Пляжи Таганрога, бег по кругу

топ 100 блогов skif_tag31.05.2021 Итак, сегодня состоялось выездное заседание гор.Думы - проверка готовности городских пляжей.
Не буду повторяться, из года в год происходит одно и то же, коснусь лишь некоторых моментов.
Первое - денег на содержание пляжей нет. Надежда Репешевская озвучила какую-то смешную сумму, что то порядка 350 тыс. рублей. Это на 11 объектов (!) находящихся на балансе "Приморья". Этих денег едва-едва хватает на абы какую уборку мусора, но ни о каком приведении в порядок пляжей речи быть не может. Собственно, в этом нет ничего нового, разве что в прошлые годы всё же к открытию сезона удавалось завести свеженького песка. В этом нет и этого.
Особую пикантность этой ситуации придаёт надувание щёк большим начальством под пафосные речи о развитии туризма.

- Приморский пляж.
Он первый в списке исключительно благодаря вниманию со стороны региональных чиновников к Приморскому парку. Они тут любят бывать, но дойдя до пляжа морщатся, и стараются быстрее перейти к более приятной локации - променад на склоне, подъёмник для инвалидов, всё красиво... А пляж... Какой пляж?
Ах, этот... Да, надо, надо... И пошли дальше.
Сам пляж, конечно, являет жалкое зрелище. Эта труба с ливнёвкой без фильтров и с кучей несанкционированных врезок прямо по центру пляжа, каменистый берег, отсутствие туалета в шаговой доступности (он мог появиться, но народ поленился проголосовать на проекты благоустройства)

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу


- Центральный пляж.
По прежнему самый лучший городской пляж. Не благодаря, а вопреки. В городе он как бедный родственник, как Золушка, но местоположение объективно самое удачное. Здесь широкая прибрежная полоса и даже песок с прошлого года остался.
К сезону он не готов. Даже лесенки через дамбу не поставили.
- Почему?
Одну лесенку сломало льдом. Нет, на зиму лесенку сняли, но оттащили недостаточно далеко.
А вторая лесенка целая. Хотели поставить, но "не шмогли", машина забуксовала...
Сказать по правде, у меня рука не поднимается бросить камень в сторону Надежды Ивановны Репешевской, от которой вроде следует что-то требовать, но что можно сделать без денег?
А вот что скажет глава администрации? Неужели не стыдно, что установка , простите, сранной лесенки, оборачивается нерешаемой проблемой?

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу


- Солнечный пляж.
Самый интересный объект. Фантом. Пляж, которого в природе нет, но есть на бумаге, и вот из года в год депутаты, с упорством, достойным лучшего применения, приезжают сюда, разводят руками, и поцокав языками уезжают восвояси.
Здесь есть арендатор, который понимает, что пляжа тут нет, но он имеет интерес к прибрежной территории. Он просит её продать, при этом честно говорит - пляжа тут не будет, но при этом обещает сделать что-то увеселительное, по типу соседних Гринвича или аквапарка. Что тут сказать?
Видимо, пришла пора определиться. Если пляж, то надо понимать, что нужно проделать тот же путь, что был проделан в начале 80-х - работа замлечерпалок, углубление акватории и намыв песчаного берега.
Это реально?
Если нет, то есть другой путь. Забыть слово пляж, и рассматривать эту территорию как набережную. И тогда открываются интересные перспективы - обустроить новую набережную с променадом от Яхт-клуба до аквапарка "Лазурный"!
Сейчас на самом высоком уровне озвучили пожелание сделать набережную в Таганроге, вот этим шансом и нужно воспользоваться, сделав проект именно в таком, расширенном, формате.
Другого такого шанса может и не быть ещё лет сто.


Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу

Пляжи Таганрога, бег по кругу


А что касается территории прибрежной на месте бывшего Солнечного, то тут нужно очень тщательно подойти к этому вопросу. Мнений тут много может быть, но моё мнение таково, что и набережная, и прибрежная полоса и означенные выше пляжи должны оставаться в муниципальной собственности.
С Приморским и Центральным пляжами, если говорить об их перспективах, ситуация понятна - необходимо за бюджетные деньги обустраивать систему дамб и волнорезов. Хотя бы восстанавливать то, что было сделано в 1960-е годы. Без этого двигаться вперёд не получится.
Все это понимают.
Надежда Репешевская говорит, что у неё есть переписка с проектными институтами, там озвучены огромные суммы и масса всяческих документов, необходимых для этих работ. Поскольку денег нет, то она более ничего и не предпринимает. Знаете что? Так будет и дальше.
Вот если кто-то на федеральном уровне даст прямое указание губернатору, а он отдаст приказ главе администрации заниматься этим лично, и при этом обеспечит финансирование, вот только тогда дело сдвинется.
Сейчас в Таганрог приезжают большие начальники федерального уровня, они могли бы этот вопрос решить. Но только сопровождающие их никогда не привезут на Центральный пляж. Так что, увы, увы.
Надеемся лишь на чудо...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил был умненький болезненный мальчик. Рано научился читать и писать. Любил книжки и домашние спектакли. Был вежлив и разумен со взрослыми. В детский садик не ходил. А когда пошёл в школу, другие дети стали его там травить. А один раз сильно избили. После этого родители ма ...
Девочки - лавочка открыта! Вот они - краски лета! Помните, на той неделе мы с Варваркой на последние три копейки накупили тканюшек! Вот они - эти яркие пятна! Всем прикрутили ноги и руки - дали путевку в жизнь! Для вас, наши хорошие - обещаем держать ...
Попался на глаза баннер "Теории большого взрыва" с физическим каламбуром. Я в очередной раз подумал, насколько в бесконечное количество раз английский язык более богат, плодотворен и бескраен с точки создания каламбуров, игр слов и комбинаций, чем русский. В английском существует ...
Ровно 220 лет назад, 11 октября 1797 года состоялась битва при Кампердауне - последнее сражение нидерландского парусного флота. В этом бою голландцы потерпели сокрушительное поражение от англичан, в результате чего Нидерланды навсегда утратили статус сильной морской державы. А когда-то ...
Недалеко от Йоханнесбурга (где-то 300 км) находится частное охотничье хозяйство Kudus Rus . Несколько уютных домиков на территории, бассейн, джакузи… Из животных были только зебры и антилопы, как для Африки ничего необычного. До той поры, пока не стали разводить хищных кошек. Самые ...