Плотность воздуха в доисторический период

топ 100 блогов engineering_ru19.01.2020 Читаю "Сотворение Земли. Как живые организмы создали наш мир" А. Журавлева
Есть вопросы.

Автор, в частности, рассказывает как в наше время можно определить плотность земной атмосферы в архее (2,5-4 млрд. лет назад):

1 метод
Способ определения плотности древней атмосферы предложил еще в середине XIX в. англичанин Чарлз Лайель, один из основоположников современной геологии и наставник Чарлза Дарвина: нужно измерить диаметр ископаемых отпечатков дождевых капель. Такие отпечатки хорошо сохраняются в вязких и быстро твердеющих вулканических туфах при условии, что прошедший дождь был недолгим и несильным. В противном случае следы капель либо размоются, либо перекроют друг друга.
Плотность воздуха в доисторический период
Взяв за образец отпечатки дождевых капель на современных туфах – тех, что образовались в 2010 г. после извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, и сравнив их с туфами из супергруппы Вентерсдорп в Каапваале, возраст которых 2,7 млрд лет, установили: самые крупные древние капли в момент удара о землю были в среднем мельче современных. Поскольку размер капель зависит от плотности атмосферы, значит, атмосфера была в 1,5–2 раза менее плотной, чем ныне.


Это правильный вывод? По-моему, чем плотнее атмосфера, тем ниже будет скорость капли. Соответственно, отпечаток мельче. Нет?

2 метод
Поскольку свежая базальтовая лава содержит огромные объемы газов, часть из них навсегда остается в виде пузырьков, заключенных в породе, такой как континентальные базальты Бунгал на кратоне Пилбара (2,74 млрд лет). Пузырьки же скапливаются на поверхности и подошве лавового языка, там, где вязкая лава, соприкасаясь с воздухом или холодными скалами, остывает быстрее. Размер навечно запечатанных в породе пузырьков на поверхности лавового языка прямо зависит от атмосферного давления, к которому прибавляется вес лавового пласта при расчетах величины лунок на его подошве. Зная мощность пласта и плотность базальтовой лавы (2650 кг/м3) и измерив самые крупные лунки на его поверхности и наименьшие на подошве, можно вычислить плотность атмосферы. Чем ниже плотность атмосферы, тем меньше разница в размере пузырьков внизу и наверху.

Как я понимаю, чем меньше плотность атмосферы над лавовым языком, тем больше будет пузырек на поверхности. Соответственно, больше будет разница в размерах пузырьков внизу и наверху. Так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ахеджакова на "Дожде" извинилась перед Арменией за "русскую оккупацию" Ахеджакова на "Дожде" извинилась перед Арменией за "русскую оккупацию" Полная антироссийских настроений и русофобии Лия Ахеджакова вчера, в вечернем выпуске второсортной поделки «Козырев online» от телекана ...
Новость о создании Нацгвардии выглядит во многом озадачивающей, и видимо, есть отчего. Это не реформа МВД а-ля Медведев, когда поменяли вывеску, под смену вывески провели переаттестацию, выгнали всех неугодных, на чем все и осталось, как было. В этот раз меняется баланс силовых структур, п ...
Во Вьетнаме вкусная еда. Поэтому пытаюсь спасти для себя эту страну и упорно штудирую интернет, но пока никак не могу найти информацию о сезонах активности песчаных блох, которые превращают жизнь туристов в ад. Насчет ада - это не я сказал. Это заголовок рассказа одной туристки. Она, ...
пишу-читаю, в друзья добавляю, всем привет!.. Пятничная тусовка - здесь. Знакомимся, общаемся, добавляемся...) ...
Друзья, в связи с некоторыми мыслями и событиями последних дней возник вопрос: кто, по вашему мнению, мог бы убедительно сыграть Печорина (если отвлечься от всевозможных "иностранец никогда не постигнет русской души бла-бла-бла")? У меня есть пара ...