Плов - больше, чем еда

топ 100 блогов zveruska17.06.2013 Любите ли вы плов? Рецептов плова великое множество – и традиционные, передающиеся из поколения в поколение, и новаторские, измененные и дополненные. Говорят, что пловом невозможно наесться. Так ли это, проверили на себе в субботу члены жюри Кулинарного чемпионата «САММИТ ПЛОВА», который проходил на Дорогомиловском рынке. Им пришлось перепробовать и оценить плов, приготовленный по самым разным рецептам - от 18 участников чемпионата. Саммит был организован при инициативе международного фестиваля «Формула Востока» и концепт-шефа Хакима Ганиева.

Плов - больше, чем еда



Перед жюри под председательством Акбара Умарова , председателя Ассоциации поваров Узбекистана стояла весьма непростая задача, потому что плов готовили Марко Черветти, Василий Еременко, шеф-повара Чайхоны №1, Чайхоны «Инжир», «Урюк», «Бабай-клаб», «Кунжут», повара из Узбекистана, Бразилии, Индии, общественные деятели и кулинары-любители.

Плов - больше, чем еда

Ведущим, "мастером церемонии" был Андрей Краснов, чей голос раздавался во всех уголках рынка и без которого, как мне кажется, праздник был бы не таким красочным.

Плов - больше, чем еда

Сколько людей, столько и рецептов. С барбарисом, айвой, изюмом, нутом, перепелками, казы, сухофруктами, паниром и даже с рыбой.

Плов - больше, чем еда

Лучшим признан плов от Суннатиллы Тохтаджаева и Шаумара Абдуллаева (ресторан «Чайхана Инжир») – традиционный, с нутом и изюмом – и безупречный.

Плов - больше, чем еда

Александр Усанин - личность неординарная, автор книг, телеведущий, президент благотворительного фонда и автор социальной сети для сторонников здорового образа жизни «НА БЛАГО МИРА», готовил необычный вегетарианский плов с шариками сыра панир, который был признан вторым.

Плов - больше, чем еда

Жюри внимательно следило за процессом приготовления плова, и с каждым участником беседовало заинтересованно и со знанием дела.

Плов - больше, чем еда

Бахриддин Чустий, повар и блогер Oshxona.Uz., звезда современной узбекской кухни, занял третье место на Саммите.

Плов - больше, чем еда

Вегетарианский плов от Светланы Хакимовой – дипломированного философа, вегетарианки, знатока ведической кухни и активистки эко-движения.

Плов - больше, чем еда

Марко Черветти, бренд-шеф «Barbontempi», писатель и востоковед готовил Османский плов.

Плов - больше, чем еда

Василий Емельяненко, шеф-повар , бренд-шеф кулинарного магазина Шефмаркет, ведущий программы «Лавка вкуса» на Домашнем, еле успевая давать интервью, готовил плов с копченой паприкой, из голяшек баранины и говядины, и в качестве свежей нотки гарнировал его черешней. Вместе с Марко Черветти Василий получил приз зрительских симпатий.

Плов - больше, чем еда

Плова было приготовлено очень много, но разлетелся он со скоростью молнии, хорошо, что для жюри подача была на отдельных тарелках, иначе бы и им не досталось).

Плов - больше, чем еда

Атмосфера была праздничной, дружелюбной, повара с удовольствием общались с гостями и между собой.

Плов - больше, чем еда

Плов - больше, чем еда

Каждая тарелка плова с кулинарного чемпионата была продана в пользу помощи больным детям.
Не было лишь настоящей паэльи, как посетовал один из членов жюри Хорхе де Анхель Молинер. Но мы успели попробовать его паэлью неделей раньше, там же, на Дорогомиловском рынке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вы слушаете, что вам советуют, пупсики? зы...на почве нервных потрясений от прочтения сего опуса у меня родились стихи! Ночь. Улица. Фонарь. Пять тысяч. И палкой в попу два часа И ты кричишь: "Зачем же, суки! Зачем послушала я вас?!" А он начнет опять, сначала и повторится в ...
Ты добавил меня в Друзья. Либо сам, либо в ответ на мое приглашение.Я ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
Мордастенький, далеко пойдет. Убийца, лицемер, лжец, предатель - все признаки успешного украинского политика налицо. ...
Постепенно вырисовывается масштаб ограбления населения в следующую путинскую шестилетку. Строго формально выворачивание карманов преподносится как поиск ресурсов на исполнение майских указов президента по улучшению жизни этого самого народа. Логика для нормального человека непостижимая, ...