Плохая молодая мама с ребёнком гость в родном доме ))

топ 100 блогов malyshi02.03.2016 Здравствуйте ! Нужны советы как взаимодействовать с родными и взгляд со стороны.
Моя мама помогает мне с ребёнком (1,2), мы часто ходим друг к другу в гости и она сидит с внуком пару раз в неделю точно. Мама моя авторитарного типа и , хотя и соглашается , что ребёнка надо любить и жалеть (хотя поначалу осуждала мой порыв пожалеть ребёнка сразу если он упал и плачет ), но основной её посыл - не избаловать. Она часто, когда мы затрагиваем детскую тему, говорит о каких то родителях, которые с детьми сюсюкуются и те из-за этого становятся избалованными. Мама говорит о том, что дети при своих родителях часто более капризны, чем с другими родными (это подтверждается и нашим с братом поведением в детстве и рассказами её знакомых-бабушек, сидящих с внуками ), но когда мой сын капризничает в моем присутствии она забывает о том, что сама говорила и кидает фразы : "ну что он капризничает", "у меня вот он себя хорошо ведёт", "ну поиграй с ним, займи его"... И проч. Что поднимает во мне злость и обиду на неё, на её непонимание меня как молодой мамы, полное отсутствие поддержки (помощь большая, но поддержки нет). Да Бог с этой поддержкой , я понимаю, что она не обязана, но рядом с ней я чувствую себя плохой матерью , которая кучу всего делает не так и растит избалованного ребёнка.
Она говорит верно "ребенок должен знать слово нет", я соглашаюсь , но добавляю , что запрещаю ему только то, что опасно для его жизни и здоровья - а лазить в шкафах не опасно, я не запрещаю. Если я буду говорить нет по сто раз в день , то это "нет" для него станет неактуальным , и я стараюсь его употреблять не так часто , и это имеет свои плоды - ребёнок почти всегда реагирует на запрет и прекращает идти куда-то/делать что-то.
Ещё один "момент" - мы все никак не разъедемся с отцом ребёнка, только на днях пришли к мирному решению расстаться и оговорили все условия, я сейчас в активном поиске комнаты для нас с ребёнком. По идее , я могу переехать обратно к маме, где я жила всю жизнь и где мы с сыном прописаны, но там очень тесные условия, плюс наши натянутые отношения. И меня "смущает" момент, что к нам с сыном относятся как к гостям, и я не могу понять - это я неправильно себя веду или они?
К примеру, я попросила маму убрать опасные вещи из зоны доступности для ребёнка (бытовую химию, лекарства , удлинитель), так как не спускать с глаз с ребенка невозможно, а чтобы облизать комет для туалета или достать таблетки из коробки нужно 10 секунд. ) - убиралось все это очень долго с причитаниями.
Потом в один из наших визитов сын, пока я отошла в туалет , а мама была на кухне) открыл шкаф и с нижней полки вытащил всю мамину одежду - мама разозлилась и мне высказала , я сказала , что естественно все уберу, но мама "не надо, я сама, просто не разрешай ему открывать шкаф".
Также "не разрешай ему открывать тумбочку , там карандаши , он все поломает".
Дорогие мамы - скажите как не разрешить годовалому ребёнку это делать ? Говорить нет, оттаскивать его через капризы, слезы ? Дома у меня все неразрешенное убрано. И я просила маму сделать то же, потому что она часто сидит с внуком у себя дома.
Мама заклеила скотчем тумбочку и теперь она открывается через раз (иногда сил хватает у ребёнка иногда нет), специальные штуки я уже купила, но меня раздражает, что она сама не могла этого сделать (понимаю, что раздражение неправильно , что сын - мой и она не обязана, но она покупает ему какие-то вещи, мелочи, иногда что-то совсем ненужное , а вот ограничители купить не может)
Брат тоже положил на край журнального стола свою карточку и когда её ребёнок взял шикнул на меня "следи за ребёнком ", а я на него мол "я не робот, и не могу смотреть на сына безотрывно, не клади важные вещи на журнальный стол" и сказала ещё "это наше законное жильё и представь теперь , что мы тут живём и не только я должна считаться с вашими просьбами и правилами, но и вы с моими."
Мама тоже пошутила что "не будет нас пускать", а я в ответ тоже "пошутила", что мы спрашивать не будем.
Мне ото всей этом ситуации грустно и противно и я надеюсь, что в скором времени найду жильё , перееду и буду по минимуму приходить в свой родной дом, где стала чужой , но с другой стороны меня берет злость за вот такую чёрствость родных, отсутсвие доброты и понимания, готовых всегда тебя облаять за то, что ты сделал, что-то не так, как они привыкли.
Посоветуйте что-нибудь )
Спасибо

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Официальный ответ Pussy Riot на комментарий Д.А.Медведева о целях, которые достигли участницы группы, прозвучавший во время телеинтервью президента РФ журналистам пяти телеканалов 26 апреля 2012 года. Ответ группы cоставлен после того, как президент ...
ОРИГИНАЛ СПАСИБО АВТОРУ УРОКА МАТЕРИАЛ в ОРИГИНАЛЬНОМ УРОКЕ ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ ПРОГРАММЫ КОПИРУЕМ МАСКУ ВСТАВИТЬ В ПАПКУ - МАСКИ. КОПИРУЕМ selections в ПАПКУ selections ...
Принцесса Эстель донашивает мамины платюшки 2013 1979 Тут с годом затрудняюсь 1980 2014 И не только мамины, но и тётины тоже)) Более 30 лет хранить детские платья... Это интересная семейная особенность))) Источник www.seher.no ...
Благодарность это высокие вибрации. У людей, умеющих радоваться всему и быть благодарными, все хорошо, у них выстраивается прекрасная реальность! Люди сами творцы своего счастья! Но не все такие благодарные! ...
Один из моих любимых котов в который раз оказался полностью под моей властью... На целую предновогоднюю неделю ... Надеюсь, что мы неплохо провели с ним это время ))) Подруга укатила отдыхать на солнечную Колыму Кубу и доверила мне своего Йостика Прихожу к нему по утрам и вечерам - ...