Плодотворная дебютная идея

топ 100 блогов Сообщество "Политика и общество"10.04.2011

Если кто помнит, выпускавшиеся в СССР радиоприемники,  работали на волнах не короче 25 м.Причину в народе называли такую: чем короче волна, тем труднее устроить на ней искусственные помехи.Общеизвестные источники этих помех, именуемые в массах глушилками, торчали - и очень заметно - во всех советских городах (по крайней мере, крупных), да еще и по нескольку штук.В связи с этим многие практиковали так называемую "перетяжку" , в результате которых приемники обретали 13-16- и 19-метровые КВ-диапазоны, дававшие несколько большие шансы словить передачи западные радиостанций.
Но это было доступно не всем, и большинству радиослушателей часто приходилось обходиться без "сладенького".
Времена изменились, и, если  в роли КВ-диапазонов нынче оказался Интернет, то, сдается, мето глушилок занимают программы, перекрывающие доступ к тем или иным ресурсам - по выбору тех, кто перекрывает.
В последние дни мы стали свидетелям  именно таких мероприятий.  Причем как-то удивительно  - а может, и вовсе не удивительно - совпавших  по времени. Разумеется, доказать что-либо касательно источников недавних DDOS-атак на ЖЖ и сайт "Новой" довольно сложно (если возможно вообще), но некоторые предположения невольно возникают. Тем более, если кто-то будто намеренно решил добавить недостававшую часть головоломки.

Такой "добавкой" можно счесть свежую идею, высказанную представителем ФСБ Авдеечкиным: запретить использование на территории России Skype,Gmail... и что там еще? Тут ведь главное - начать.
Обоснование товарищ из "органов" дал вполне ожидаемое: названные им ресурсы сложно контролировать. Правда, от коллег этого товарища поступило разъяснение, что никто ничего запрещать не собирается, но, поскольку совещание, где тов Авдеечкин выдвинул свою "плодотворную дебютную идею" было  почти полностью засекречено, осталось только полагаться на уверения "компетентных лиц". Или - не полагаться, особенно когда разные лица - и все такие компетентные - говорят противоположные вещи. Назвал же Дмитрий Песков эфэсбфшную точку зрения "вполне аргументированной". А он ведь - пресс-секретарь премьера. Его, выражась образно, уста...

Между прочим, когда, в связи с общим похолоданием отношений с  Западом в 1980 г., после довольно долгого перерыва, западное радио снова начали глушить, от некоторых стран последовали протесты. На которые СССР невозмутимо ответил, что... никакого глушения нет.
По поводу мнения вышеупомянутых служб насчет свободы информации не приходится сомневаться. Равно как и - мнения некоторых выходцев оттуда. Но если уж проводить аналогии с советскими временами, нельзя не упомянуть еще об одной.
О преимуществах запретных  для советских радиоаппаратов коротких волн (кстати, в экспортных вариантах тех же аппаратов такого ограничения не было) мне известно от специалистов. Оные как раз неплохо подрабатывали осуществляя техническую помощь гражданам, желавшим расширить для себя доступ в эфир.
И вот вырисовывается такая виртуальная перспектива: умельцы-компьютерщики предлагают недоступные для рыцарей всеобщего контроля каналы доступа к изъятым у российского интернетчика ресурсам. К тому же "Скайпу", например. Разумеется, за хорошие деньги.
Товарищи контрразведчики, не хотите ли вы обогатить черный рынок услуг? Или,   по вашему мнению, такие последствия -всего лишь незначительные издержки, по сравнению с главным эффектом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заполняют паузу. Ведь сперва не аргументированно понижают мои посты, убирают их. Потом за это понижение снимают социальный капитал. Пух и Вероника ) Иван - чай Лютики и одуван) ...
Не счесть примеров в кино и художественной литературе, когда герою требуется бесшумно, быстро и без осечек усыпить другого героя. Чаще всего для этого используют шприцы и прочие иголки со снотворными составами, вкалываемые либо в сонные артерии (привет, Декстер), либо в мягкие ткани, либо ...
Мы дети, рожденные в клетке, На пайке взрастившие души. По плану для пятилетки, Привыкшие бить баклуши. Свободу считая рабством, А рабство зовя свободой, Мы славили государство, На троне терпя урода. О, как же мы возрыдали Уйдя из тюрьмы на волю, Где пайку не выдавали, Наедине с судь ...
жырная тварь просвиньин - обычный пидарас пидарас и в плохом смысле и в хорошем хыхы смотрим и блюем ...
Здравствуйте, дорогие мои. Я расскажу вам, как я покупал в одном частном магазинчике детскую игрушку. Итак, потребовалось мне купить машинку-каталку Happybaby Foxy Car голубого цвета. Но вот незадача – ни в одном интернет-магазине я её не смог найти. Лучшее, что я смог получить – это случ ...