Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха

топ 100 блогов stalic20.12.2014 Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха Pelmeni6969

Когда я был пионером с курчавой головой, я страшно завидовал "большим пацанам" за то, что им дозволялось  разводить кроликов. Их бизнес-планы, которые начинались со слов "просишь у родителей три рубля" , а в конце непременное "покупаешь мопед и гитару"  действовали на неокрепший пионерский ум точно так же, как реклама МММ на постсоветских граждан двадцать лет назад. Разница между МММ и кролиководством состояла в том, что успех пацанов-старшеклассников строился на труде, а не на покупке билетиков с обещанием халявных сапогов и Жигулей. Поэтому я нисколько не удивился, когда узнал, что один из успешных российских предпринимателей сделал свой первый стартовый капитал еще в докооперативную эпоху и заработал он те деньги именно на кроликах. При чем основные деньги давали кроличьи шкурки, из которых шили мужские шапки, в которых ходило почти все население Советского Союза.

Единственная проблема развития кролиководства состояла в том, что семьям, где разводили кроликов, приходилось регулярно питаться крольчатиной. Во времена дефицита продуктов кролики съедались за милую душу, тогда было не до пармезана, но все признавали, что крольчатина быстро приедается, она сухая и безвкусная.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09528

Теперь, разглядывая тушку кролика, я понимаю, с чем связаны не самые лучшие кулинарные воспоминания потерпевших.
Например, жира в кролике предостаточно, но он почти весь расположен внутри, а снаружи - голое мясо. Поэтому, если жарить его как есть, то мясо однозначно получится сухим. При чем, само по себе это мясо довольно нежное, с очень небольшим содержанием соединительной ткани. По всему видно, что готовиться такое мясо должно не долго, его нельзя нагревать до высоких температур, точно так же, как нельзя перегревать куриную грудку или говяжью вырезку. Кроме нескольких довольно упругих мышц в ногах кролик почти весь та самая "куриная грудка" и есть.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09532

Если такое мясо опустить в разогретое масло или положить на металлическую сковороду, то пока тепло будет проникать внутрь, его поверхность очень быстро нагреется до такой степени, что станет сухой и жесткой. По сравнению с поверхностью внутренние слои еще розового мяса будут казаться не до конца приготовленными.
Даже если попытаться сварить такое мясо, то и 100С кипящей воды сделают с кроликом практически то же самое.
Поэтому во время приготовления кролика основная задача состоит в равномерном прогреве тушки до требуемой температуры.
Проще всего этого добиться при помощи технологии sous-vide, когда посоленный и приправленный черным перцем кролик упаковывается при помощи вакуума в особый полиамидный пакет, запаивается и помещается в воду с температурой 60С на три-четыре часа. Температура воды строго поддерживается при помощи термостата. За это время все мясо прогревается, в нем происходят необходимые изменения и кролик готов ко второй стадии приготовления, на которой ему придают румяную, аппетитную корочку.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09530

Но если нет вакуумного упаковщика, нет ванны с термостатом и таймером, то можно приготовить кролика по старинке, но еще вкуснее.
Обжарьте в кастрюле на оливковом масле лук, добавьте чеснок, лавровый лист, розмарин и тимьян. Обжарьте немного моркови соломкой, пару помидоров, болгарский перец и долейте немного воды. Посолите, положите перец горошком и, если есть, несколько ягод можжевельника.
Уложите овощи на дно формы, поверх выложите кролика и залейте его горячим бульоном. Покройте форму фольгой и поставьте ее в духовку, разогретую до 130-140С на противень, заполненный горячей водой. Если у вас есть термометр на тросике, то вставьте его в кролика и дождитесь, пока кролик нагреется до 60С. Если термометра нет, то в духовке его надо продержать примерно 1,5-2 часа, но при этом бульон в форме с кроликом кипеть не должен ни в коем случае. Пузырьки пара могут появляться только по краям противня с водой.
После этого форме с кроликом надо дать остыть, но кролика не вынимать - пусть пропитывается ароматами и вкусами.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09558

Тем временем, можно приготовить соус для второго этапа приготовления кролика.
Превосходный жир, который мы извлекли из кролика, должен предотвратить его подсыхание при запекании.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09560

Вытопите жир, удалите выжарки, обжарьте чеснок, убавьте огонь или и вовсе снимите посуду с огня.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09562

Добавьте примерно столько же сливочного масла, сколько было жира, а когда масло растает - несколько столовых ложек меда. Посолите, по желанию добавьте паприку.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09566

Смажьте кролика получившимся соусом и поставьте запекать при температуре 210С.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09567

Если у вас есть термометр на спице, то вставьте щуп в кролика и нагревайте его вновь до тех же 60С, не выше.
Если щупа нет, то придется щупать кролика пальцами. Но проверять при этом следует не температуру его поверхности, а то, насколько жестче он становится.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха DSC09568

Учтите, что на втором этапе кролик прогреется быстрее - минут за 30-40, но наша задача при этом не дать перегреться его поверхности. Часто смазывайте кролика застывшим и загустевшим соусом, до тех пор, пока он не зарумянится так, как на картинке.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха Pelmeni6969

Румянить кролика сильнее - не стоит, он не станет от этого вкуснее, поверьте мне.

Плодовитость кроликов или с чего начинался успех олигарха Pelmeni6972

Подавайте кролика с гранатовым или апельсиновым свежевыжатым соком - кислинка и зеленые листья салата ему к лицу.
Приятного аппетита!
И полистайте мой журнал, почитайте статьи за последние дни - я опубликовал много интересного, как нового, так и старого. Возможно, вы что-то пропустили!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот сегодня пошли валом новости, что Зенит в связи с ожидаемым уходом бразильцев планирует летом накупить сильную молодёжь: Тюкавина (Динамо), Пиняева (Локо), Сильянова (Локо-Ростов) и Осипенко (Ростов). Наверняка это не полный список. Совершенно бессмысленная команда. А ведь ...
1. Женщина лежит на тротуаре возле больницы, в Порт-о-Пренс, где лечат людей, инфицированных холерой 2.Благотворительный ФОНД "Врачи без границ "заявила, что они оказали помощь более чем 16500 людей от холеры в своих клиниках. 2. Вспышки холеры в ...
Сейчас активно муссируется тема о том что прошедшие выборы недействительны. Насколько правильно делать такую оценку? Считаю что говорить об этом неправильно. Хотя бы потому а для чего все это - митинги, концерты, демонстрации? чтобы сплотить ...
Давно я не видел во френдлентах на разных площадках такой массовой и искренней, чистой радости, как сейчас благодаря избранию Трампа президентом США. Беспартийные,"белые" и "красные", левые и националисты, даже правые либералы или люди без политической позиции просто радуются. Больше ...
И что я вам скажу....она стала еще симпатичнее)))) И как-то очень естественно все выглядит )) А вы зА? Против? Воздерживаетесь? Если после кормления остались только ...