рейтинг блогов

Плоская Земля и сферическое невежество

топ 100 блогов onb201702.02.2021

Плоская Земля и сферическое невежество


Решила всё-таки не писать—или отложить в долгий ящик— статью про производство обуви в СССР, хотя материал чрезвычайно интересный. Во-первых, на это потребуется много времени и энергии, а во-вторых, я вижу статистику, и она неумолимо показывает, что такие трудоемкие научно-популярные статьи читают сущие единицы. Прошу прощения за пустые обещания.


С другой стороны, я каждый день с ужасом наблюдаю примеры того, как сознание большинства граждан погружается в бездну... Например, обсуждение на женском форуме: женщина собралась прервать беременность, поскольку есть серьезные подозрения на наличие у ребенка врожденных аномалий.


На площадку немедленно сбежалось столько праведных богоугодников, призывающих сохранить ребенка, который никогда не сможет вести полноценную жизнь из-за серьезных физических и умственных отклонений, что я уже было подумала, что меня занесло в альма-матер какой-нибудь православной семинарии. Все доводы таких церковников основаны на любви к богу и какой-то околесице о таинственном пути к вечной жизни. Никакие аргументы о будущих страданиях такого человека они принимать не хотят, зато, как заправские попугаи, твердят о морали.


Плоская Земля и сферическое невежество


Я прочитала десятки номеров советских научно-популярных журналов — ни в одном из них нет никакой лицемерной патетики по поводу духовности и возвышенности, тем не менее все научные изыскания и поставленные перед исследователями цели буквально пронизаны идеями гуманизма.


Во всех статьях на тему медицины дается последовательная научная оценка возможностей человеческого организма, приводятся ссылки на многочисленные исследования и опыты, основной задачей которых является максимальное использование потенциала, заложенного в нас природой. А еще—создание самых благоприятных условий для жизни каждого, а не некоторых редких счастливчиков, которым клыками и зубами удалось выбиться в успешные или, тем паче, родиться таковыми.


Плоская Земля и сферическое невежество


Скажем, советские биологи в 1950-х годах установили, что предел человеческой жизни—это 150-200 лет. Мы пока не сумели добиться того, чтобы люди хотя бы отдаленно смогли в полной степени воспользоваться этим отведенным нам природой уделом.


Тем не менее мы знаем, что это возможно. Стоит только вспомнить, что средняя продолжительность жизни во времена античности составляла лишь 25-30 лет, и даже позднее в 16-19 веке жители Европы в среднем едва доживали до сорока.1 Примерно эти же данные приводятся в советских журналах.


С развитием производительных сил, науки и техники средняя продолжительность жизни увеличилась почти вдвое. Сейчас она составляет 72,6 лет.2 Однако на этом буржуазный прогресс застопорился—за последние семьдесят лет средняя продолжительность жизни землянина выросла лишь на 0,4 года.2


Выходит, что гражданам только и остается, что вернуться от материалистического понимания реальности, в которой человек является хозяином своей жизни в рамках, отведенных природой, к идеализму, где бог решает сколько нам суждено прожить, да еще подкидывает неудачи для пущего счастья.


Так что если вам совсем невыносимо от жизненных невзгод, то, с точки зрения религии, это очень хорошо— чем хуже сейчас, тем лучше на том свете!


Плоская Земля и сферическое невежество


В результате мы то и дело сталкиваемся с ватагой  эгоистичных, раболепных морализаторов, объясняющих явления окружающего мира с точки зрения веры и лишенного смысла божьего промысла. И делают они это отнюдь не из человеколюбия, а лишь для того, чтобы в индивидуальном порядке спасти собственную душу и получить вечное местечко в загробном мире. А там им обещают существование без целей и труда, что для человека, ставшего разумным в процессе эволюционного развития,—вообще сущий ад.


К слову, впервые вопросом местонахождения души в человеческом организме задался лейб-медик Карла V Везалий. Случилось это в XVI. Везалию разрешили вскрыть тела  для анатомических исследований. Разумеется, никакой души и даже места для нее он там не нашел, за что почти поплатился жизнью на костре . Вместо этого по воле императора Везалию пришлось отправиться “ко гробу господню" для покаяния. Ученый погиб во время путешествия. Врач погиб во время путешествия. Однако благодаря ему у нас появился первый труд о строении человеческого тела, который он назвал “Фабрика…”, то есть мастерская, но не бога, а природы.3


Плоская Земля и сферическое невежество


А насколько все эти идеалистические заблуждения подрывают нашу жизнь, говорит хотя бы недавний случай с американским фармацевтом, уничтожившим 570 доз вакцины от коронавируса,4 потому что он,  несмотря на наличие у него диплома о высшем образовании,5 считает прививки вредными. Между тем, именно благодаря прививкам—  в числе прочих мер— мы живем дольше 35 лет. 


Еще этот же дипломированный специалист считает, что Земля—плоская и мировое правительство установило над нами небо  в качестве щита, скрывающего за собой.... бога.4 Этот эпизод мог бы послужить источником веселья, если бы он не был не только грустным, но и опасным для окружающих.


Плоская Земля и сферическое невежество


Теория о плоской Земле появилась—или возродилась и дошла до нас благодаря...культурному наследию пещерного человека—всего несколько лет назад и уже достигла таких размахов, что, например, в одной Бразилии насчитывается более 11 млн ее последователей.6


Так что, очевидно, нам теперь предстоит столкнуться с серьезным испытанием—  противостоять этому непробиваемому невежеству. И ладно бы у людей были пустые головы, но они оказываются забитыми самыми немыслимыми идеалистическими догмами, приправленными забористыми "теориями" заговора.


Плоская Земля и сферическое невежество


Тут вся честная компания разом—и борцы против мирового правительства, ограждающего внезапно хлипенького бога, которого, оказаывается, можно легко запугать и спрятать за небом, и доморощенные вирусологи с теориями по поводу пандемии, и...астроломы с сюжетами инсценировок полетов на Луну,—конечно, как кто-то мог полететь на Луну, если там щит, а за щитом притаился бог!— и еще много чего.

Плоская Земля и сферическое невежество


Вся эта чудовищно невежественная братия  уже практически тепленькая благодаря своему безумству и националистическим настроениям и готова отдать себя на службу,— а других на растерзание— фашистской диктатуры капитала, и порой даже не подозревает об этом.


Я, конечно, постараюсь продолжить постепенно публиковать кое-какие научные-популярные статьи, но я не могу ничего сделать для того, чтобы их читали...


1.verywellhealth.com/longevity-throughout-history-2224054

2.ourworldindata.org/life-expectancy

2.Журнал “Наука и жизнь”, 1957 год

3.thebalancecareers.com/pharmacist-526052 

4.thedailybeast.com/wisconsin-vaccine-saboteur-steven-brandenburg-is-a-flat-earther-fbi-document-reveals

5.phys.org/news/2020-02-million-brazilians-earth-flat.html   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз я могу только писать, и никак не комментировать, то из нового и интересного могу только телефон показать свой. Новый и интересный. Люблю мужа! Мы с ним, с телефоном, не с мужем, на Вы уже четвертый день и пока стыковка двух объектов, обладающих в ...
40% москвичей тратят на еду только 5–15 тысяч рублей в месяц в расчете на одного человека. Исследование провели аналитики «Эфко» и A2:Research. По их подсчетам, большинство горожан (60%) тратят на еду больше 15 тыс. рублей в месяц. Но остальные тратят меньше. Как в Москве возможно ...
В газетах пишут, что английский король Карл собирается в церемонию своей коронации включить не только христианские молитвы по обряду англиканской церкви, но и молитвы мусульман, индуистов, иудеев и других религиозных общин его страны, и тут сразу вспоминается черномырдинское "чем мы ...
ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ  У меня был знакомый бурят, который делал аборты, пока ему не исполнилось пять лет . Он рассказал об этом, специально не заостряя внимания. Так, в ходе общей беседы о забайкальской жизни. Дело было в 1972 или 1973 году, разговор ...
Картинка с китайского сайта про "перспективный транспортник". Хорошо видно, что Мрию не продали. Особенно сильно не продали технологическую часть. Китайцы просто так будут тысячи "Мрий" производить на территории Украины, да-да, огромные деньги и трудовые места! Всё так. Вы на один ...