рейтинг блогов

Плохой сон: как заставить организм устроить саботаж?

топ 100 блогов dpmmax09.02.2016 Плохой сон: как заставить организм устроить саботаж? Scientists - 05. Emmet Brown.png

Сейчас я проведу небольшой эксперимент над чужими жизнями. А потом проведу анализ санитарных потерь и небольшой опрос общественного мнения. Поэтому, если вы твёрдо решили всё-таки зайти под кат - пожалуйста, наберитесь смиренномудрия и долготерпения, расчехлите дзен и... в общем, не говорите, что я не предупреждал.


Этот текст предоставлен заказчиком, и я, по обоюдной договорённости, не стал ничего в нём менять.


Добрая половина взрослого человечества, около 45%, если быть точным, жертвуют здоровым и полезным сном, порой осознанно и добровольно. И у каждого есть, как он полагает, самая что ни на есть веская причина – несданный отчет, незаконченная курсовая, новая серия любимого сериала, ребенок, кошка, оставленный на кухне торт… да что угодно.


Почему бы и нет? Можно ведь перетерпеть утро и походить пару дней с измученными мешками под глазами. К тому же, да Винчи, Тесла, Бонапарт и прочие гении спали всего пару часов в сутки, и сколько всего успели! И разве от недосыпания умирают?

Плохой сон: как заставить организм устроить саботаж? sonambulismo_0.jpg

Оказывается, для рядового организма, который живет привычной жизнью, дефицит сна – это, ни много ни мало, пусть и неуверенные, но шаги к депрессии, потери работоспособности, а в хронических случаях – инсульту и преждевременной смерти. Жутковато, не правда ли? А ведь учитывая современные темпы и стрессы, нам явно не хватит пресловутых 4 часов в сутки для сна.


Как принято говорить в телевизионной рекламе – и это еще не все! Если вы резко снижаете время сна с 6-8 часов, которых в среднем хватает здоровому организму, вы, как это ни странно, начнете набирать вес. Легкие неврозы перерастут в более серьезные отклонения, в дополнение к этому вы будете заедать свой недосып, и лишние сантиметры не заставят себя ждать. Добавим к этому надежных спутников бессонницы – ночные перекусы.

хомяк.jpg

Если вы без подготовки начнете жертвовать здоровым сном, готовьтесь к ухудшению внешнего вида, потере внимания и плохой памяти. Как показывают последние исследования сна, даже 1-2 ночи недосыпания – это реальные повреждения тканей мозга. И пусть они незначительные, разве можно ими просто так жертвовать, это ведь мозг, в конце концов?


Ученые уже давно заметили прямую зависимость между плохим сном и нарушениями в работе иммунной системы. Плохо спите – чаще болеете ОРЗ и гриппом. У мужчин недосып может стать причиной вполне понятных «чисто мужских» трудностей.


Страшилки только начинаются. Хронический недосып для людей постарше – это возросший риск инсульта и сердечнососудистых заболеваний. Один журнал с говорящим названием SLEEP провел исследования и выяснил, что плохой сон, меньше 6 часов – верный путь к предраковым образованиям и в особенности – колоректальной аденомы. Звучит не очень.


Завершают список ужасов, которые возникают при недосыпании – сахарный диабет, сердечные приступы и преждевременная смерть. К слову, что касается диабета, то слишком много сна также повысит шансы обзавестись этим недугом. В общем, картина складывается нелицеприятная, а всего-то нужно спланировать график сна или ложиться пораньше.

Плохой сон: как заставить организм устроить саботаж? L1100371.JPG

Конечно, не всегда мы сами можем контролировать ситуацию, и не всегда сроки сна зависят именно от нас. Но бороться с этим надо, искать пути решения проблемы. Хроническое недосыпание – это явно плохо. Если вы не верите в исследования популярных журналов, избегайте недосыпания только потому, что мы становимся раздражительными и недовольными.


Как избавиться от недосыпания и повысить качество сна? На эту тему написаны не одна и не две статьи. Если вкратце, то отбросьте все отвлекающие и ненужные дела, если это реально и ложитесь до 23.00. Не ешьте на ночь и спите в хорошо проветренной комнате. В конце концов, купите удобный матрас, подходящий по жесткости и ортопедическим свойствам. Сегодня отечественную модель хорошего матраса можно купить по вполне приемлемой цене, особенно если делать это на официальном сайте производителя, как то DreamLine и так далее.

Плохой сон: как заставить организм устроить саботаж? 000000188-1.jpg

А вот если у вас хроническая бессонница, лучше сходить к специалисту и не налегать на препараты. Это опасно, да еще и привыкание вызывает, поэтому если вы чувствуете, что проблема выходит из-под контроля – не ленитесь сходить к знающему специалисту.



Ну, а теперь обещанный подсчёт санитарных потерь и опрос. Меня интересует, в каком виде вы более-менее безболезненно воспринимаете рекламные посты: когда текст пишу я, или когда его предоставляет заказчик? Сразу скажу, что отказываться от размещения рекламы я не намереваюсь, поскольку мою рассчётку вы уже однажды видели. Итак:

View Poll: Вид подачи рекламы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1. Всемирный банк отложил утверждение нового заемного проекта для Украины до 2 мая. Вранье. Всемирный банк рассмотрит учреждение новых целевых программ финансовой поддержки Украины . 2. МВФ опять отложил рассмотрение вопроса о финансовой помощи Украине. Вранье. На самом деле ...
Пожалуйста, почитайте меня сегодня внимательно - это важно. Я просто удивляюсь тому, как некоторые люди воспринимают политику и самих политиков. Некоторые комментарии - нет слов. Ну, где я, блин, писала, что Тимошенко - агент Кремля? Ну, как можно так читать? Одни - Юля-агент,  вторы ...
Я из тех, кто на каждом углу пищит "сад зло, там же заставляют сидеть на горшке по команде и вообще никакого индивидуального подхода, и бедные дети весь день ждут маму". Я имею очень негативный опыт сада со старшим. Из 2,5 лет что ходил - ни дня не бежал туда с радостью, постоянно болел - ...
Сколько там процентов получил Собянин от числа пришедших на выборы (явка 42,5%)? 76,39%, как уверяет ЦИК. Годный результат, особенно с учетом того, что из 2,4 млн отдавших за него голоса, очно проголосовали менее 400 тыс . Все остальные до три дня жали на кнопки. И ведь как удобно, ...