле, обеспеченный значительной по российским меркам социальной инфраструктурой, доставшейся в наследство от зимней Олимпиады в субтропиках.

Районы Хосты и Адлера подходят для отдыха с детьми и подростками, там есть что показать, работает большое количество баров с детской программой, ресторанов и ночных клубов. Много гостиниц. Хостинский район сгодится и для пенсионеров: тут есть минеральные воды и целебные грязи, словом – отличная возможность покопаться в земле.

К северу от Сочи разместился Лазаревский район – тут чуть дешевле, чем в районах Адлера и непосредственно Сочи, есть несколько спокойных и медитативных местечек вроде Глубокой Щели и самого посёлка Лазаревское , но для детского отдыха галечные пляжи подходят не особо. Ещё дальше на север – Туапсе , с принадлежащим ему районом, и Геленджик . Туапсе — самый скромный курорт Черноморского побережья Кавказа, вдобавок крупный порт и промышленный город. Отдыхающие заселяют в основном окружающие его посёлки – Новомихайловское, Ольгинка, Джубга и другие.

Геленджик – другое дело. Это современный курортный город с песчаным пляжем и развитой рекреационной и развлекательной инфраструктурой. Песчаный пляж – один из немногих на Кубани, притом лучший.

Анапский курорт в основном детский – тут огромное количество детских лагерей и очень пологие песчаные отмели, уходящие на несколько километров в море. А в Большом Утрише , чуть дальше от побережья, расположена святыня отечественных растаманов с крупными зарослями дикой конопли. Совсем не детское, короче, рекреационное явление.

Пляжные курорты Крыма

Пляжный отдых в России

В Крыму точкой притяжения является Южный берег, ЮБК – так принято называть протянувшееся от Алушты до Ялты побережье, закрытое от холодных ветров невысокой грядой гор, делающих местный климат похожим на средиземноморский.

Ялта, самый крупный курорт, в окружении соцветья прекрасных посёлков, вроде Мисхора, Алупки, Гурзуфа и Ливадии , стоит слегка наособицу. Это классический курорт в европейском стиле, напоминающий по темпу жизни испанские острова в Западном Средиземноморье: шумные, беспокойные и неутомимые.

Курортам западного берега свойственны мелкое море и песчаные пляжи, это классический вариант для семейного отдыха. Из недостатков – Севастополь, военно-морская база и крупный порт, он же – главное достоинство варианта (если вам интересен не только песок с морем, но и история, то Севастополь будет лучшим решением, один Херсонес чего стоит). Евпатория и Саки – не только пляжи и идеальный во всех отношениях климат, но и бальнеологические курорты высшего класса.

Кроме того, есть волошинские Коктебель, Курортное и другие примыкающие к Феодосии посёлки, притулившиеся в тени Карадага. Ещё есть Судак , украшением которому служит средневековый генуэзский замок, и близлежащий посёлок под названием Новый Свет , где часто снимают кино и стоит винодельня и завод шампанского вина.

Азовское море

Пляжный отдых в России

Побережье Азовского моря не такое обустроенное, как Черноморское, но тут чистая вода и свежий воздух, отличные климатические условия для людей с лёгочными заболеваниями и малолетних. Море неглубокое – пять-шесть метров, поэтому прогревается очень быстро, купальный сезон стартует с мая, хотя и заканчивается раньше – остывает Азов тоже довольно быстро.

Местность слабо урбанизирована, много удобных мест для отдыха на автомобиле и в палатке, а те немногочисленные населённые пункты, что есть, спокойны и уютны и располагают к размеренному отдыху в тишине. 

В районах вокруг Азова, кроме того, есть большое количество минеральных источников, богатых сероводородом, калием, магнием и другими минералами, полезными веществами. Солнце щадящее, и загар скорее полезен, чем вреден. 

Побережье изрезано лиманами и грязевыми источниками, а воздух пропах йодом из-за водорослей и состава воды, степными травами.

Азовский климат мягкий и благоприятствует отдыху с детьми, а длинные песчаные отмели делают берег ещё и безопасным, притом что температура воды достигает 26 градусов.

На противоположном побережье также есть, где отдохнуть:

  • Ейск
  • Голубицкое
  • коса Должанского
  • поселки Тамани
  • Приазовское
  • Приморско-Ахтарский район
  • наконец, воспетый Ильфом и Петровым Таганрог-Черноморск.

Балтийское море

Пляжный отдых в России

Балтийское море омывает берега Калининградской области, и летом цветущее и живописное побережье становится прекрасным пляжным курортом. С юга на север, одна за другой курортные жемчужины с набережными Зеленоградска, Светлогорска, Пионерска, Отрадного, Балтийска, Янтарного и Куршской косы в ожидании посетителей распахнули свои двери десятки санаториев и пансионатов, домов отдыха и гостиниц. Кроме того, коса имеет статус нацпарка и хранит свои сокровища, отличаясь отличной экологией.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Взрывы на аэродроме в Крыму: что известно - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. На крымской авиабазе произошли взрывы. Есть погибший и пострадавшие  Радио Свобода
  3. Взрывы в Крыму объяснили детонацией боеприпасов  Ведомости
  4. Крым накрыло взрывной волной / Воины и Армии  Независимая газета
  5. Взрывы в Крыму: что произошло на аэродроме Новофедоровка, новости, что сейчас происходит у аэродрома 9 августа 2022  Новости Челябинска – 74.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Крыму продлили высокий уровень террористической опасности  Интерфакс
  2. Крым продлил высокий уровень террористической угрозы / Новости  Журнал «Компания»
  3. Глава Крыма объявил высокий уровень террористической опасности  URA.RU
  4. В Крыму продлили «желтый» уровень террористической опасности  BFM.RU
  5. В Крыму до 24 августа огласили высокий уровень "террористической опасности"  Украинская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Война началась с Крыма и должна закончиться Крымом - Зеленский  УНИАН
Архив записей в блогах:
«Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти… А сами оппозиционеры живут на «серые» зарубежные гранты, не скрывая этого, — что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности?» — возмутился Владислав ...
Сегодня 1 февраля у папы день рождения. Вместе с мамой, Леной, всеми нашими родными ...
Даже не могу предположить: что это? ...
После пожара в Карповском лесу сутки стоял густой дым , а позавчера и вчера воздух очистился, и даже показалось, что угроза новых пожаров в окрестностях с. Карповка миновала. Хотя по всему краю огненная стихия, подгоняемая сильным ветром продолжает бушевать.     Сегодня около 1 ...
Вот тут - http://ljpromo.livejournal.com/20787.html Под катом - первые 500 позиций рейтинга сообществ, отсортированные "по социальному капиталу" , что бы это ни значило:) Угадайте чего там нет. А ру_чп ...
  • DonPihot : RT @eon_od: "Демилитаризация Российской Федерации – неотъемлемая часть обеспечения глобальной безопасности. Будущее полуострова Крым – быть…

  • ludmila1348 : RT @ElenaNech_777: @menywddig #Крым https://t.co/vGsqRE80Gj

  • neyumio : RT @ililjkl: ❗❗❗Крым https://t.co/JQKEK4nU5b

  • OPyshna : RT @immorta83072852: А тем временем оккупанты в данный момент ведут работа по отключению З.АЭС от Э/С Украины и подключают на Крым... Но об…

  • Mossad_Russia : RT @Alla91748059: Путинский режим, после начала «специальной военной операции», неоднократно заявлял о том, что «Крым никак не будет затрон…

  • IMPERATORETTER : RT @antiputler_news: